20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4090Томск, Спорт

Игра в поддавки

fctomtomsk.ru, Олег Игрушкин
Два очка. Каких-то два очка отделяют нашу команду от Премьер-лиги. Официально. Без шансов и возможности со стороны конкурентов опротестовать это достижение. Два очка. И это при условии, что нальчикский «Спартак», единственный клуб, который еще может рассчитывать на второе место, выиграет все, что только возможно в последних турах. Томский болельщик не то что думал — даже под сомнение не ставил, что праздник наступит еще до домашней встречи с «Волгарем». Но, похоже, шампанское не закиснет. Главное, чтобы через две недели его не пришлось в Белгород везти.

На стадионе имени Эдуарда Стрельцова, очевидно, встречались команды не только разных полюсов турнирной таблицы, но и полярных настроев на игру. Если некогда великое «Торпедо» было в трех очках от зоны вылета из ФНЛ, а потому играло на победу, то «Томь», почти решившая (вот уж на протяжении нескольких недель) задачу по повышению в классе, расслабилась окончательно. Мыслями в Премьер-лиге не только жители города, но и те, кто эту самую Премьер-лигу по осени добывал. Оттого и матчи один унылее другого.

«Томь» и могла, и должна была если не побеждать бело-черных, то, по меньшей мере, играть с ними вничью. Этому способствовало даже отсутствие поддержки московских болельщиков — «Торпедо» было наказано Контрольно-дисциплинарным комитетом за поведение оных в предыдущем матче против белгородского «Салюта». Но… не получилось.

Наша команда в этом году вызывает огромное количество нареканий со стороны болельщиков. Начиная с результатов, показываемых бело-зелеными (достаточно сказать, что за восемь матчей этой весны «Томь» проиграла больше, чем за 21 встречу, проведенную в прошлом году) и заканчивая собственно игрой, которая после зимнего межсезонья перестала смотреться абсолютно.

Команда Сергея Передни играет, словно по привычке — осознавая свою мощь, но ей уже не обладая. В этом плане екатеринбургский «Урал» — в пример сибирякам. «Шмели» давно решили задачу выхода в Премьер-лигу, причем уже с первого места, о чем могли только мечтать осенью, а на каждый матч оранжево-черные выходят, как на последний.

Что же происходит с «Томью», сказать сложно. По идее сказать это должен Сергей Передня, но на каждой послематчевой пресс-конференции слышно одно: команда старалась, парни молодцы, футбол понравился. Словно никаких игровых проблем нет, а то, что подопечные стали выступать на уровне какого-нибудь «Металлурга-Кузбасса» — пустячок, который в Премьер-лиге простится. Не простится. И что-то делать нужно уже сейчас.

В Москве «Томь», по сути, переиграл один человек — ее бывший капитан Денис Бояринцев. Уже на третьей минуте он зарядил со штрафного рядом с перекладиной ворот Петра Вашека. Томичи ответила хорошим выпадом Никиты Баженова, но, выйдя на ударную позицию, нападающий «Томи» пробил мимо дальнего угла. Ну, а следом последовал ключевой момент игры. Денис Бояринцев сам заработал штрафной, сам же его исполнил, и защитник хозяев Ефимов, выиграв единоборство у мощного Александра Димидко, послал мяч в ближний верхний угол — 1:0.

Обычно после пропущенного мяча футболисты «Томи» заводятся, однако в этом матче подобного не произошло. Наши игроки, словно за уши, вытягивали клуб со славными традициями из пучины борьбы за выживание. Конечно, быть может, слишком утрировано, но подобное ощущение улавливалось на протяжении всего матча. За весь первый тайм наши ребята, по сути, не создали не одного голевого момента у ворот Довбни. То, что долетало до кипера москвичей, было из разряда «выйди да возьми», а то, что было поопаснее, гасилось защитниками торпедовцев. Более-менее за весь первый тайм запомнились удары Баженова после подачи углового прямо в руки вратарю бело-черных, попытка пробить в исполнении Валерия Сорокина да дальний удар Аравина вторым темпом, который, опять же, угодил в оборонца «Торпедо».

В самом начале второго тайма Сергей Передня бросил в бой Антона Хазова, видимо, памятуя о том, что именно его «дубль» принес «Томи» победу в домашней встрече первого круга. Но ни Антон, ни еще позже появившийся в игре Александр Касьян не смогли распечатать ворота соперников.

Конечно. Самый лучший шанс сделать это имел Хазов. Он подкараулил мяч на дальней штанге после подачи с левого фланга и бил, казалось, наверняка, но Александр Довбня в каком-то неимоверном прыжке выручил свою команду.

За несколько минут до этого Довбня вытащил очень неприятный удар в исполнении Андрея Горбанца, переведя его на уголовой. Корнеров, кстати, в этом матче было в изобилии, но извлечь что-либо из них томичам не удалось, потому как Довбня поймал кураж и смело действовал в любых ситуациях где требовались и где даже не требовались его выходы из ворот. На последних минутах томичи попытались организовать нечто вроде финального штурма. Но, по сути, запомнился он лишь дальним ударом Александра Касьяна — голкипер «Торпедо» верно выбрал позицию и зафиксировал снаряд. Под конец еще Антон Хазов в противоборстве с защитником пытался пробить головой, но мяч даже до ворот не долетел, и Довбне не пришлось вступать в игру.

А что «Торпедо»? Не избалованные победами в этом сезоне москвичи всю вторую половину встречи отсиживались в обороне, пытаясь поймать «Томь» на контратаке, но уж слишком беззубыми были эти попытки ответных уколов. Впрочем, нам ли об этом говорить. Если посмотреть на статистические выкладки по матчу, неоспоримое преимущество было на стороне нашего клуба. Соотношение ударов — 14:4, владение мячом — 66:34 %. Но так ли важно это мнимое преимущество, когда команда не умеет им пользоваться?..

Уступив 1:0, «Томь», по сути, обеспечила торпедовцам пребывание в ФНЛ на следующий год и вновь отсрочила свой выход в Премьер-лигу, перенеся его, будем надеяться, на домашнюю встречу с астраханским «Волгарем». Томичи словно играют в поддавки с нальчикским «Спартаком», для которого каждая осечка бело-зеленых — призрачный шанс на второе место.

У бело-зеленых был шанс на ошибку. Есть он и сейчас. Но очень не хочется, чтобы задачу оформления путевки в элиту наши футболисты решали в последнем туре.