20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 5567Томск, Спорт

Последний матч Давыдова (фото)

Александр Пусь
Свершилось. Выдохнули. Один из двух питерских ставленников покинул свой пост. Анатолий Давыдов подал в отставку с поста главного тренера «Томи», проведя не традиционную 15-минутную послематчевую пресс-конференцию, а одноминутную, но куда более насыщенную в смысловом плане.

Этого события, чего греха таить, ждал весь футбольный Томск. После того как «Томь» повторила антирекорд тюменского «Динамо-Газовика» образца 1992 года, отставка Анатолия Давыдова была, по сути, делом решенным. Понятно, если бы бело-зеленые выиграли у «Анжи» — тогда кредит доверия к наставнику был бы продлен, однако удержать комфортное преимущество в два мяча в отчетном матче команда не смогла, чем и предопределила судьбу тренера.

Вообще стоит начать с того, что славное прежде имя «Томи», грозы авторитетов, неуступчивой команды с истинно сибирским характером, к сожалению, осталось где-то в прошлом. Ныне «Томь» многими расценивается как такой же новичок Премьер-лиги, как и «Урал». Новичок, о славных традициях которого все уж давно позабыли. И доказывать все приходится сызнова.

Делать это, однако ж, не получается. Семь поражений кряду загнали «Томь» в угол. Если бы не нерасторопность «Анжи» и «Терека», также забуксовавших на старте сезона, положение «Томи» было бы уже почти безнадежным. Пока же шансы есть, и первый представился в очном поединке с махачкалинцами.

Еще на старте сезона думалось, что «Анжи» приедет в Томск в ранге безоговорочного фаворита, однако ни Жиркова, ни Габулова, ни Это’О, ни Буссуфы, ни прочих лидеров детища Керимова уж нет в составе. Их места заняли по большей части воспитанники кавказской школы футбола, которым есть что доказывать, причем за гораздо меньшие деньги.

«Анжи» нынче входит в список претендентов на понижение в классе. Кардинальная смена приоритетов в селекционной политике клуба предопределила то положение, которое клуб занимает в турнирной таблице. Обыгрывать такого соперника в преддверии выезда в Казань, где, будем честными, ловить особо нечего, было буквально делом чести. И «Томь» была как никогда прежде в этом сезоне близка к успеху. Но обо всем по порядку.

Перед встречей с «Анжи» футболисты «Томи» провели открытую тренировку. И в ходе нее, и после нее было заметно: никаких упаднических настроений после проигранных матчей нет. Это определенно настраивало на положительный лад. Порадовали и приобретения «Томи» на самой «ленточке» трансферного окна: команду пополнили опытный защитник Мартин Йиранек, а также опорник Адам Пинтер, который неплохо себя зарекомендовал в Испании. Оба они появились в стартовом составе. Помимо них, появился на поле с первых минут и нападающий Ян Голенда. Именно ему было суждено сыграть одну из главных ролей в этой встрече. По сути, он поучаствовал во всех самых опасных атаках «Томи».

На седьмой минуте он, получив неплохой пас от Голышева, не смог переиграть защитника в штрафной соперника. На 20-й минуте он сделал ответную любезность Голышеву, который прошел по левому флангу и навесил. Мяч заметался по прямоугольнику штрафной площади желто-синих, и в результате Валерий Сорокин, оказавшись, по сути, перед пустыми воротами, загороженными двумя защитниками, промазал в ситуации, в которой легче было все-таки попасть, чем промахнуться. На 29-й минуте Голенда откликнулся на навес и из сложной ситуации пробил по воротам Кержакова — вратарь «Анжи» с трудом достал мяч из-под перекладины. А подача углового уже спустя несколько секунд принесла Голенде первый мяч за новую команду — мощный форвард продавил защитника и «проткнул» мяч в ворота своей бывших одноклубников — 1:0.

Правда, стоит отметить, не все так гладко было в игре «Томи». В частности, после жутчайшего обреза в исполнении всегда стабильного и полезного Габриэля Мурешана один на один с голкипером «Томи» Божовичем вышел Павел Соломатин. Однако переиграть томского кипера нападающему «Анжи» не удалось. Но все же в первом тайме преимущество «Томи» было ощутимым. На 34-й минуте все тот же Голенда едва не замкнул прострел с правого фланга — не хватило, как говорят в таки случаях, длины ноги.

Первый тайм в общем и целом не оставлял гостям никаких шансов на очки в этой встрече. Однако перерыв пошел на пользу гостям, которые встрепенулись и, по словам старшего тренера «Анжи» Андрея Гусина, стали играть более уверенно. И это принесло свои плоды. Только немного позже — уже после того как «Томь» удвоила счет. Прострел Валерия Сорокина с правого фланга пытался замкнуть Ян Голенда. Арбитр встречи Игорь Низовцев в обычной борьбе защитника и нападающего почему-то узрел нарушение правил и назначил пенальти в ворота махачкалинцев — Игорь Портнягин оказался точен.

Получив приличное преимущество, «Томи» оставалось всего ничего — довести дело до победы. Однако уже через каких-то 15 минут о былом преимуществе томичей не напоминало абсолютно ничего. Сначала Игорь Низовцев, видимо, решил реабилитироваться, назначив не менее спорный 11-метровый в ворота «Томи», — Соломатин один мяч отквитал. А на 64-й минуте Никита Бурмистров сравнял счет: воспользовавшись грубой ошибкой Адама Пинтера, подарившего ему мяч возле границы штрафной, он, не раздумывая, мощно зарядил по воротам Божовича. Мяч не был из разряда неберущихся, однако спасти команду томский голкипер не сумел.

После этого футболисты «Анжи», окрыленные успехом, прижали хозяев поля к их воротам. Контратакующая игра бело-зеленых абсолютно разладилась. Единственный шанс вновь вывести «Томь» вперед имел Валерий Сорокин, однако, обведя двоих соперников, томский полузащитник зарядил немного выше ворот. А буквально за минуту до этого момента едва не вышли вперед гости — Божович в ближнем бою сумел переиграть Исламнура Абдулавова.

Концовка матча прошла в безуспешных попытках обеих команд обострить игру. В результате матч закончился ничьей 2:2, которая не устроила никого, особенно Анатолия Давыдова. Наставник томичей после матча целых 20 минут пропадал в административном здании, после чего, выйдя наконец к журналистам, огорошил их заявлением: «Мы с руководством приняли решение. Исполняющим обязанности будет Баскаков. Спасибо». После этих слов Давыдов молча встал и, не отвечая ни на какие вопросы, направился к выходу.

Между тем, игроки, что действительно странно, даже после отставки продолжают упорно защищать Давыдова. Лидер команды Валерий Сорокин после матча оказался единственным, кто не оставил журналистов без комментария.

— Я лично никогда не выступал против Давыдова в средствах массовой информации, никогда не говорил, что это плохой тренер, который мне не нравится, хотя я при нем и мало играл. Я никогда не высказывался против него и не буду этого делать. По человеческим качествам у меня к Давыдову нет ни одной претензии, я никогда не скажу про него плохого слова даже завтра, послезавтра…

А завтра и послезавтра «Томь» ждет новое будущее. С новым тренером. Кто им станет, пока неясно. Впрочем, известно, что губернатор и президент клуба Сергей Жвачкин ратует за возвращение в «Томь» Валерия Петракова. Но, к сожалению, в данном вопросе далеко не все зависит от него.