20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 5594Томск, Спорт

Премьер-лига — грустный праздник (фото)

Александр Пусь
2002, 2003, 2004 годы… С добрый десяток лет назад три года подряд наша команда штурмовала заветную Премьер-лигу. Тогда выход в высший свет российского футбола в год 400-летия города был выстраданным, но во много заслуженным: коллектив действительно подобрался боеспособный. К тому же, неудача в 2004-м означала бы одно: шанс в следующий раз побороться за Премьер-лигу представится команде скорее всего аккурат лет через 100 — к 500-летию города. Как показало дальнейшее развитие событий, эти догадки себя вполне оправдали, ибо уже к середине следующего сезона у клуба кончились финансы, и началась продолжительная борьба за место под солнцем, которая с переменным успехом продолжалась все семь лет, что «Томь» была в высшем дивизионе.

Сейчас совсем другая история. Но тот, первый выход в Премьер-лигу, конечно, вспоминался и сопоставлялся с нынешним. И, несмотря на их разительное различие, кое-какие схожие черты все же узнавались. В частности, присутствие на поле нападающего Александра Антипенко. Тогда он защищал цвета томской команды. Параллельно с этим поражение в уже ничего не значащем матче потерпел саратовский «Сокол», а первую осечку на финише турнира волжский клуб сделал как раз-таки за два тура до конца во встрече с махачкалинским «Анжи», которым руководил Дмитрий Галямин — специалист, который, по сути, сколотил ту победную «Томь», но не сумевший создать из отличных по меркам Первого дивизиона игроков настоящей команды.

Прошло девять лет. Александр Антипенко вышел на поле стадиона «Труд» под овации трибун уже в майке астраханского «Волгаря», а подмосковные «Химки», ведомые также экс-наставником бело-зеленых Валерием Петраковым, переиграли… опять же, конкурента «Томи» — начальчикского «Спартака», окончательно расставив все точки над «i», то бишь отправив кабардино-балкарцев в стыковые матчи с представителями Премьер-лиги за выход в оную. И здесь также фигурировало число «три», только на сей раз томский болельщик ждал повышения в классе не три года, а три матча, которые, впрочем, показались продолжительностью едва ли не большей. Согласитесь, что-то схожее в этом есть?..

Но колоссальная разница ощущалась в настроении. Если в 2004 году город жил, буквально дышал футболом, то теперешний выход в элиту получился несколько будничным, что ли, несмотря на то, что его порядком заждались: футболисты «Томи» как-то не торопились официально оформлять возвращение в элиту. А учитывая, как сложился отчетный поединок, справедливо будет сказать, что эта победа оказалась настоящим праздником со слезами на глазах.

Что выход в Премьер-лигу-2013 не перерастет в народные гуляния, было понятно и до этого. Но и что получится таким, с позволения сказать, случайным, думается, также никто не предполагал. И дело не в том, что «Волгарь» вдруг ни с того, ни с сего превратился в какой-нибудь «Амкар» по меньшей мере — нет, конечно. Просто «Томь» этой весной неузнаваема. Когда в смешанной зоне одному из лидеров команды в прошлом году Валерию Сорокину был задан прямой вопрос, что происходит с «Томью» после зимнего перерыва, он откровенно ответил: «У меня лично много мыслей по этому поводу, но они будут некорректны по отношению к некоторым людям, поэтому я не буду их озвучивать. Ну, и плюс, наверное, посбавили те, от кого ждали результат, в том числе и я».

Действительно, повести вперед коллектив оказалось, по сути, некому. Сбавил лучший бомбардир Александр Димидко, потух Павел Голышев, одной лишь активности Александра Касьяна не хватает на то, чтобы в одиночку решать исход встречи, Сергей Омельянчук, кажется, «капитанит» лишь номинально.

Но да не будем о грустном. Уже в конце летом мы увидим совершенно другую по составу и, будем надеяться, по игре «Томь». А пока именно этих «недоигравших» и «недонастроенных» следует поздравлять с тем, что они вернули Томск в Премьер-лигу. Хотя после такой победы на них после игры лиц не было.

Эту встречу «Томь» вновь начала в немного измененном составе. Так, на скамейке запасных оказались Вашек, Баженов, Голышев и Терентьев. Забегая вперед, замечу: качественно на игре эти изменения никоим образом не сказались. «Томь» начала размеренно-величаво, с чувством собственного превосходства, словно «Волгарь» должен был склониться перед победителем после первых же более-менее осмысленных атак. Но этого не произошло. Ни «склонения», ни атак. Единственное, чего удалось добиться активничавшей в первые минуты «Томи» — так это двух опасных штрафных неподалеку от штрафной гостей. Но все происходящее на поле представляло собой бенефис Андрея Горбанца: полузащитник хозяев сам зарабатывал штрафные и сам их исполнял — оба раза Максим Кабанов справился с выстрелами томского игрока.

На 15-й минуте дальним неточным ударом огрызнулись астраханцы, а уже в следующей атаке прострел Горбанца с левого фланга должен был замыкать Димидко, но гренадер не сумел подобрать ногу для удара сходу, и момент был упущен. Спустя две минуты дальним ударом отметился нападающий «Волгаря» Дегтярев — Виталий Астахов уверенно зафиксировал мяч. Этот момент стал поворотной точкой в ходе матча. И без того не особо стремительный напор «Томи» сошел на нет. Тучи сгустились над стадионом «Труд», и вместе с тем потускнела игра, которая стала куда выгоднее гостям.

Вплоть до конца первого тайма более ничего интересного не происходило. Неудивительно, что провожали команду на перерыв томские болельщики недожольным свистом и гулом. На вторую половину игры томские игроки вышли вроде бы куда более мобилизованными, но стартового запала им, опять же, хватило ненадолго. Более того, уже к 15-й минуте второго тайма стало вырисовываться преимущество «Волгаря». Астраханцы, почувствовав слабость соперника, стали все смелее переходить чужую половину поля. И вот уже Даниил Гриднев приложился издали к мячу — Виталий Астахов отбил мяч. Трибуны разразились аплодисментами, причем непонятно, кому больше предназначавшимися — голкиперу «Томи», парировавшему опасный удар, или игроку гостей, своим разбудившим — так тогда показалось — бело-зеленых.

Но кроме дальнего удара Александра Димидко «Томь» не сподобилась больше ни на что. Ни одной осмысленной комбинации с классным завершением болельщик не увидел во втором тайме. Разве что штрафной в исполнении Горбанца, который нашел на дальней штанге голову Сергея Бендзя, можно считать близким к голевому — в этом эпизоде удар у нашего защитника не удался, и мяч прошел мимо.

А вот «Волгарь» в последние минуты встречи был куда ближе к успеху. С выходом долговязого Александра Антипенко остроты впереди у астраханцев заметно прибавилось. На 78-й минуте он, обокрав томского защитника, едва не вышел на рандеву с Астаховым, но томский кипер вовремя покинул пределы штрафной, бросился на перехват и выбил мяч из-под ног у Антипенко. Самый настоящий «валидол» произошел за три минуты до истечения основного времени матча, когда Александр Антипенко, приняв мяч в штрафной, развернулся и пробил, Астахов выручил, а затем в блестящем стиле спас свою команду от добивания Павла Сафронова. В это мгновенье выход «Томи» в Премьер-лигу мог быть буквально растоптан. А там кто знает, как сыграл бы нальчикский «Спартак», имей он шанс на второе место и, как следствие, будь он более мотивированным.

Ну, а развязка наступила на последней минуте уже добавленного времени. Томичи заработали весьма спорный штрафной на правом фланге, Андрей Горбанец подал мяч в скопление народа, где защитник «Волгаря» Александр Жиров сделал то, что никак не получилась у томских нападающих: изящно, словно намеренно целясь, головой он послал мяч в дальний угол собственных ворот.

Гнев болельщиков «Томи», еще три минуты назад скандировавших «Позор» и покидавших стадион досрочно, сменился на сдержанную милость. 1:0 — и «Томь» снова в Премьер-лиге! Конечно, предстоит очень многое сделать. Прежде всего, доиграть последние два матча этого сезона. Но понятно, что уже сейчас все помыслы игроков и руководства клуба наконец будут связаны с сезоном не нынешним, а предстоящим, в котором наша команда вновь схлестнется с лучшими клубами страны спустя всего год.