20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 5394Томск, Спорт

Бело-зеленая тоска (фото)

Александр Пусь
Придумать сколь-либо более скучное времяпровождение субботнего дня, наверное, вряд ли возможно, когда в твоем городе встречаются две самые малозабивающие команды из подвала турнирной таблицы чемпионата страны. Неудивительно, что ни о каком ажиотаже, даже отдаленном, в этом случае и мечтать как-то неуместно. Томский «Труд» без своих «севера» и «юга» в куда более печальные времена знал аншлаги по 15 000 человек. А все почему? На стадион в такую довольно неприятную погоду можно было проносить «согревающее». И поддержка команды была на уровне, и матчи смотрелись интереснее. «Томь», окрыленная поддержкой такого количества людей, редко когда отпускала кого-нибудь с очками. Потом нечто подобное было в Премьер-лиге, причем даже без «согревающих». Сейчас же о тех временах приходится лишь ностальгически охать.

Увы, но смотреть футбол по рангу премьер-лиговский, а по содержанию скорее ФНЛовский (как оказалось) — не самое лучшее удовольствие из тех, что можно для себя придумать в субботний вечер. Потому и болельщиков на «Труде» собралось на сей раз даже не то, чтобы немного — совсем уж мало. Ни положение команд в турнирной таблице, ни ранг соперника — ничто не говорило в пользу этой встречи. Ее будничность не оживило даже предматчевое чествование легенды томского футбола Вячеслава Куця, недавно отпраздновавшего свой 65-летний юбилей.

Наставник «Томи» Василий Баскаков выставил на этот матч, пожалуй, свой самый сильный на данный момент состав. Оправились от травм Вашек, Мурешан и Голенда, отбыл дисквалификацию Максим Бордачев. Уж тут-то подумалось: ну, сейчас пройдемся «Тереку».

«Терек», кстати, один из самых удобных соперников для «Томи». Но в этом сезоне все традиции и устои не в счет: новая «Томь» — новая игра и новая история взаимоотношений.

Что можно было ждать от двух самых малозабивающих команд из нижней части турнирной таблицы? Правильно, нулевой ничьей. Она и состоялась. Причем обе команды порой настолько бездарно обращались с мячом, что зачастую вызывали у собравшихся на стадионе «Труд» немногочисленных болельщиков лишь приступы смеха. В общем, как это ни саркастично звучит, но игра была равна…

Откровенно говоря, вспомнить особо опасных, голевых, стопроцентных моментов при всем обилии ударов по воротам (а их набралось только у «Томи» аж 15!) — задача практически из разряда невыполнимых. Матч «Амкар» — «Динамо» при том же обилии ударов смотрелся на порядок живее, если не сказать больше — качественнее. «Томь», к слову, в отчетной встрече имела довольно существенное территориальное преимущество. Но совершенно бездарное завершение атак не позволило выжать из него хоть что-то.

На 13-й минуте удар из опасной позиции с угла штрафной наносил Валерий Сорокин — он явно не получился, и мяч прошел мимо. Спустя три минуты томский полузащитник сделал проникающий пас в штрафную на Портнягина, но успеть к этому мячу первому Игорю помешал брак в передаче: мяч был послан слишком сильно. «Терек» атаковал реже, но куда опаснее. На 25-й минуте буквально простил томичей Игорь Лебеденко, пробивший головой после подачи Лежара в перекладину. Спустя еще три минуты должен был забивать Валерий Сорокин. Сместившись в центр со своего правого фланга и попутно обыграв двоих соперников, он с левой пробил в дальний угол — Годзюр выручил свою команду.

На 35-й минуте после подачи Максим Бордачева и скидки Яна Голенды в убойной позиции оказался Игорь Портнягин, но каким-то чудом нападающий угодил прямо в кипера грозненцев. К слову, параллельно с этим арбитр встречи Алексей Николаев зафиксировал нарушение правил. Но такие моменты форвард просто обязан реализовывать. Еще один неплохой момент для взятия ворот «Терека» упустил Габриэль Мурешан. Со штрафного он пробил, казалось бы, неплохо, но крученый мяч вновь, словно намагниченный, прилетел в руки Годзюру. На 44-й минуте после очередной неплохой комбинации из-за пределов штрафной пробил по воротам соперника Павел Голышев — и снова мяч без труда оказался в перчатках Годзюра.

При всем видимом обилии моментов «Томь» за весь первый тайм не смогла создать ни одного по-настоящему голевого. Потому то, что команды ушли на перерыв при счете 0:0, памятуя о промахе Лебеденко, можно было назвать даже определенным успехом.

А вот второй тайм стал еще более унылым, нежели первая половина встречи. Хотя начался он, казалось бы, неплохо: Игорь Портнягин, который, к слову, откровенно провалил этот матч, наконец выскочил-таки под острым углом на рандеву с голкипером гостей, однако переиграть в ближнем бою его не смог. На этом запал томичей закончился. «Терек» же, который старательно отбивался и поджидал свой шанс, дождался его на 70-й минуте. Лежар очень долго находился в гордом одиночестве на дальней штанге, пока развивалась атака его команды, что, кажется, даже растерялся, когда мяч-таки был доставлен ему. Удар с убойной позиции у него явно не получился и напомнил скорее передачу вдоль ворот — в результате угроза была отведена.

А на 74-й минуте состоялся эпизод, который должен был склонить чашу весов в пользу «Томи»: за нарушение на Габриэле Мурешане вторую желтую карточку получил экс-игрок нашей команды Федор Кудряшов. Хозяева получили целых 15 минут численного преимущества.

Увы и ах, создать за эти 15 минут хоть что-то стоящее удалось лишь трижды. На 76-й минуте заметавшийся по штрафной «Терека» мяч головой пытался «проткнуть» в ворота Павел Голышев — выше цели. Спустя две минуты тот же Голышев здорово прошел по флангу и прострелил — удар у Мурешана, находящегося в отличной позиции, не удался. Наконец, уже в добавленное время Мурешан вновь имел отличный момент для того, чтобы распечатать ворота «Терека». Однако Годзюр выручил свою команду, поймав пущенный низом мяч. Повторюсь, все эти моменты можно назвать голевыми лишь с натяжкой.

В результате на табло так и остались гореть скучные 0:0 при соответствующей игре, которая оставила большое разочарование как у болельщиков, так и у наставника команды Василия Баскакова. «Томь» не забивает уже четыре матча подряд — это ли не повод вспомнить о страшной безголевой серии 2011 года? А ведь впереди — «Динамо» и злые на нашу команду «Локомотив» и, в особенности, «Рубин». Невеселая картина, в общем-то, вырисовывается…