20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3327Томск, Спорт

Без «и. о.» игра не идет

fctomtomsk.ru, Дмитрий Шуба
Назначение на пост главного тренера «Томи» сопровождалось восхищенными возгласами болельщиков и специалистов. То, что он заслуживает права попробовать поруководить командой самостоятельно, а не в ранге помощника, Василий Владимирович доказал своими матчами с приставкой «и. о.». Однако стоило лишь избавиться от нее, как «понеслось»…

Шутка ли, в последних пяти матчах «Томь» набрала всего два очка и ни разу не поразила ворота соперника. Впрочем, в поединке против столичного «Локомотива» верный гол Павла Голышева у бело-зеленых отобрала судейская бригада, а в отчетном поединке хозяев поля, московских динамовцев, за десять минут до конца встречи выручила штанга после выстрела все того же Голышева. Но в данном случае, как говорится, игра забудется, а вот результат останется.

Результат на сегодняшний день таков, что Василию Баскакову недолго осталось руководить командой в случае если ничего не изменится. Кредит доверия, выписанный ему, довольно большой, однако он рискует закончиться вместе с осенним периодом чемпионата страны.

К слову, перед отчетной встречей в подвешенном состоянии находился и визави Баскакова — Дан Петреску. После двух подряд поражений — от «Амкара» в Перми в прошлом туре первенства и от «Салюта» в Кубке России — кресло под румынским специалистом прилично зашаталось. И побеждать «Томь» любыми способами ему было крайне важно.

Свое намерение растоптать соперника бело-голубые обозначили сразу же. В первые минуты обороне «Томи» пришлось совсем несладко. На четвертой минуте Владимир Кисенков головой промахнулся мимо мяча, Александр Кокорин ворвался в штрафную по правому флангу, но вместо удара форвард сборной России предпринял попытку переиграть Петра Вашека, и томский кипер забрал мяч. Не прошло и минуты, как Игорь Денисов издали мощно приложился по мячу — Вашек взял этот дальний удар. На восьмой минуте после паса Кокорина пяткой из пределов штрафной пробил Алексей Ионов — выше ближнего угла. На исходе первой десятиминутки еще одним ударом отметился настырный Кокорин — вновь мимо, а спустя минуту красивый удар под названием «рабона» (сложный по исполнению удар позади опорной ноги) удался Андрею Воронину — вновь выше «рамки».

На 19-й минуте после зрячей передачи Кокорина с фланга мяч в ворота «Томи» едва не переправил Владимир Гранат. Защитник динамовцев совершенно неожиданно оказался на позиции форварда, однако переиграть Вашека ему не удалось. Ближе к 20-й минуте томичи смогли-таки отодвинуть игру от своих ворот. И хотя впереди у нашей команды откровенно ничего не получалось, зато у своих владений игроки четко выполняли тренерскую установку, став играть плотнее с Александром Кокориным и практически исключив его из игры. Жаль, что именно практически, а не полностью. Потеряв возможность для свободного маневра, Кокорин на некоторое время потерялся на поле, а больше лидеров, способных повести команду вперед, у москвичей не оказалось. Далеко не лучший матч проводил Воронин, который допускал много брака. И казалось, что в этом матче «Томь» имеет все шансы увезти, по меньшей мере, одно очко.

Однако за несколько минут до свистка на перерыв бело-зеленые получили гол «в раздевалку». Атакующая связка Воронин-Кокорин все же сработала. Владимир Рыков задержался, создавая искусственное положение «вне игры», и в результате Кокорин после зрячего паса партнера оказался фактически на рандеву с Вашеком. Однако вместо удара Александр принялся обыгрывать подоспевшего на подмогу Максима Бордачева. Казалось, угроза уже отведена, но Максим, пытаясь выбить мяч на угловой, неуклюжим ударом срезал его в собственные ворота.

Второй тайм «Томи» в большей степени удался. Команда пошла вперед большими силами. На 60-й минуте подопечные Баскакова получили право на опаснейший штрафной. Сам же пострадавший Кирилл Панченко пытался пробить на исполнение в дальнюю «девятку», но мяч прошел выше цели. Спустя три минуты после длинной передачи Бордачева мяч в штрафной принял Игорь Портнягин. В противоборстве с двумя защитниками наш нападающий исхитрился пробить по воротам — вновь выше.

На 78-й минуте динамовцы получили выгоднейший момент для того, чтобы удвоить свое преимущество в счете. Неугомонный Александр Кокорин был выведен один на один с Петром Вашеком, но вновь голкипер «Томи» в ближнем бою оказался сильнее. Самый верный шанс из немногих отыграться гости упустили на 84-й минуте. Никита Баженов на границе штрафной сделал своевременный пас на ход Павлу Голышеву, томский нападающий мощно пробил в ближний угол — Владимир Габулов не имел никаких шансов на спасение, но мяч предательски угодил в штангу.

Стоит отметить, всего в этом матче «Томь» нанесла десять ударов по воротам соперника, и ни один из них (!) не пришелся в створ. Конечно, с такими показателями выигрывать матчи весьма проблематично.

«Томь» потерпела очередное поражение. Обидное, не совсем по делу, но очков эти сантименты не прибавляют. 0:1 есть 0:1. Первый круг СОГАЗ-Чемпионата России позади. Их итоги, понятное дело, едва ли можно назвать удовлетворительными. Второй круг уже не за горами: уже 9 ноября наша команда примет на своем поле «Локомотив». Остается лишь надеяться, что он, второй круг, положит начало возрождению томской команды и началу подъема по турнирной таблице.