20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 5372Томск, Спорт

Прощай, ФНЛ! (фото)

Александр Пусь
Матчем с волгоградским «Ротором» наша «Томь» завершала цикл под названием SUPRA-Первенство ФНЛ. В прошлом году именно поединком против команды Валерия Бурлаченко бело-зеленые начали свой поход за Премьер-лигой. Тогда еще сырая, но уже зрительно перспективная команда уступила своим оппонентам, которые, как и «Томь», вернулись во второй по значимости российский дивизион — правда, в отличие от сибиряков, из низшей лиги.

И вот на календаре 25 мая. Последний тур первенства. Последний матч, который ровным счетом никакой турнирной значимости не имел. Однако это не повод превращать праздник возвращения в Премьер-лигу в будничное действо. И футболисты «Томи» к их чести сделали все возможное для того, чтобы праздник был настоящим. Хотя вновь не обошлось без экспериментов. В частности, на игру томичи впервые вышли с тактической расстановкой три-пять-два, а в заявке по разным причинам не оказалось ни Сергея Омельянчука, ни Павла Голышева, ни Кирилла Погребняка.

Весь весенний отрезок сезона команду нещадно критиковали — и по делу, однако на сей раз, признаться, упрекнуть подопечных Сергея Передни не в чем. Почти — не считая традиционно проваленных первых минут. В эти самые минуты гости дважды были близки к тому, чтобы открыть счет. На 12-й минуте мяч после мудреного навеса в исполнении Артура Рылова неожиданно, по-моему, даже для него самого сотряс перекладину. Спустя минуту Хызыр Аппаев, приняв мяч в штрафной «Томи», мощно пробил чуть мимо. А на 21-й минуте стойка ворот вновь сыграла за томичей после дальнего и на этот раз вполне осмысленного выстрела все того же Рылова.

У хозяев поля в первые двадцать минут никак не получалось наладить атакующую игру. Первый опасный момент у ворот Дениса Пчелинцева возник лишь на 24-й минуте, когда голкипер «Ротора» не сумел зафиксировать мяч после дальнего удара Александра Зотова. Через семь минут Андрей Горбанец в гордом одиночестве ушел в контратаку, пробежал через пол-поля и пытался перебросить вратаря бело-голубых, однако хитроумному по замыслу удару не хватило высоты, и кожаный снаряд прилетел прямо в руки Пчелинцеву.

Ну, а на 33-й минуте «Томь» провела размашистую атаку. В ее завершающей стадии Александр Касьян то ли простреливал, то ли бил по воротам, волжский кипер отбил мяч, и тот достался Валерию Сорокину. Лидер «Томи» на замахе обыграл защитника и с левой точно пробил по воротам — 1:0 к неописуемой радости томской публики. На 44-й минуте Никита Баженов мог оформить «Ротору» гол «в раздевалку». Его прием был очень схож с приемом Сорокина, и защитник вновь клюнул на эту уловку. Вот только точного удара у томского форварда, переквалифицировавшегося под руководством Сергея Передни в полузащитника, не получилось.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе томичей. Вторая половина встречи началась для «Томи», как и первая. И вновь гостям откровенно не подфартило. Прострел с левого фланга должен был замыкать Дмитрий Кабутов, но каким-то непостижимым образом у него не получилось толком попасть по мячу, находясь в двух метрах от пустых ворот. В Премьер-лиге, конечно, такое не прощают. Этот момент стал ключевым в игре и, как заявил наставник волжан Валерий Бурлаченко на послематчевой пресс-конференции, серьезно повлиял на дальнейший ход встречи. И правда, после промаха Кабутова «Томь» взялась за дело, и наконец болельщики узнали свою команду.

«Ротор» был буквально смят уже через каких-то три минуты. Андрей Горбанец сыграл в стенку с партнером, пробил по воротам, Пчелинцев мяч отбил по всем канонам вратарского мастерства, то есть в сторону, а там защитник не успел подстраховать своего партнера по команде и дал Денису Терентьеву вколотить мяч в, по сути, пустые ворота. Через минуту в противоборстве с защитником пробил по воротам Касьян — мимо ближнего угла. Через две минуты обязан был забивать Никита Баженов, но ему не удалось реализовать выход один на один. Следом удар Касьяна пришелся в гостевого оборонца. Третий гол, как говорится в таких случаях, назревал. И он назрел на 77-й минуте, когда подача углового в исполнении Валерия Сорокина завершилась точным ударом головой Никиты Баженова. Второй мяч в последних двух играх — Никита не перестает удивлять! И томские болельщики отблагодарили его заслуженными овациями и скандированием его фамилии. Удивительно, непривычно, приятно.

Единственное, чем во втором тайме запомнились гости, помимо упомянутого момента, — так это подачей штрафного, с которой томские защитники уверенно справились. И все.

«Томь» впервые в этом сезоне одержала крупную победу — 3:0 и в очередной раз не пропустила, пусть это и, признаем, удачное стечение обстоятельств. Наша «Томь» вернулась — и это выражение можно расценивать двояко. Игра команды действительно порадовала болельщиков. Ну, и вернулась в Премьер-лигу, естественно.

После финального свистка капитану «Томи» Сергею Омельянчуку вручили серебряный кубок ФНЛ и начался праздник. Праздник возвращения в элиту. Он был недолгим. В нем не было фейерверка в вечернем небе (хотя был салют в цветах российского триколора); не было кувырканий по газону Василия Янотовского. Много чего не было. Но оттого праздник не стал менее значимым. А то, что эмоции не столь яркие, — результат роста. Команда и болельщики понимают: ничего сверхъестественного не произошло, и ФНЛ Томск уже давно перерос. Теперь нашу команду ждут серьезные перемены. Какими они будут и что принесут? Узнаем совсем скоро: в середине июля «Томь» начнет свой восьмой сезон в элите российского футбола.