Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2828Томск

«Уступите дорогу молодым!»

Фуршет в Доме ученых после церемонии награждения.
Фуршет в Доме ученых после церемонии награждения.Виталий Полстяной
Вчера, в День российской печати, прошло награждение победителей ежегодного профессионального конкурса журналистского мастерства «Акулы пера-2008» и третьего по счету конкурса интернет-проектов и online-страниц печатных и электронных СМИ. Команда «Городского портала «В Томске» под хит группы «Ленинград», которую тапер на сцене посвятил именно ей, в лице генерального директора Антона Алексеева получила диплом I степени и денежную премию в номинации «Лучший интернет-проект». Второе место занял сайт «Томский обзор», третье – сайт департамента здравоохранения Томской области.

Cтоит добавить, сегодня портал «В Томске», с учетом «Торрента» и всех разделов, посещают ежедневно 45 тысяч пользователей. И это очень веский показатель. Но главное еще впереди, считает Алексеев. Постоянно удивлять посетителей новыми проектами — вот одна из главных задач. И она ребятам вполне по плечу, ведь над порталом работают высококлассные специалисты, искренне любящие свое дело — программисты, дизайнеры, журналисты, менеджеры, подчеркнул генеральный директор самого молодого, но уже популярного в городе интернет-портала.

…Ну а вчерашний праздничный вечер для «акул» и рыбешек помельче стал уже традиционным поводом пообщаться с коллегами в неформальной обстановке. Дом ученых, а торжественная церемония вручения наград состоялась нынче именно там, встречал гостей с радостью и бокалами шампанского. Ведь что ни говорите, а выпадают такие приятные моменты сейчас довольно редко. Поэтому в бывшем губернаторском доме яблоку негде было упасть!

Впрочем, на тесноту никто не обращал внимания. Большинство журналистов были заняты разговорами друг с другом или с чиновниками разных рангов, которые все-таки любят дружить (на всякий случай?) с пишущей братией. Кто-то светски улыбался «заклятым друзьям», иные — с нарочито отсутствующим видом оглядывались вокруг. На церемонии были замечены элегантные супруги Казанцевы, «дежурный по городу» Андрей Зайцев, Ирина Чернявская, Тамара Дроздова, Николай Погодаев, Александр Бережков... Тележурналист Раиса Алексеева вместе с депутатом Львом Пичуриным за бокалом вина вспоминали былое… Еще один телевизионщик, Марк Минин, громко убеждал своего маститого соседа: «Да надоели одни и те же имена! Молодым пора уступать дорогу!» Щелкали фотокамеры, искали удачные кадры телевизионщики. Словом, все, как всегда. А тут и процедура награждения подоспела.

Ведущая церемонии, руководитель Томского отделения международного информационного агентства «Интерфакс» Людмила Борщева выглядела на все сто и держалась на сцене так свободно, как в былые времена — перед любимым радийным микрофоном. А хрупких хрустальных акул и конверты с премиями тринадцати победителям вручали представители власти: губернатор Виктор Кресс, спикер Государственной Думы Томской области Борис Мальцев, исполняющий обязанности мэра Томска Николай Николайчук, председатель городской Думы Александр Чуприн, ректор ТПУ Петр Чубик. Спикер областной Думы посетовал, что их вот критикуют маловато, и.о. мэра, наоборот, что — многовато… Так есть ли «золотая середина», уважаемые коллеги?

Не секрет, многие из присутствующих не скрывали своего, мягко говоря, не слишком лояльного отношения к ежегодным журналистским премиям, к беспристрастности судейства. Тем не менее, всем было приятно поаплодировать победителям Татьяне Винарской, Мелани Бачиной, Сергею Дику, Роману Дваладзе… Молодцы!

А вот за калошей, притом, настоящей, огромной, на сцену никто не вышел. Номинация «Томская калоша» была придумана впервые. Этакий своеобразный специальный приз решено с нынешнего года вручать авторам самых сомнительных достижений в области журналистики. Резиновая калоша предназначалась журналистке газеты «Мир» Ольге Поляничко за репортаж, на котором автор не присутствовала. Зам. редактора «Томских новостей» Александр Красноперов «пригрозил» собравшимся, что калоша станет призом переходящим и на следующий год тоже найдет своего обладателя. Кстати, жюри не выделило номинантов и победителей в номинации «Аналитик года». Причина — «отсутствие конкурсной ситуации», что, увы, не может не удручать…

А праздничный фуршет начался с тоста Алексея Севостьянова, заместителя мэра города по информационной политике и председателя ТРО Союза журналистов России:

— Поднимем бокалы в честь друг друга! Пусть удача и творческое вдохновение не покинет нас!

Да будет так, коллеги!

P.S.
Список победителей и финалистов конкурса «Акулы пера-2008» можно найти на официальном сайте Томского Союза журналистов и Фонда развития независимой журналистики, а победителей 3-го ежегодного конкурса лучших интернет-проектов и online-страниц печатных и электронных СМИ — на сайте администрации Томской области.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×