20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3966Томск, Спорт

«Томь» избавилась от конкурента

Дмитрий Шуба, fctomtomsk.ru
Для «Томи» настало время определяющих матчей. Если своей победой над «Балтикой» вчера екатеринбургский «Урал» фактически обеспечил себе выход в Премьер-лигу, то для «Томи» все не так гладко. На пятки вовсю наступают хабаровский «СКА-Энергия» и нальчикский «Спартак». Но если армейцы изрядно забуксовали в начале нынешнего игрового года, то кабардино-балкарцы, как и любая другая кавказская команда, в концовке сезона может сильно прибавить. Каким именно образом, объяснять, думается, не стоит.

Для того чтобы оформить выход в Премьер-лигу, пусть теперь и, вероятно, со второго места, томичам необходимо одержать всего лишь две победы в оставшихся матчах. И понятно, что в этом плане для того, чтобы не осложнять себе положение донельзя и одновременно с этим «убрать» одного преследователя, бело-зеленым важно не проиграть эти два ключевых матча со «СКА-Энергией» и «Спартаком».
Будем считать, с первой задачей из двух подопечные Сергея Передни справились. Хотя и в этом матче было очень много «но», которые не дают спать спокойно болельщикам томского клуба. В частности, болельщики сетуют на то, что после забитого мяча наша команда вновь стала играть на удержание счета, хотя игра в обороне — явно не ее конек. Непонятно почему команда стала играть проще во втором тайме после, в общем-то, очень достойно проведенного первого. Но обо всем по порядку.

Перед отчетной встречей состав «Томи» вновь претерпел изменения в сравнении с предыдущей встречей с новокузнецким «Металлургом-Кузбассом». Валерий Сорокин, который никак не может набрать форму, вновь оказался на скамейке запасных, травмирован Пламен Николов, дисквалификацию заработал Александр Касьян. Тем не менее, состав томичей — один из самых сбалансированных в лиге, и в этом плане бело-зеленым уступает даже изрядно обновившийся в этом году «СКА-Энергия». Шутка ли — в сравнении с матчем первого круга в основе «красных» вышло лишь двое игроков, приезжавших в Томск в прошлом году.

Новый главный тренер дальневосточников Георгий Дараселия привлек под свои знамена многих повидавших виды игроков, в числе которых — опытные Салуквадзе и Марцваладзе, которые ранее выступали в Премьер-лиге. Последний, кстати, является настоящим злым гением нашей команды: он забивал нашей команде и в составе «Волги», и играя за «Краснодар». Забегая вперед, скажу, что не уберегла свои ворота «Томь» от этого настырного грузина и в этой встрече.

Хотя поначалу казалось, что наши ребята на этот раз не испытают особых трудностей. Уже на третьей минуте после прострела Никиты Баженова имел шанс открыть счет Андрей Горбарнец, однако непостижимым образом он пробил выше ворот с расстояния двух метров. Ответом хозяев поля был дальний удар со штрафного, с которым Петр Вашек не без труда справился, выудив мяч в правом нижнем углу. К чести томичей, хозяева поля практически не имели шансов подобраться к их воротам, потому этот выстрел со штрафного был до поры до времени единственным опасным моментом у ворот сибиряков.

А вот бело-зеленые имели не один шанс для взятия ворот Агапова. На 11-й минуте Андрей Горбанец нанес мощный удар слету — мимо цели. А спустя пять минут подопечные Передни провели затяжную атаку, которая сначала закончилась угловым, а затем полнейшей суматохой в оборонительных построениях хабаровчан, в результате чего мяч достался все тому же Горбанцу, который издали отлично приложился к мячу и послал его в ближний угол ворот противника — 0:1.

После этого футболисты «Томи», как это обычно бывает, успокоились и стали осторожничать, позволив тем самым армейцам постепенно выровнять игру. И это привело к тому, что на 37-й минуте произошло страшное: Отар Марцваладзе использовал свой единственный в сегодняшнем матче шанс: подкараулив отскок после отличного сольного прохода партнера грузинский нападающий неотразимо пробил под перекладину, буквально расстреляв Петра Вашека.

На исходе первого тайма томичи могли выйти вперед, однако опаснейший удар в исполнении, пожалуй, одного из самых активных на поле в составе обеих команд Никиты Баженова голкипер «СКА-Энергии» с трудом перевел на угловой. В целом же первый тайм оставил, надо сказать, весьма приятное впечатление от игры «Томи» и был многообещающим. Но, как уже было сказано выше, вторая половина встречи оказалась бледной тенью первой 45-минутки.

«Томь» откровенно подсела и играла больше на контратаках в то время как футболисты Хабаровска были не очень изобретательны в атаке. В итоге аж до 63-й минуты на поле ровным счетом ничего интересного не происходило. Именно этой минутой датирован удар Андрей Горбанца — Агапов отбил этот выстрел. После этого игра затихла еще на добрых 15 минут и только потом по-настоящему взорвалась, подарив болельщикам довольно любопытную концовку. Первыми укололи соперника томичи: подачу с фланга просто обязан был трансформировать в гол своей бывшей команде Александр Димидко, но наш полузащитник не попал головой по мячу.

Буквально через минуту ответили уже хозяева поля — очень опасный дальний удар остался за Евгением Луценко — Вашек вновь не сплоховал. Вскоре вышедший на замену Денис Терентьев своим пасом пытался вывести в прорыв Никиту Баженова, однако последний не понял задумки своего партнера. Зато понял ее едва заметный в этом матче Павел Голышев, который пошел до последнего, выскочил из-за спин защитников и попытался протолкнуть мяч мимо голкипера СКА — лишь угловой. Очень близка была «Томь» к голу на 86-й минуте, когда подачу Валерия Сорокина на дальней штанге замыкал Антон Хазов, но наш нападающий переплюнул Андрея Горбанца и пробил выше пустого угла уже с метра. Уже в дополнительное время Антон Хазов еще раз потревожил Агапова, мощно пробив головой. Сила удара была такой, словно Антон бил ногой, среагировать на этот выстрел было просто нереально, но снаряд разминулся со створом ворот.

Последнее же слово осталось за хозяевами поля. Хабаровчане организовали финальный навал в попытке вырвать-таки победу у своего конкурента, но в итоге финальный свисток Кирилла Левникова возвестил ничью во встрече двух лидеров SUPRA-Первенства ФНЛ.

Кстати, в последние минуты матча произошел еще один интересный эпизод: в помощь Антону Хазову Сергей Передня выпустил еще одного форварда — воспитанника томского футбола Султана Аксанова. Конечно, по паре сыгранных минут сложно судить о перспективах этого игрока, однако стоит поздравить парня с дебютом за свою родную команду.

Дебют этот в итоге получился ничейным — командам больше не удалось огорчить друг друга — 1:1. Эта ничья означает лишь одно: одним конкурентом у «Томи» стало меньше. «СКА-Энергия» вряд ли сможет сдвинуть томичей со второго места в турнирной таблице. Но это по-прежнему может сделать кабардино-балкарский «Спартак». Поэтому через неделю в Томске состоится очень важная игра.