Прочтений: 5585Томск, Спорт

«Томь» выбирается из ямы (фото)

Александр Пусь
Скажу очевидную вещь, о которой многие догадывались и в чем в итоге убедились: чтобы «Томь» начала набирать очки, нужно было всего-ничего — убрать самое слабое звено, которое тянуло команду вниз. Речь, конечно же, об Анатолии Давыдове.

Не подумайте, что сейчас ваш покорный слуга кричит в спину экс-наставнику бело-зеленых. Кричали все. А если не все, то большинство уж точно. И не в спину, а в лицо, когда он еще был в Томске. Слава мирозданию, давыдовский период правления командой подошел к концу. Причем подошел к концу в еще не самой критической ситуации, хотя от нее команда была весьма недалека.

Назначение на пост тренера питерского ставленника было огромной ошибкой. Но спонсорам, от которых исходила инициатива приглашения Давыдова, видимо, нужно было на конкретном примере убедиться: одно дело — молодежка «Зенита» и совсем другое — далеко не самый успешный клуб Премьер-лиги.

Да, за селекционную политику Давыдову можно поставить неплохую оценку. Другое дело: при всей ограниченности бюджета, от кого больше зависел выбор кандидатур — от него ли? За игроков уровня Мурешана, Миланова и других, пришедших свободными агентами, стоит поаплодировать, прежде всего, селекционному отделу.

Кратковременная томская история Анатолия Давыдова напоминает столь же недолгий период работы здесь Дмитрия Галямина. Тогда, в 2004-м, он так же набрал неплохую команду, но что-то пошло не так. Вразрез задуманному. То, что команда оказалась неплохой (а по меркам первого дивизиона — даже очень), показала итоговая турнирная таблица первенства, в которой «Томь» никому не известного тренера Гостенина финишировала второй, завоевав путевку в Премьер-лигу. Нынешняя ситуация в чем-то схожа: вечный помощник рулевого Василий Баскаков, в четвертый раз «дорвавшийся» до самостоятельной работы, словно тот самый Гостенин, дает понять: он может и ему пора играть первую скрипку.

Но пресса упорно сватает (и небезосновательно) на должность главного тренера «Томи» румына Габи Балинта. Такая тенденция российского футбола — искать за границей то, что есть у тебя под носом. Переговорный процесс протекает уже в Москве, куда наша команда летит на днях на встречу с «Локомотивом». Вероятно, именно там Балинт и будет представлен своей новой команде.

Конечно, можно долго спорить о том, действительно ли созрел до главного тренера Василий Баскаков. С одной стороны, за его плечами работа с такими специалистами, как Анатолий Бышовец, Валерий Петраков, Валерий Непомнящий. От каждого он, словно губка, впитал какие-то принципы работы, опыт. И если раньше руководство командой Баскакова выглядело «перевалочным пунктом», то теперь уже прослеживается определенная тренерская мысль (чего только стоит возвращение в состав Аравина и дебют Кисенкова), понимание работы и, главное — желание остаться на своем нынешнем месте.

С другой стороны, Баскаков получил, по сути, готовую команду. Сейчас от него, грубо говоря, не требуется ничего сверхъестественного. Но если думать наперед — а это подготовка команды в зимнее межсезонье, трансферная политика и многое-многое другое, то здесь все же могут возникнуть определенные сомнения в том, что Василий Владимирович справится. В этом плане, мне кажется, ему было бы неплохо пройти «обкатку» в клубе рангом пониже. Это как молодого игрока отдают в аренду в ФНЛ, чтобы затем он заиграл в Премьер-лиге. Ставить на роль главного вот так, практически с нуля, даже за две победы подряд (чего при Давыдове не было и в помине) никто не решится. Наверное, все же к сожалению. Ведь многие до сих пор жалеют, что не дали шанса Сергею Передне…

В общем, не исключено, что следующий матч против «Локомотива» станет для Василия Баскакова последним на посту исполняющего обязанности. Но работу свою он делает на совесть: «Томь» под его руководством набрала шесть очков из шести. Да, не без везения, но при предыдущем наставнике не было и его.

Но вернемся ко вчерашней игре. Отчетный матч относился к разряду тех, о которых говорят: «Игра забудется, а результат останется». Примерно такой же по настроению матч «Томь» проводила весной прошлого года. Тогда, находясь на грани вылета из Премьер-лиги, после продолжительной неудачной серии от команды требовалось во что бы то ни стало набрать очки. Неважно, каким способом — просто набрать. И сколько радости доставил тогда томским болельщикам единственный гол Дениса Бояринцева — даже несмотря на то, что все оставшееся время «Томь» откровенно убивала время. Вот и в этой встрече побеждать было край. И футболисты, к их чести, с поставленной задачей справились.

Игра моментами не изобиловала. На второй минуте томичи получили право пробить опасный штрафной, однако удар у Валерия Сорокина не вышел, мяч заметался по штрафной площади нижегородцев, последовала попытка удара через себя, но в итоге «Волга» все же отбилась. На восьмой минуте после подачи героя предыдущего матча Максима Борадчева совсем немного не достал головой до мяча Голенда.

На 18-й минуте очень опасно огрызнулись гости: после неудачной скидки Младену Божовичу бело-голубые провели опасную атаку левым флангом, последовал прострел направо, и после скидки в центр Антон Путило простил «Томь», пробив выше цели.

Самые интересные моменты первого тайма произошли лишь в его концовке. Сначала после подачи углового экс-голкипер нашей команды Сергей Парейко (его, кстати, томские болельщики встретили бурными овациями) не очень удачно сыграл на выходе, выбив мяч практически на ногу Яну Голенде. Однако томский форвард воспользоваться этим подарком не сумел, зарядив выше из очень выгодной позиции.

За минуту до этого за пререкания с арбитром из-за назначения углового многопытный Евгений Алдонин получил желтую карточку. А через четыре минуты он, останавливая проход по флангу Игоря Портнягина, сфолил и был выдворен с поля за второе предупреждение. Так наша команда вновь получила численное превосходство.

С самого начала второго тайма «Томь» завладела ощутимым преимуществом, и довольно быстро оно было воплощено в забитый мяч: Павел Голышев взял игру на себя, продрался между двух защитников и пробил Сергея Парейко — 1:0.

После забитого мяча томичи прижались, боясь допустить роковую ошибку, на что и посетовал на послематчевой пресс-конференции Василий Баскаков. И момент для того, чтобы сравнять счет, был у гостей спустя десять минут: после подачи с фланга Андрей Каряка на наше счастье лишь чиркнул головой по мячу, находясь в паре метров от ворот «Томи».

На 82-й минуте томичи, которые стали все чаще ловить на контратаках соперника, не использовали выгодным момент для удвоения счета. Михаил Комков, получив мяч в штрафной, бил, казалось, наверняка, но Сергею Парейко удалось не без труда забрать мяч.

В концовке встречи пару голевых моментов упустил Павел Игнатович, который вновь пожадничал (уже не впервой) и пробил не очень опасно низом в руки Парейко.

В итоге «Томь» одержала вторую победу в сезоне и вторую подряд — 1:0. Трудовую и очень важную в преддверии выезда в Москву и домашнего матча с «Зенитом». Что ждет команду? Сможет ли она справиться с грандами? С каким наставником вернется в Томск? Все эти вопросы пока открыты. И первые ответы на них будут получены уже в начале следующей недели.