20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3841Томск, Спорт

«Томь» на ошибках не учится

Дмитрий Шуба, fctomtomsk.ru
Перед тройным выездом по маршруту Ярославль — Екатеринбург — Красноярск главный тренер «Томи» Сергей Передня говаривал, что результаты этих матчей во многом будут определяющими и продемонстрируют, на какое место команда может рассчитывать в итоговой табели о рангах. Пришло время подводить промежуточные итоги.

Что имеет команда после четырех сыгранных в этом году игр? Четыре очка и отрицательную разницу забитых и пропущенных. Результат не то что не лидерский — середняковый с натяжкой. Конечно, для каждого матча можно найти свои оправдания, но будем справедливы: команда в сезон не вошла. Еще домашний матч с «Нефтехимиком» все проблемы оголил, а остальные три — усугубили.

Сергей Александрович говорил также, что совсем скоро болельщики увидят совершенно другую «Томь». Подразумевалось, что это произойдет сегодня в Красноярске, на глазах у томских болельщиков, которые устроили длительный заезд на автобусах, чтобы порадоваться, наконец, победе своего клуба. Однако за подготовку команды к сезону Сергею Передне — и теперь эта оценка мне лично представляется вполне взвешенной — стоит поставить «двойку», а за выездные матчи — не менее твердый «кол», ибо проведенной работой над ошибками, увы, даже не пахло.

Конечно, в силу крайне скудного на фоне «Томи» кадрового оснащения «Енисей» в атаке выглядел несколько растерянно, словно боялась команда собственной прыти. Еще бы, ведь в Томске бело-зеленые буквально «катали» своих территориальных соседей по полю в течение всего матча. А тут — на тебе! — совершенно другая «Томь». И хотя томичи традиционно позволяли сопернику очень легко подходить к своей штрафной, в плане креатива поблизости от нее у красно-синих чувствовался явный кризис.

Но даже по такой игре «Енисею» удалось выжать случайный голевой момент у ворот Астахова: Ильдар Шабаев задумывал совершенно другой пас, но через рикошет от его же партнера мяч спланировал в центр штрафной, куда ворвался Алексей Кучук. Лишь в самый последний момент Пламену Николову на пару с Виталием Астаховым удалось разрядить опасную ситуацию. Через минуту румынский полузащитник «Енисея» Луренциу Буш выполнял опаснейший прострел с правого фланга, но на него никто из партнеров не откликнулся.

Ну, а следом как раз случился забитый мяч: Александр Димидко сделал передачу направо, куда подключился Александр Черевко. Наш хавбек, который Сергеем Передней используется на позиции защитника, выполнил хороший навес, и Павел Голышев головой отправил мяч в дальний угол ворот — 0:1.

После пропущенного мяча и без того не блиставший «Енисей» полностью потух, и томичи должны были доводить разницу в счете до более привлекательной, но мощнейшему удару Александра Касьяна на последней минуте первого тайма немного не хватило точности.

Первый момент во второй половине игры также на счету гостей: не очень удачную подачу в штрафную Валерий Сорокин, впервые появившийся в этом сезоне в стартовом составе, тем не менее, едва не трансформировал в гол — его сложный по исполнению удар сходу из-под перекладины вытащил Александр Плотников.

Спустя две минуты «Томь» поймала красноярцев на контратаке, и в ее завершении зарядил по воротам Андрей Горбанец — мимо. На 64-й минуте Александр Касьян технично принял мяч в штрафной соперника, обыграл защитников, но промедлил с ударом, и выгоднейший момент был упущен.

После этого хозяева взвинтили обороты, и футболисты «Томи», как оказалось, были к этому не готовы, продолжив играть «по накатанной». Уверенность наших футболистов не поколебал и опаснейший момент на 75-й минуте, когда выстрел Лауренциу Буша успел прервать Николов. Не встань томский защитник на пути этого мяча, кто знает, смог бы Астахов спасти команду в этом эпизоде?

Но спустя минуту счет все же стал равным. После скидки партнера молдавский нападающий «Енисея» Сергей Алексеев сходу так приложился к мячу, что Виталий Астахов даже не дрогнул — вытащить этот выстрел было нереально.

Словно предчувствуя недоброе, еще до пропущенного мяча Сергей Передня произвел замену, выпустив на поле Антона Хазова. И именно у него на 81-й минуте был реальнейший шанс вырвать для своей команды победу. В редкий момент, когда защита заигравшегося «Енисея» дала сбой, томский форвард вышел на рандеву с голкипером хозяев, но вместо того, чтобы «тыкнуть» мяч в ворота, зачем-то стал исполнять сложный прием, который, правда, не раз проходил у него на сборах — Антон стал перебрасывать вратаря. Но расстояние до ворот было слишком мало, чтобы предпринимать такой фокус, в итоге мяч прошел выше. А уже в добавленное время «синдром Хазова» подхватил Никита Баженов — его попытка из довольно выгодной позиции также закончилась фиаско.

В итоге матч закончился ничьей — 1:1. Четыре очка за четыре матча — пожалуй, вовсе не тот результат, на который рассчитывали и Сергей Передня, и томские болельщики. На этом фоне ножом по сердцу — фееричные 5:2 в исполнении «Урала» в матче с новосибирской «Сибирью». Как ни прискорбно, но в этой лиге определился единоличный лидер, который проводит сезон более стабильно и мощно, нежели наша команда.

Теперь «Томь» возвращается в родные пенаты. Бело-зеленым предстоит поединок с новокузнецким «Металлургом-Кузбассом», после чего — еще один судьбоносный матч в Хабаровске со «СКА-Энергией». Теперь для «Томи» важно не потерять своего второго места. О первом, кажется, можно уже забыть.