20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3156Томск, Спорт

«Томь» проиграла матч года

Дмитрий Шуба, fctomtomsk.ru
«Урал» — «Томь». Это противопоставление будоражило умы болельщиков обоих конкурентов в борьбе за первое место задолго до вчерашнего дня, когда эта встреча состоялась в Екатеринбурге. В первом круге SUPRA-Первенства ФНЛ виктория осталась за бело-зелеными, на Кипре уральцам удалось взять реванш в финале Кубка ФНЛ, причем та победа была волевой.

Оба клуба по меркам второго по значимости российского дивизиона являются самыми успешными — и с финансовой точки зрения, и в плане укомплектованности. Неудивительно, что, помимо друг друга, в этом сезоне ни у томичей, ни у екатеринбуржцев конкурентов более не имеется.

«Урал» уже не первый год хочет попробовать свои силы на новом уровне, но, по сути, лишь в этом сезоне команда по-настоящему готова к повышению в классе. Причем, по словам пресс-атташе клуба Никиты Медведевского, для уральцев принципиально занять именно первое место и обойти «Томь». В свою очередь сибиряки ни разу в истории не завоевывали «малые» золотые медали чемпионата страны. Бело-зеленые дважды были «бронзовыми» призерами и один раз — в год выхода в Премьер-лигу в 2004-м — финишировали вторыми.

К этому матчу подопечные Передни подошли во всеоружии. Отбыли дисквалификацию Димидко и Николов, выздоровел Алексей Аравин, вернулись Терентьев и Зотов. В общем, состав у «Томи» на сей раз был самый что ни на есть боевой. Даже томские фанаты, преодолевшие внушительное расстояние, чтобы воочию увидеть эту центральную встречу тура и поддержать любимую команду, были уверены, что на сей раз томичи не будут биты.

Но стоит в очередной раз сказать «пару ласковых» в адрес Сергея Передни. Непонятно, чем занималась команда на сборах — игра в защите не выдерживает никакой критики. Шутка ли, всего шесть матчей в этом сезоне «Томь» провела на «ноль» — результат просто удручающий. В подавляющем большинстве этих встреч выручала атака, которая превращала оборонительные ляпсусы в бразильское «вы нам забьете, сколько сможете, а мы — сколько захотим». Вроде и изящно, и красиво, и обоснованно. Однако начался новый футбольный год — и у бело-зеленых в трех матчах три очка и семь пропущенных мячей.

Не сказать, что в отчетном поединке у «Томи» все валилось из рук. Напротив, афиша матча вполне себя оправдала и, думается, у тех, кто смотрел его по центральному телевидению, не возникло сомнений, что встречаются команды, которые на следующий год будут играть классом выше. Другое дело, что одна из них представляла собой монолит, а другая — красиво играющие индивидуальности. Кто здесь кто, наверное, объяснять не стоит. И победил «Урал» не только потому, что более бережно отнесся к созданным моментам, но и потому, что играла команда с умом. На сей раз (уже второй подряд) безбашенность «Томи» вышла ей боком.

Начали «Томь» и «Урал» без раскачки — уже на седьмой минуте гости оказались в роли догоняющих. Это Эдгар Манучарян откликнулся на передачу с левого фланга и, опередив Пламена Николова, расстрелял ворота Астахова — 1:0.

Ответ «Томи» был не столь впечатляющим, но довольно красивым. Сначала Голышев ударом издали потревожил голкипера уральцев Кота, а затем совсем немного промахнулся по воротам Александр Димидко.

Команды не стали запираться и предложили друг другу открытый футбол. Спустя четыре минуты Герк мощно зарядил издали — Виталий Астахов выудил мяч в ближнем углу. Спустя всего минуту Александр Касьян принял мяч, развернулся и, выиграв позицию у защитника, пробил по воротам хозяев — к сожалению, его удару не хватило мощности.

На 19-й минуте очень опасный удар по воротам «Урала» нанес, пожалуй, самый активный игрок в составе томичей Андрей Горбанец — мяч после его выстрела прошел в опасной близости от штанги.

В середине первого тайма «Томь» и вовсе выдала ударную пятиминутку. Хозяева были прижаты к своим воротам, атаки накатывались волнами, и пик остроты возник на 26-й минуте, когда Александр Димидко, выбрав возможность для удара, попытался закрутить мяч в дальний угол ворот — мимо.

Следом Касьян прорывался к воротам после дальнего заброса партнера и даже выиграл позицию у защитника, но нанести сходу акцентированный удар у нашего нападающего не получилось.

На 32-й минуте «Томь» провела еще одну опасную атаку. Андрей Горбанец здорово прошел по флангу и навесил в центр штрафной, где Александр Димидко пробил под перекладину — Кот выручил свою команду. Правда, одновременно с этим прозвучал свисток, возвестивший о нарушении Касьяна на Вьештице.

А на 43-й минуте счет неожиданно стал 2:0. «Урал» провел образцово-показательную контратаку, продемонстрировав, как надо быстро переходить из обороны в наступление. Прострел с фланга, Герк элегантно скатывает мяч под удар Манучаряну, и армянин, оказавшийся абсолютно один в метре от штрафной площади по самому центру, элегантно положил мяч в верхний угол ворот — у Виталия Астахова не было ни малейших шансов вытащить такой удар.

На перерыв команды отправились при счете 2:0 в пользу хозяев. Было понятно: чтобы справиться с самой крепкой обороной лиги («Урал» пропустил в этом сезоне всего 14 мячей), необходимо прибегнуть к каким-то нестандартным ходам. Увы и ах, но с креативом у «Томи» в этот вечер было не все в порядке, а когда успешные комбинации все же проходили, неизменно стеной вставал голкипер екатеринбуржцев.

Вообще, что касается самоотверженности, то стоит поблагодарить «Урал» за проведенный мастер-класс. «Один за всех, и все за одного» — это как раз про команду Павла Гусева. И оттого создавалась уверенность, что ребята в оранжево-черной форме знают, что делать на поле. Хотя, откровенно говоря, в некоторых эпизодах «Томь» изрядно хозяев поддавливала. Но даже это не портило целостности рисунка игры уральцев.

Моменты, про которые сказано выше — это, в частности, удар Андрея Горбанца на 64-й минуте из пределов штрафной, когда Кот в кошачьем прыжке спас свою команду, или выстрел Аравина спустя пять минут после этого момента. Тогда «Томь» была наиболее близка к голевому успеху. Кто знает, какой сюжетный поворот получила бы игра, не среагируй на эти удары вратарь «Урала». Но история сослагательного наклонения не терпит.

Еще перед этими эпизодами был третий мяч в ворота «Томи», но его судейская бригада справедливо не засчитала, ибо Герк находился в положении «вне игры».

Ну, а после этих двух шансов «Томи» свои два упустили хозяева поля. Сначала Манучарян едва не оформил хет-трик. Форвард екатеринбуржцев переиграл Сергея Бендзя один в один и зряче перекидывал Виталия Астахова, но чуть промазал по воротам. А затем фактически на рандеву с Астаховым вышел Семакин — снаряд вновь прошел в считанных сантиметрах мимо цели.

Такие «качели» продолжались до самого финального свистка. Бело-зеленые предпринимали все усилия, чтобы уйти от второго подряд поражения, а подопечные Гусева крайне опасно огрызались. Так, на 80-й минуте, после подачи углового в исполнении вышедшего на замену Валерия Сорокина, промазал по «рамке» Касьян, а через четыре минуты уже «Урал» был близок к крупной победе: Кобялко принял мяч и мощно зарядил — Астахов вновь спас.

А когда на 86-й минуте Зотов ударом ногой в челюсть уложил Херсона Асеведо на газон и увидел перед собой красный цвет, стало ясно: «Томь» все же потерпит первое поражение в истории от «Урала». Впрочем, последнее слово осталось за томичами: за минуту до истечения основного времени Кот в очередной раз выручил свою команду от неминуемого гола.

Но футбол — игра простая: выигрывает тот, кто больше забивает. «Урал» в очном поединке доказал, кто на данный момент сильнее — 2:0. Как турнирная таблица рассудит эти команды по итогам первенства, неизвестно. Очень хочется, чтобы первой стала «Томь», но, положа руку на сердце, после увиденного в Екатеринбурге уверенности в этом нет никакой.

Теперь «Томь» отправляется еще восточнее — в Красноярск, на дерби с «Енисеем», редкой командой, от которой бело-зеленые в этом сезоне еще не пропускали. Поддержать любимый клуб, несмотря на неудачи в последних встречах, отправятся несколько автобусов с томскими болельщиками. Остается надеяться, что их горячая поддержка поможет подопечным Сергея Передни наконец одержать гостевую победу.