Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7147Томск

Шашлык не испортил крещенских купаний! (фото)

Шашлык не испортил крещенских купаний! (фото)
Роман Сусленко
Сегодня состоялись крещенские купания на Томи, которые проводятся второй год подряд по инициативе Томской епархии и администрации города. Нынче местом купания стал район Семейкиного острова.

Как и обещали, от Лагерного сада к купелям томичей доставляли четыре маршрутки. Тепло одетые люди с пакетами, рюкзаками и спортивными сумками, улыбаясь, издалека узнавали соратников по купанию.

В 11.40 подошел долгожданный «пазик» с неприметной надписью на стекле «Семейкин остров» и ценой проезда в 10 рублей. Такой тариф весьма удивил пассажиров (рубль надбавили, видимо, в честь Крещения). Уже перед самой отправкой одна из пассажирок вдруг поняла, что автобус идет не по тому маршруту и закричала водителю: «Вы, чего, сегодня сдурели все что ли!» Недовольная дама выбежала прочь, чем немало развеселила потенциальных купальщиков. По пути выяснилось, что среди «моржей» немало тех, кто купается не в первый раз. Моя соседка оказалась как раз из таких:

— Мне купание дает силы и душевный подъем аж до следующего года! Поэтому и сегодня вот не могла усидеть дома...

Тем временем автобус, сделав огромный крюк через Тимирязево, въехал на берег, где возле ледяной арки в виде собора уже толпилось человек сто пятьдесят. Сотрудники милиции к купелям никого не подпускали: эмчээсники еще раз проверяли все на предмет безопасности. Путь от ледовой арки до купелей был усыпан сеном, а неподалеку стояли две огромные камуфляжные палатки для переодевания.

Увлеченный происходящим вокруг, народ даже не заметил, как появился архиепископ Томский и Асиновский Ростислав в сопровождении священнослужителей. Началось освящение купелей! Но в это время некоторые, рьяно желавшие искупаться, уже разделись и стояли в одних халатах… И сделали это зря: освящение продолжалось около получаса. Многие и одетые-то люди порядком подмерзли, нетерпеливым шепотом спрашивая друг у друга, когда уж разрешат купаться. Крестились и кланялись владыке не все, что было весьма заметно.

И наконец-то долгожданный момент настал! В совсем маленькие проруби ринулись первые православные «моржи» и просто закаленные граждане! Купели, кстати, напоминали чем-то общественную баню: в одну прорубь окунались мужчины, в другую — женщины...

Одна из только что окунувшихся, спеша в палатку переодеться, поделилась своим впечатлением:

— Потрясающие ощущения! Нет, совсем не холодно! Ну разве что ноги немного мерзнут…

А людей становилось все больше, и те полторы сотни, что стояли вначале перед освящением у ледяных врат, разрослись раза в три. Но меньшая часть из них стремилась в купели. Больше все же оказалось любопытных с видеокамерами и фотоаппаратами.

На выходе из ледового городка томичи могли порадовать себя скромным меню, состоящим из шашлыка, плова, гамбургеров, пиццы, шаурмы и прочих «традиционных» православных кушаний. Ни блинов тебе, ни сбитня, согласитесь, наиболее подходящих для такого праздника, ни увидеть, ни вкусить так и не удалось. Зато был кагор, который и пить-то в такой день вроде бы нельзя.

Но недостатки «общепита на выезде» уже не смогли испортить настроения, а восторженные реплики искупавшихся откровенно подбивали и меня на следующий год перейти из наблюдателей в активные «моржи».















































Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×