20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 6134Томск, Спорт

Премьер-лига откладывается (фото)

Александр Пусь
Ну, вот они и прошли — два матча, которые должны были стать определяющими в плане итогового распределения мест в турнирной таблице. Что мы имеем? Две ничьих с одинаковым счетом 1:1 в Хабаровске и дома с нальчикским «Спартаком», и ничьи эти уже приоткрывают двери в Премьер-лигу перед нашей командой.

Эти игры получились очень разные между собой, а последняя, прошедшая вчера, — еще и разной «внутри» себя. В ней совершенно бездарный первый тайм, чудовищная игра, которую показывать своим болельщикам подопечным Передни, наверняка, самим было стыдно, сменился сумасшедшим по исполнению вторым, проявившим все лучшие качества томского коллектива. Жаль, такая игра в этом году проявляется у бело-зеленых лишь эпизодически и лишь когда к стенке припрут.

«Спартак» припер. Да так, что хозяева не знали, куда деваться. Малейший прессинг вызывал панику, совершенно необоснованные потери мяча, игру на отбой. Все это стало следствием самой главной ошибки: команда полностью провалила центр. Нет центра — значит, игра пойдет под диктовку соперника. И «Спартак» играл так, как в этом сезоне против «Томи» на ее поле не играл, пожалуй, никто.

Конечно, в плане отданного центра поля, этого оплота игрового преимущества, можно сказать, что Сергей Передня не угадал с составом. Однако, если посмотреть на обойму футболистов, имеющихся у него перед отчетной встречей, можно понять, что в центр поля, по сути, кроме молодых Зотова и Башкирова, ставить было некого. Конечно, был резервный вариант с выдвинутым на позицию опорника Сергеем Омельянчуком. И, забегая вперед, скажу, что именно эта перестановка во многом предопределила тот перелом, который настал в игре во втором тайме.

Что касается тайма первого, то вспомнить что-либо конструктивное в исполнении «Томи» в первые 40 минут игры не представляется возможным. Потому что его, конструктива, не было вовсе. Кабардино-балкарцы, которые по установке Тимура Шипшева стали играть первым номером, прочно захватили инициативу, и гол, по сути, был лишь делом времени. Особенно выделялся своей активностью экс-игрок «Томи» Алексей Медведев, который уж очень любит огорчать свою бывшую команду. Он постоянно нагнетал напряжение у ворот Петра Вашека и участвовал практически во всех опасных комбинациях своей команды.

Первые «звоночки» у владений томского кипера прозвучали на 14-й и 16-й минутах, когда сначала Аверьянов, а затем еще один экс-томич Концедалов своими ударами потревожили болельщицкие сердца, но их удары пришлись мимо цели. Уроков из этих неприятных ситуаций томичи не извлекли, и зря, поскольку третьего «звоночка» уже не последовало. Последовала разящая атака нальчан, в ходе которой подачу с фланга и срезку головой своего партнера на дальней штанге трансформировал в гол настырный Медведев — 0:1.

Спустя минуту томичи провели ответную атаку, и после подачи Андрея Горбанца на опережение головой играл Иван Нагибин — мяч после его удара прошел выше. А на 29-й минуте спартаковцы могли удвоить счет. Арсен Гошоков на «носовом платке» обыграл двух защитников «Томи» и попытался перекинуть Петра Вашека, но точность его подвела. Спустя еще три минуты Алексей Медведев выгадал момент для удара и зарядил в дальний угол. Откровенно говоря, «Томи» в этом моменте повезло — мяч прошел в считанных сантиметрах от стойки.

Лишь к концу первого тайма томичи вспомнили, что хозяевами поля в этой встрече являются именно они. Бело-зеленые провели несколько очень неплохих атак и имели пару возможностей для того, чтобы оформить гол «в раздевалку». Сначала по воротам головой пробил Касьян — Антон Коченков вытащил мяч из-под перекладины. Менее чем через минуту вышедший на замену (это в первом-то тайме!) Пламен Николов первым же своим действием едва не сквитал счет — его удар прошел совсем немного над перекладиной. Следом еще один угловой едва не превратил в гол Хазов, но удар пришелся прямо во вратаря. Самый же верный момент для того, чтобы забить, имел Александр Касьян. Головой он перебросил мяч через Коченкова, но своего голкипера подстраховал Никита Тимошин — защитник кавказской команды вынес мяч буквально из пустых ворот.

Второй тайм томичи начали, как будто и не было перерыва. «Накачанная» в перерыве команда принялась с первых минут «рвать и метать». И пыл бело-зеленых не остудила даже красная карточка, которую на пятой минуте второй половины встречи получил Сергей Бендзь. Однако, потеряв центрального защитника, «Томь» преобразилась и выдала великолепный второй тайм. Начало задал Андрей Горбанец, который, исполняя штрафной, едва не закинул мяч за шиворот вратарю красно-белых.

Имел возможность для того, чтобы воспользоваться отсутствием одного игрока в обороне хозяев и «Спартак»: на 59-й минуте Петр Вашек вытащил неприятный удар с дальней дистанции в исполнении Аверьянова. Но это было скорее исключение из правил, потому что в остальном тотальное преимущество было на стороне «Томи». На 60-й минуте Андрей Горбанец вновь неплохо ударил со штрафного — Коченков отбил. Вскоре после этого томичи провели еще одну запоминающуюся многоходовку: Омельянчук выполнил разрезающий пас на Голышева, тот с правого фланга отпасовал в штрафную, Касьян в борьбе с защитником откинул мяч все на того же Омельянчука, который завершал этот «треугольник» — чуть выше ворот.

А на 65-й минуте произошел один любопытный эпизод: Тимур Шипшев решил заменить лидера своих атак Алексея Медведева. Уходя с поля под недовольный гул томских болельщиков, Алексей поаплодировал и издевательски поклонился трибуне. Однако эту самоуверенность форварда в своих силах и победе была стерта в песок на 77-й минуте, когда после ряда неудачных атак «Томь» все же забила. Причем, и это дорогого стоит, сделала это, как вы понимаете, в меньшинстве.

Голевую атаку начал вышедший на замену Валерий Сорокин. В этом году игра Валерия вызывала немало критики, однако этот матч показал, что привычный Сорокин наконец вернулся. Он буквально «выжигал траву» на своем фланге, и именно его передача нашла на подступах к штрафной Антона Хазова, который перенаправил мяч чуть дальше на Омельянчука. И капитан «Томи» сравнял счет в этом драматичном матче!

Гол томские футболисты отметили характерным «покачиванием». Дело в том, что накануне у полузащитника Александра Черевко родился сын, с чем мы его вместе с его одноклубниками поздравляем.

Но на этом беды «Спартака» не закончились, потому как вскоре составы команд уровнялись: за вторую желтую карточку с поля был удален Евгений Овсиенко. В оставшееся время томичи продолжили оказывать серьезное давление на ворота красно-белых. Чуть вышел издали на последней минуте матча и пробил Валерий Сорокин. На 92-й минуте мощно пробил в ближний угол Никита Баженов — Коченков спас свою команду.

В итоге «Спартак» все же смог выстоять, заработав ничью — 1:1. Эта ничья оказалась в пользу «Томи». И пусть выход в Премьер-лигу вновь оказался отсроченным, и теперь подопечным Сергея Передни вряд ли удастся догнать «Урал» и финишировать чемпионами лиги. Важно то, что за четыре тура до конца SUPRA-Первенства ФНЛ бело-зеленым остается набрать всего ничего. Учитывая, что график оставшихся игр у томичей не отличается сложностью, можно предположить, что вернуться в элиту российского футбола наша команда сможет уже в следующем выездном матче против «Торпедо».