Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3319Томск

Протекающий ремонт

Протекающий ремонт
Depositphotos/mangostock
В четырех пятиэтажках по улице 79-й Гвардейской Дивизии протекают крыши. Продолжается это уже не один год. С потолков бежит даже зимой, стоит лишь случиться оттепели, а уж во время дождей жители пятого этажа и вовсе не расстаются с тазиками, ведрами, тряпками. Достается и нижним этажам, особенно в подъездах: там при дожде над головой образуются натуральные водопады, а по лестницам текут ручьи.

О проблеме знают многие: и коммунальщики, и власти, и в судах, и просто зрители-читатели городских СМИ, поскольку в домах № 14, 18, 22, и 26 по 79-й Гвардейской Дивизии был снят не один телесюжет. Вообще-то журналистские перья запросто могли и не дойти до беды этих домов: протекающих крыш в городе, к сожалению, много, обо всех не напишешь. Но в истории пятиэтажек по 79-й Гвардейской Дивизии есть важная деталь: три года назад их кровли капитально отремонтировали по современной технологии. Работы на каждой из крыш обошлись почти в два миллиона рублей.

— Крыша у нас и до ремонта протекала, потому и было принято решение ее отремонтировать. Но стало только хуже, — пенсионеры Надежда и Николай Кононовы показывают рыжие потеки на стенах, отстающие от стен обои, вздувшийся линолеум. — Ремонт нам делала компания «Стройарсенал», гарантию пятилетнюю давала. Сейчас ее начальник работает в городской власти. На повышение, выходит, пошел, вот как.

Бывший начальник, о котором идет речь, — ныне руководитель департамента капитального строительства Алексей Сафронов. «Стройарсенал» он возглавлял с 2004 по 2010 годы. В 2010-м четыре пятиэтажки на 79-й Гвардейской Дивизии попали в федеральную программу выборочного капремонта. В соответствии с ФЗ № 185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» 7 % расходов взяли на себя жильцы, остальные деньги выделили федерация, регион и муниципалитет. По каждому из домов был объявлен конкурс, и «Стройарсенал» оказался единственной организацией, заявившей о желании и возможности стать подрядчиком на этих объектах. Для ремонта кровель компания взялась использовать полимочевину германского производства — материал, с которым уже не раз работала.

— Как строитель могу сказать: полимочевина — качественный, надежный материал. Он по всему миру уже 40 лет используется, в том числе в северных странах: Канаде и так далее. В России применяется лет 15. Можно просто набрать в поисковике в Интернете слово «полимочевина», и вы прочтете массу положительных отзывов о ней. У нас просто сложилось такое роковое стечение обстоятельств, — рассказывает Алексей Сафронов.

Известно об этом злом роке, постигшем кровли как минимум четырех томских многоэтажек, — пишу «как минимум», поскольку есть информация, что таких крыш в городе, отремонтированных «Стройарсеналом», насчитывается почти 40 — стало не сразу. По словам Сафронова, проблем не было примерно год. Жильцы и глава УК «Жилсервис», обслуживающей эти дома, называют куда меньшие сроки. Так или иначе, на момент окончания работ у Ростехнадзора, который наравне с УК выступал участником трехстороннего договора со «Стройарсеналом», никаких претензий к качеству ремонта не возникло. А когда кровли начали протекать пуще прежнего, спрашивать в итоге оказалось не с кого.

К тому времени Алексей Сафронов уже покинул «Стройарсенал», передав бразды правления своему отцу. Под его руководством компания заказала экспертизу полимочевины, использованной при ремонте, и получила неутешительные результаты: материал был признан бракованным. Отправили было претензии поставщику — фирме Huntsman, да без толку. Свою вину та признала, но качественную полимочевину взамен так и не предоставила.

— Были попытки решить этот вопрос в суде, но судебной перспективы он не имел, так как Huntsman закрыла свой филиал в России, — поясняет Алексей Сафронов.

Собственно, подобная судьба ждала и «Стройарсенал». Во всяком случае, в Томске его больше не существует, и ни сын, ни отец Сафроновы официально не имеют к нему никакого отношения.

— По одному из домов, кровли которых ремонтировала эта компания, мы обращались в суд и выиграли процесс. До 1 сентября 2012 года подрядчик был обязан за свой счет заново провести все ремонтные работы. Когда этого не случилось, мы обратились к судебным приставам и узнали, что «Стройарсенал» слился с другой фирмой. Правопреемником всех его проблем стала компания «Стройсервис» из Уфы. Формально она теперь является ответчиком. Вот только, похоже, существует эта компания исключительно на бумаге: приставы делали туда уже не один запрос, но официального ответа так и не получили, — рассказывает директор УК «Жилсервис» Владимир Приходько.

Надо сказать, мой собственный путь по следам слияния «Стройарсенала» и уфимского «Стройсервиса» оказался столь же неудачным. Ни в одной из действующих компаний Башкорстостана, в названиях которых фигурирует сочетание «стройсервис», о томском «Стройарсенале» и слыхом не слыхивали. Последняя надежда отыскать его погасла под бубнение автоответчика в телефонной трубке о том, что «данный номер отключен».

Правда, по словам Алексея Сафронова, где-то в Томске представитель «Стройарсенала» все же существует. Правда, кто он и как с ним связаться, начальник департамента капстроительства ответить не смог. Между тем, УК «Жилсервис» продолжает подавать на затерявшийся на просторах страны «Стройарсенал» в суд.

— В этом году мы заказали экспертизу за свой счет по 79-й Гвардейской Дивизии, 22. Разбирательство идет, думаю, оно тоже будет в нашу пользу. Только что толку? У людей кровля как протекала, так и протекает. Плюс у нас есть судебные решения, по которым владельцам квартир, где «Стройарсенал» не возместил ущерб за испорченное в результате протечек имущество, компенсировать его теперь должны мы. Вот такая ситуация: подрядчик заработал денег, наделал проблем и исчез, а УК должна за это отвечать, — жалуется Владимир Приходько.

Не оставляет он надежду и на то, что когда-нибудь правоохранительные органы возбудят о «Стройарсенале» и протекающих кровлях уголовное дело. На первое такое заявление УК получила отказ.

— Это произошло после того, как «Стройарсенал» не исполнил судебное решение о том, что должен заново провести все работы, — уточняет Приходько. — Тогда у нас было десять дней на обжалование отказа в возбуждении дела. Но бывшие представители «Стройарсенала» пообещали, что решат проблему. Глупость с нашей стороны, что мы поверили им. Но теперь все равно намерены довести дело до конца. Неприятно быть заложником ситуации.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×