Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 38590Томск

Найти человека

Анна Апатченко
Анна Апатченкоvk.com
О том, что с начала года в Томске пропало несколько человек, писали неоднократно. Кого-то нашли живым, кого-то нет. Но случай с исчезновением Анны Апатченко стал самым громким за последнее время. И не только потому, что пропала красивая молодая девушка. После признаний ее друга Николая Ковалевича форумы наводнили сотни комментариев с разными версиями случившегося. Кое-кто не поверил парню, заявившему о непреднамеренном убийстве с последующим расчленением тела, отсюда пошли догадки о том, что Аня жива, а Николай стал жертвой чьих-то происков. Однако в следственном управлении Томска по-прежнему уверены в виновности молодого человека.

В том, что очень скоро по факту исчезновения девушки было возбуждено уголовное дело по статье «убийство», нет ничего странного, поясняет следователь городского отдела СУ СК РФ по ТО Илья Чариков:

— В правоохранительных органах РФ сложилась такая практика: если человек пропал и о его местонахождении ничего не известно в течении трех дней, и родственники пишут заявление об исчезновении, возбуждается уголовное дело по части 1 статьи 105. Это делается для того, чтобы все силовые структуры были по максимуму задействованы в поисках человека.

До возбуждения дела, продолжает следователь, проводились проверочные мероприятия, в рамках которых сотрудники полиции общались с родными и знакомыми Анны. Среди опрошенных был Николай Ковалевич, с которым девушка состояла в отношениях. Со слов мамы Ани, 3 мая, перед исчезновением, она была у своего парня. «5 мая в беседе с сотрудниками УМВД Николай подтвердил, что видел Анну днем, посадил ее на маршрутку № 53 в сторону Академгородка, и больше на связь с ним она не выходила. С парня взяли объяснения и спросили, готов ли он пройти тест на детекторе лжи. Он согласился. Однако 6 мая в полицию не явился, а телефон отключил, что, конечно, вызвало подозрения», — рассказывает Илья Чариков.

В тот же день оперативники осмотрели комнату Ковалевича на Киевской, 88, — это бывшее общежитие, переделанное под секционку. Там они обнаружили нож (его изъяли для проведения экспертизы). В тот же день к следственным действиям подключились представители городского отдела СКР. Они изъяли для экспертизы ножовку, которую якобы использовал Ковалевич, позаимствовав у знакомого, а позже — стол, фигурировавший в его рассказе.

Чтобы задержать подозреваемого, оперативникам пришлось установить за ним слежку на Киевской, 88, и по месту проживания его родителей в Новомихайловке. Обнаружить парня удалось у родителей 10 мая, через четыре дня после неявки в полицию. Со слов матери и отца, Николай рассказал им о случившемся, и они решили ехать в полицию для дачи показаний. Задержание производилось в тот момент, когда Николай находился в автомобиле родных.

На допросе Ковалевич заявил, что 3 мая Аня пришла к нему проститься — по ее словам, она встретила другого. Вспыхнула ссора, в ходе которой Николай толкнул девушку, та ударилась об угол стола и потеряла сознание. Парень бросился прощупывать пульс и понял, что натворил. Пришло ли ему в голову позвонить в полицию или «скорую»? Наверное, да. Но он почему-то выбрал третий вариант — избавиться от тела. Причем способом, на который может решиться далеко не всякий.

— Никакой болгарки, о которой пишут в Интернете, не было. Во-первых, все бы услышали шум, во-вторых, следы были бы повсюду. Да, волонтеры нашли на берегу Ушайки диски от болгарки, но к делу они отношения не имеют, — говорит следователь.

Со слов Николая, фрагменты тела он оставлял в разных частях Кировского района. Позже он лично показал мусорные контейнеры недалеко от своего дома на Киевской и на Степановке, а также трубы около Ушайки, с которых он выбросил в реку еще один пакет и нож. На следующий день после дачи показаний начались поиски останков девушки. Академгородок, фигурирующий в рассказах волонтеров, изначально тоже обследовался — рота полицейских прочесывала местность по направлению к реке. Правда, безуспешно.

Тем временем допросили дедушку Николая, живущего на Степановке. «Он подтверждает, что видел определенный пакет. Со слов внука, якобы в нем было протухшее мясо, которое зимой ему привозила мать, и его он хотел скинуть в болото, но дед посоветовал выкинуть все в мусорный бак, что Николай и сделал. А уже потом он скинул в Ушайку еще один пакет».

На форумах комментаторы недоумевают: почему останки девушки до сих пор не найдены, если подозреваемый указал их местонахождение? Однако найти что-то в горах мусора, который свозится на полигон со всего города, — задача не из легких, говорит следователь. «Поиски на полигоне, конечно, проводились, для этого привлекались солдаты из северской части, но найти там что-то нереально. За сутки туда привозят по восемь тысяч кубометров отходов, это очень большой слой. Тем не менее все проверяли, снимая слой за слоем. Дошли до слоя от 4 мая, когда пакеты должны были оказаться на полигоне, просмотрели его полностью, но ничего не нашли. Собак тут не задействуешь — там стоят такие запахи, что животное просто не сможет работать».

Искали оперативники и на Степановке, причем там пришлось осушить несколько небольших водоемов. Один из них, названный волонтерами болотом, глубиной порядка полутора метров, в шириной около восьми метров и в длину около 15. Его осушали с помощью насоса несколько часов, потом исследовали при помощи механических щупов, граблей — ничего не нашли. На это место Ковалевич не указывал — оно было исследовано в рамках следственных мероприятий.

Сейчас обследуется территория около Ушайки до места ее впадения в Томь, работа идет в районе улицы Сибирской, проспекта Комсомольского, но пока безрезультатно. Установлен и допрошен в качестве свидетеля таксист, который подтвердил, что был заказ на Киевскую, 88, парень с мешками ехал на Степановку. Соседи говорят, что ничего подозрительного не видели и не слышали. Родители и дед Ковалевича также допрошены в качестве свидетелей, в их показаниях разногласий не выявлено. Версия о том, что родные могли помогать Николаю в совершении преступления, также будет отрабатываться. «Если что-то подтвердится, то будут приняты соответствующие меры, — сказал Илья Чариков.

Попутно он опроверг слухи о том, что родители Николая работают на мясокомбинате, и что задержанный пытался покончить с собой в СИЗО. Также не подтверждается и информация с форумов, что якобы документы, найденные в районе Ушайки, были на том месте, которое уже осматривалось. «Сами волонтеры потом сказали, что, действительно, это было не совсем то место, где они уже побывали», — отмечает Чариков. Хотя в целом к работе добровольцев следователи относятся положительно. «К волонтерам у нас нареканий нет, они нам не мешают, наоборот — всячески содействуют при проведении следственных действий».

Немало в Сети тех, кто сомневается, что можно привлечь человека к уголовной ответственности без самой главной улики — тела жертвы. По словам следователя, его отсутствие не является преградой для направления дела в суд. «Признательные показания есть, доказательная база нарабатывается. Каждый день следствие находит новые вещественные доказательства, назначает новые экспертизы. Будем устанавливать его причастность», — коротко отвечает на вопрос представитель городского отдела СКР. — «Других подозреваемых нет, но этот момент мы не исключаем. В ходе следствия могут быть обнаружены новые лица, причастные к преступлению».

Пока же Николай Ковалевич отказался от дальнейших показаний. Ему уже назначен адвокат. Первоначально задержанного помещали в ИВС, теперь же в отношении Николая избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, на срок предварительного следствия. Если следствие сочтет необходимым продлить расследование, то будет подано и ходатайство в суд о продлении срока содержания под стражей.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×