20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3388Томск, Спорт

Из Краснодара на щите

fctomtomsk.ru, Дмитрий Шуба
Новость о том, что Василий Баскаков — свой, томич — все же был назначен на пост главного тренера «Томи», вызвала лишь восхищенные отзывы. То, что Василий Владимирович готов стать тренером без приставки «и. о.», стало понятно после предыдущих матчей, в которых «Томь» набрала семь очков и лишь единожды проиграла — причем «Зениту», и при очень даже неплохой игре.

Поэтому после назначения Баскакова главным тренером (уже даже и не припомнишь сходу, когда главным тренером «Томи» был томич) был сдержанный оптимизм, что разогнавшемуся «Краснодару» наши ребята «дадут жару».

Однако пыл сибиряков хозяева поля остудили уже на четвертой минуте. Ари принял мяч на правом фланге на грани офсайда, прошел к границе штрафной и сделал выверенный пас на Павла Мамаева — полузащитник, который не пригодился переживающему игровой кризис ЦСКА, в «Краснодаре» пришелся ко двору и четким ударом в нижний угол забил свой второй мяч за эту команду и первый в отчетном матче.

«Томь» безрезультатно пыталась организовать контригру, но, несмотря на то, что наша команда владела территориальным преимуществом, гораздо опаснее в своих редких контратаках выглядел именно «Краснодар». У подопечных Баскакова было несколько неплохих подходов к воротам, но однажды удар Михаила Комкова пришелся мимо ворот, а во втором моменте выстрел Павла Голышева угодил в защитника. В большинстве же случаев томичи и вовсе не могли довести атаку до завершающего удара. Краснодарцы атаковали куда более осмысленно. «Быки» вообще славятся своей остроатакующей игрой. Остановить их ударную троицу удалось далеко не многим командам Премьер-лиги. Еще до перерыва Вандерсон мог удвоить преимущество хозяев, но Живко Миланов усел накрыть его удар. Единственный реальный шанс отыграться бело-зеленые упустили на 43-й минуте. Удар Кирилла Панченко со штрафного явно не получился, и мяч пролетел много выше цели.

А второй тайм для «Томи» стал попросту кошмарным. «Ужасы нашего городка» начались, по сути, с самого его начала. Краснодарцы прибрали инициативу к своим рукам, давление на ворота Чебану было ощутимым, и уже на десятой минуте второй половины встречи томичи дрогнули. Подача Жаозиньо с углового, скидка Ари — и Юрий Газинский на дальней штанге буквально занес мяч в пустые ворота — 2:0. Стало понятно, что, несмотря на оптимистичные прогнозы, ловить в этом матче «Томи» нечего. «Краснодар», пожалуй, один из самых неудобных соперников томичей, выглядел более собранным, более классным оппонентом.

На 61-й минуте «Томь» провела неплохую атаку. Вышедший на замену Евгений Башкиров в самоотверженном подкате перехватил атаку хозяев, продвинулся вперед с мячом, сыграл через партнера, получил мяч на левом фланге и прострелил — Кирилл Панченко пробил сходу, но по воротам не попал. Но эта атака выглядела предсмертной судорогой, поскольку уже на 71-й минуте счет стал 3:0. Правда, в этой ситуации не обошлось без грубой ошибки голкипера «Томи» Ильи Чебану, который пустил «бабочку» от Жаозиньо. Краснодарский бразилец ударил мощно, удар явно не был не берущимся, однако томский кипер не смог на него среагировать.

А уже через две минуты сибиряки были окончательно добиты. Попытка оформить дубль подобным ударом в исполнении Жаозиньо к успеху не привела, однако мяч рикошетом через томского защитника угодил прямо к Ари, который, оказавшись перед воротами «Томи», аккуратно перебросил мяч через вышедшего голкипера бело-зеленых. Еще спустя две минуты счет мог стать и вовсе «аргентино-ямайским» 5:0, однако Вандерсон, разобравшись с двумя защитниками соперника, пробил чуть мимо дальнего угла.

В оставшееся время «Краснодар» играл на удержание счета и уверенно вел матч к логичной победе. В составе томичей неравнодушным выглядел, пожалуй, лишь Евгений Башкиров, который сначала мощным ударом издали сотряс перекладину красондарских ворот, а затем выдал хороший пас на Яна Голенду — томский форвард не смог переиграть Александра Фильцова.

В итоге — 4:0. Первый блин Василия Баскакова в роли главного тренера вышел комом. Откровенно говоря, «Томь», которая поражала своей заряженностью на борьбу в предыдущих встречах, была неузнаваема. Что стало тому причиной, говорить по горячим следам сложно. Быть может, Василий Баскаков не угадал с составом. Уставший после двух игр сборной Максим Бордачев в этот раз не выглядел непроходимым, как обычно. Не совсем логичным было появление в составе Комкова и Астафьева и, соответственно, удержание на скамейке запасных Башкирова и Сорокина.

Впрочем, будем справедливы, увезти очко из Краснодара для «Томи» было верхом всех желаний. Этого не получилось, и, по сути, ничего страшного не произошло. Если сейчас наша команда будет проигрывать фаворитам 0:4, но при этом выигрывать у конкурентов 1:0, никто не скажет ничего против Баскакова и его команды. Посему ждем матч с «Тереком» — как раз таким конкурентом за выживание в нынешнем сезоне. Уже через неделю в Томске.