Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9221Томск, Отдых

Карнавальный Олимп (фото)

Карнавальный Олимп (фото)
Александр Пусь
Критиковать праздничные мероприятия — приятного мало. Все же люди старались, готовились, в конце концов — радовались. Но что делать, если увиденное в большинстве своем не понравилось? И не потому, что я такая брюзга, которой в силу возраста карнавальные шествия не интересны. Я ж собой в качестве независимого наблюдателя ребенка взяла. Честно «выгуляла» его вдоль всех колонн, то и дело выслушивая нытье на тему «лучше бы я дома остался…». Ну, ей богу, не было ни одной команды, которую хотелось бы остановить, и смотреть на нее, смотреть... В прошлом году были такие. И в позапрошлом. А в этом почему-то нет.

Хотя вроде бы и участники-то были по большому счету не новички в карнавальных шествиях. Может, тематика подвела — негде оказалось фантазии разгуляться? Ну что можно придумать на тему спорта, Олимпиады и предстоящих Игр в Сочи? Ну, боги Олимпа, конечно, были в изобилии и простые смертные на лыжероллерах. Еще почему-то — клоуны, инопланетяне и вечные матросы с канатами и швабрами от «Томской судоходной компании». Но в основном — люди в футболках и шортиках/юбочках/джинсиках. В лучшем случае — в спортивной форме. Что мы их, без карнавала не видели, что ли?

Впрочем, к колонне, возглавляющей шествие, вопросов насчет «некарнавальной» одежды не возникло. «Легенды спорта» — имеют право. В карнавале они участвуют впервые, а вот во всевозможных соревнованиях за свою жизнь отстаивали честь Томска много-много раз. Сейчас это — действующие судьи и тренеры.

— Я, например, ездила на три Спартакиады народов ССР, — представилась Светлана Балаганская.

— А я раньше занималась легкой атлетикой, а сейчас — судья всесоюзной категории по волейболу. Через десять дней начну проводить соревнования в томских колониях, — взяла слово Светлана Павченко. А стоящая рядом ее коллега не дала скрыть еще более значимое событие: в июле Светлана Павченко отметит… 80 лет. В жизни бы не поверила. Вопросу о том, не устанут ли ветераны, преодолевая дистанцию от Учебной до площади Новособорной, ничего не оставалось делать, как принять низкий старт и в мгновение исчезнуть за горизонтом.

Но вернемся к нашим карнавальным колоннам. Раз уж зашла речь о хорошем, хотелось бы отметить еще одну команду в незатейливом облачении. А все потому, что отлично сумела его обыграть. «Молодежь Томска» договорилась с «Томскводоканалом» и в качестве передвижного средства, которое по правилам карнавала должно было возглавлять каждую колонну, выпустила на проспект Ленина водовозку. На ней большими буквами было написано «Цемент». На цистерне под известную музыку из любимой всеми советской кинокомедии пританцовывали четверо «джентльменов удачи». В майках и «спортивных трусах», разумеется. Все гениальное просто — и юмор, судя по аплодисментам, зрители оценили.

Что касается тех самых передвижных средств, понравились огромные кеды от НПЦ «Полюс» — ну в тему, что тут еще скажешь. Молодцы. Еще запомнилось, но показалось странным подобие свадебного торта на колесах от «Томскнефтехима» — нечто, покрытое белым, словно сплошь состоящее из безе и крема. Я даже поинтересовалась, что бы это могло означать. Оказалось, увиденное — не безе, не крем, и вообще не торт, а гора, покрытая снегом. Ну, точно. Как я сама не догадалась. Олимпийские Игры — в Сочи, а там же горы есть. К тому же, Игры — зимние. Значит, белое — это снег. Ладно, плюс за фантазию. Как и «Спецавтохозяйству» — за машину-рыбину, поливающую перед собой дорогу.

— Это — сибирский дельфиний кострюк. В Черном море же водятся дельфины. Поэтому я думаю, это как-то связано с сочинской тематикой карнавала. Главное — мы попытались сделать нечто такое, чтобы было весело. Надеюсь, у нас это получилось, — разъяснил руководитель команды «САХа» Владимир Крепш.

Ну, что еще можно отметить? Идею процессии организаторов и любителей «Чеховских пятниц». Все-таки умение красиво презентовать свою затею — это тоже шаг к победе.

— Тема карнавала — Олимпиада в Сочи, а я — президент «Чеховских пятниц» и путешественник. Недавно вернулся, выполнив величайшее спортивное достижение — обход вокруг планеты на надувном плоту. И вот мы обыгрываем эту связку культуры и спорта. Я здесь Одиссей. Мой корабль идет вокруг мира по океану, пересекает много границ, много островных государств. Там люди поют и танцуют, все они идут за кораблем, и мы творческой матрицей «Чеховских пятниц» накрываем весь мир. И весь мир собирается в день карнавала в Томске под крылом Одиссея и «Чеховских пятниц», — обосновал связь карнавальной тематики и ее воплощения силами своей команды Одиссей-Евгений Ковалевский.

Увы, гораздо чаще участники шествия объясняли представленные на карнавале идеи куда банальнее — «Так начальство придумало». Каких высот карнавального Олимпа достигнут эти «придумки», узнаем 5 июля, в день награждения команд.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×