Прочтений: 3615Томск, Спорт

«Томь» футбольная «пошла» (фото)

Александр Пусь
К домашней встрече с новокузнецким «Металлургом-Кузбассом» наша команда подошла, имея за спиной крайне неудачный выезд, в котором из девяти возможных очков удалось взять всего лишь одно. Это явно не добавляло настроения игрокам, а болельщики уже вовсю стали перешептываться, мол, в команде начался кризис. Причем кризис непонятно какой даже: то ли психологический, то ли игровой.

Если второй вариант, то тут все явно; если первый — стоит пояснить. «Томи» для выхода в Премьер-лигу осталось набрать всего-ничего — десять очков. Это без учета результата отчетной встречи. Тогда у конкурентов — нальчикского «Спартака» и хабаровской «СКА-Энергии» не останется даже теоретических шансов на второе место, дающее право напрямую выйти в элиту. При этом многие из игроков прекрасно понимают: рангом выше будут играть далеко не все. И это, на мой субъективный взгляд, может стать одним из факторов несколько вялой игры команды в последних матчах.

К тому же наставник томичей Сергей Передня — и это довольно удивительно — ни разу не говорил, что первое место — жесткий приоритет, в то время как его визави Павел Гусев из «Урала» не перестает утверждать, что победа в турнире любой ценой, нахождение в турнирной таблице выше «Томи» — единственная задача его подопечных.

Впрочем, хочется абстрагироваться от рассуждений и поверить на слово Евгению Башкирову, который после матча в смешанной зоне заявил, что никакого кризиса в команде нет, просто ей немного не повезло в выездных встречах. Как бы то ни было, наконец порадовать победой команда была обязана. Четвертая неудача подряд на фоне предстоящих решающих матчей как раз-таки со «СКА-Энергией» и «Спартаком» могла иметь серьезные последствия.

С наступлением относительно теплых деньков «проснулся» и томский болельщик. Целый месяц команда играла на выезде, поэтому посмотреть после длительного перерыва на свою команду собралось немало любителей футбола, среди которых были даже колоритные афроамериканские гости. А вот «Металлург-Кузбасс» оказался, по сути, без поддержки. Подходя к стадиону, я встретил двух парней в клубной символике новокузнечан, но в тот момент даже предположить не мог, что эти двое окажутся ровно половиной того, что в итоге пришлось наблюдать на гостевом секторе. Не в пример томским фанатам, которых даже в Екатеринбург приехало куда больше. Кстати, на томском секторе на протяжении всего матча красовался баннер, призывающий «Томь» проснуться: «Собраться и вынести всех!».

Честь быть «вынесенным» первым досталась новокузнецкому клубу. Однако «брать быка за рога» наши ребята вовсе не стремились. Расхожее выражение «Успевает всюду тот, кто никуда не торопится» сработало на восьмой минуте игры, когда первая вразумительная атака хозяев поля закончилась весьма спорным, признаем, нарушением на Андрее Горбанце в штрафной площади соперника — арбитр Роман Чернов указал на «точку». В прошлом году, в первой части чемпионата штатным пенальтистом команды был Валерий Сорокин, но и нереализованные удары в его «послужном списке» имеются, и, откровенно говоря, не «феерит» в этом сезоне полузащитник «Томи». Поэтому к мячу подошел его друг Александр Димидко и оформил свой первый в сезоне забитый с пенальти мяч, который стал юбилейным, десятым.

Игра, к слову, и дальше была очень рваной, всплесками, словно команда копила эмоции для каждого конкретного укола соперника. Следующий произошел на 15-й минуте. Бело-зеленые провели красивую комбинацию: дальний перевод Сергея Омельянчука в прыжке пяткой трансформировал в пас на Голышева Андрей Горбарнец. Павел прорвался по флангу и прострелил, Александр Димидко хитро пропустил мяч на Сорокина, и последний сходу зарядил по воротам. Попади Валерий в створ, гол получился бы на загляденье.

Спустя четыре минуты еще один хороший момент возник при непосредственном участии Голышева и Димидко: последний выдал прекрасный пас на ход нашему нападающему, но, выйдя фактически на рандеву с голкипером оранжево-черных Саутиным Павел зачем-то стал перекидывать его вместо того, чтобы пробить низом, и в результате угодил прямо в руки стражу гостевых ворот. А буквально в следующей атаке уже гости простили томичей: Иван Шпаков пробил мимо из довольно выгодной позиции. После этого игра окончательно успокоилась вплоть до 37-й минуты, когда совершенно непостижимым образом на удар Александра Димидко в упор смог среагировать голкипер «Металлурга-Кузбасса». Это был самый опасный момент за весь первый тайм — в целом, довольно скучный и скудный по своему содержанию.

Что интересно, на послематчевой пресс-конференции Сергей Передня заявил, что второй тайм его команда начала немного робко. Быть может, мы с Сергеем Александровичем в этот момент смотрели разные матчи, поскольку, напротив, создалось впечатление, что команда вышла изрядно «накачанной» в перерыве.

И успех к «Томи» пришел довольно быстро: если первые два удара Касьяна и Аравина, произведенные из района правого угла штрафной Саутин, в общем-то, без труда поймал, то третья попытка в исполнении Андрея Горбанца увенчалась успехом. В этом моменте не обошлось без рикошета, но на гол томичи явно наиграли, поэтому он не выглядел чем-то из ряда вон. На девятой минуте второй половины игры неплохой момент для того, чтобы принести «Томи» первую крупную победу в сезоне, был у Антона Хазова, но под его удар самоотверженно лег защитник новокузнечан. А после этого эпизода игра вновь «потухла». Гости взяли мяч под свой контроль, но выжать из него хоть что-то напоминающее голевой момент им было не под силу. Слишком академично выглядели эти перекатывания мяча по периметру поля в исполнении игроков в оранжево-черной форме.

Оживилась игра лишь в концовке матча. Сначала Павел Голышев, находясь у границы штрафной, пытался найти партнера, но, не заметив никого свободного, взял инициативу на себя и зарядил по воротам — чуть мимо. А вскоре произошел важный эпизод, который оставил нашу команду без одного из ключевых игроков в преддверии выезда в Хабаровск: стремясь опередить вратаря «Металлурга-Кузбасса», играющего на выходе, очень активный Александр Касьян сфолил и увидел перед собой желтую карточку, которая, учитывая, что им уже была получена еще одна незадолго до этого, трансформировалась в красную. Что приятно: в то время, как Александр покидал пределы поля, все болельщики в едином порыве скандировали «Молодец» — конечно же, не потому, что Касьян грубо пошел на голкипера соперника, рискуя нанести ему травму, но потому, что своей самоотдачей этот нападающий на протяжении всех игр этого сезона заслуживает самые лестные оценки. Но теперь важный матч со «СКА-Энергией», к сожалению, пройдет без него.

Последний шанс увеличить разницу в счете упустил вышедший на замену Евгений Башкиров. Наш молодой игрок ловко перебросил защитника и, выйдя на ударную позицию, пробил в ближний угол — рядом со стойкой. В итоге «Томь» в итоге уверенно довела дело до логического завершения, одержав важную победу — 2:0. Что особенно приятно в свете хронических проблем с обороной, эта победа стала «сухой». Она позволила нашей команде вновь приблизиться к «Уралу» на расстояние трех очков. При этом подопечные Сергея Передни имеют один матч в запасе.