20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3303Томск, Спорт

Победа с девятого раза

fctomtomsk.ru, Дмитрий Шуба
Вот уж поистине счастье пришло, откуда не ждали. После семи «баранок» кряду и упущенной победы с далеко не самым сильным ныне «Анжи» сложно было надеяться, что наша «Томь» сможет разжиться хотя бы одним очком в Казани. Команда из столицы Татарстана единственная из всех представителей выиграла на старте европейского клубного турнира, причем сделала это красиво и убедительно — 5:2. И в этом плане уповать приходилось, пожалуй, лишь на то, что «рубиновые» попросту не успеют восстановиться к матчу с сибиряками.

Однако и эта надежда грела едва ли: несмотря на все стенания игроков о том, что Анатолий Давыдов их «загонял», томичи в ряде матчей выглядели неубедительно именно во втором тайме — не хватало силенок на концовку. Собственно, необязательная потеря очков в предыдущей игре в том числе из-за этого и произошла.

Старшему тренеру «Томи» Василию Баскакову, будем справедливы, досталось неважное наследство. Команда по именам добротная, но функционально готовая на «троечку» и еще абсолютно «сырая».

Василий Владимирович ранее трижды принимал руководство «Томью» в критические моменты — во время смены наставников. И ни разу не одерживал победы. Но все когда-то бывает впервые.

Нельзя сказать, что на старте сезона томская команда выглядела безнадежно во всех матчах. Уместнее будет отметить, что во многих играх команда уступила из-за конкретных эпизодов. Однако все это отговорки для бедных, ибо очков такие разговоры все равно не прибавляют.

Отчетный поединок поначалу развивался по привычному сценарию: на 15-й минуте Соломон Рондон использовал грубейшую ошибку Владимира Рыкова (тот самый «конкретный эпизод»). Томский защитник задумывал скинуть мяч головой вратарю, однако не заметил форварда казанцев, притаившегося за спиной. Выйдя практически один на один после такого подарка, Рондон мощно пробил Божовича — 1:0.

До взятия ворот у хозяев было еще два неплохих момента, но сначала Божович выручил после удара Рязанцева со средней дистанции, а затем Мартин Йиранек накрыл выстрел Кулика.

Счет 1:0 никак не повлиял на характер матча. Казанцы владели территорией, а бело-зеленые пытались искать счастье в контратаках. И нашли!

Правда, за несколько минут до того, как «Томь» сквитала счет, у «Рубина» был отличный момент удвоить преимущество: Рязанцев проникающим пасом вывел на ворота Рондона, Божович опередил нападающего и выбил мяч в сторону. Он попал к Роману Еременко, который навесным ударом перекидывал Младена, но на самой «ленточке» голкипера подстраховал Йиранек. На этом атака не закончилась. После того как Мартин вынес мяч из пустых ворот, пошла ее третья волна, и в завершение Дмитрий Торбинский пробил головой мимо.

А через пять минут счет совершенно неожиданно сравнялся. Гром грянул среди ясного неба. Затяжная атака томичей не таила в себе особой опасности, пока Живко Мианов не сделал передачу в штрафную, где Евгения Башкирова с нарушением правил остановил Александр Рязанцев. Тянуло ли нарушение на прямую красную и было ли оно в принципе — большой вопрос, но, думается, томичи должны сказать спасибо арбитру за это решение.

Таким образом, «Рубин» получил двойное наказание: удаление капитана и пенальти. В отсутствие штатного пенальтиста Игоря Портнягина (он не играл против «Рубина», которому принадлежит, по условиям аренды) к «точке» подошел Кирилл Панченко. Сергей Рыжиков направление удара угадал, но, чтобы спасти свою команду, ему не хватило жестко поставленной руки: мяч от его перчаток все же залетел в сетку — 1:1.

«Томь» в этом сезоне уже однажды получала преимущество в одного игрока — в Самаре, однако тогда команда, играя в большинстве, пропустила и проиграла матч. На этот раз бело-зеленые вновь невразумительно смотрелись при реализации численного перевеса. Конечно, здесь стоит похвалить и казанцев, которые играли «и за себя, и за того парня».

Более того, у «Рубина» была пара неплохих моментов со штрафных, заработанных активным Вакасо, однако это был явно не день команды Курбана Бердыева.

Стремясь усилить игру, наставник казанцев произвел все замены задолго до истечения времени матча. И тут гром грянул второй раз: Соломон Рондон получил тяжелую травму (перелом плоскостной кости стопы) и покинул поле, оставив свою команду вдевятером.

Дожать соперника, имеющего на два человека меньше в составе, — дело чести, даже если это и фаворит. Но «Томь», даже имея такой численный перевес, смотрелась в атаке чересчур академично. И лишь за 15 минут до конца матча томичи стали превосходить откровенно подсевший «Рубин».

Сначала выгодный момент для удара упустил Ян Голенда, затем Павел Игнатович издали пробил чуть выше «рамки». Самый верный момент был у Евгения Башкирова: томский полузащитник бил в упор, но не слишком изобретательно, и Рыжиков отбил мяч.

Череду совершенно алогичных происшествий в этой встрече завершил выход на поле Никиты Баженова, от которого уже мало кто ждет блистательной игры. Однако именно ему удался шикарный проход по левому флангу, в ходе которого изящно на рывке был обыгран многоопытный Шаронов, и шикарный пас на подключившегося к этой атаке Максима Бордачева — защитник бело-зеленых в ближнем бою переиграл голкипера «Рубина» — 1:2. Шла 87-я минута.

Несмотря на то, что к матчу было добавлено из-за ряда остановок целых пять минут, сомнений в том, что «Томь» одержит первую в сезоне победу, наверняка ни у кого не было. Казанский же клуб потерпел первое в сезоне поражение.

Часто говорят: «Результат забудется, а счет останется». Но почему-то кажется, что такой матч надолго останется в памяти томских и казанских болельщиков. Прежде всего, благодаря странным судейским решениям, которые Курбан Бердыев на послематчевой пресс-конференции назвал беспределом. Кстати, как указано в протоколе, после матча в подтрибунном помещении Курбан Бекиевич накинулся с оскорблениями на помощника арбитра Антона Кобзева, по его мнению, ошибочно зафиксировавшего положение «вне игры» у игрока казанской команды в концовке встречи.

На этот раз судья (или судьи?), к счастью, был на нашей стороне. Когда-нибудь и это должно было произойти. С победой!