Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5477Томск

Полицейская ночь (фото)

Полицейская ночь (фото)
Дмитрий Кандинский
Не всегда 10 ноября — День сотрудника органов внутренних дел. Иногда он превращается в День журналиста, который хочет эти самые внутренние дела увидеть что называется «изнутри». Есть такая фишка у репортеров — желание в честь профессионального праздника полицейских хоть раз в жизни поснимать их за работой. У фотографа Дмитрия Кандинского эта цель до недавнего времени оставалась нереализованной. Исправить такую недоработку решено было на базе дежурной части городского УМВД. Ночью. С пятницы на субботу. Говорят, это время наиболее богато на вызовы.

Ехали мы в дежурку с разным настроем. Я девушка, к людям в погонах относящаяся очень трепетно. Это для меня сродни аксиоме, что старость надо уважать, — так же и с полицейскими. Кандинский же сетует на то, что сотрудники полиции не всегда вежливы. «Интересно, кто-нибудь из нас к утру изменит свои убеждения?», — гадала я, заходя в дежурную часть...

Никаких разговоров

Встретили нас приветливо. Начальник дежурной части выразил готовность сопровождать нас повсюду хоть до утра. Но на попытки включить диктофон отреагировал бескомпромиссно: раздавать интервью никого здесь «не уполномочивали».

— А как же я репортаж писать буду, если ничьих слов привести не могу?
— А вы со своих слов пишите.

Окей, так и запишем. И экскурсия началась.

Параллельно мы переписывались во «ВКонтакте» с девятилетним сыном. Шлю ему фотографии из дежурной части. «Красиво у вас там. Уютно», — отвечает ребенок.

«Дежурка»: часть за частью



В помещениях, которые сейчас занимает дежурная часть городского УМВД, раньше было кафе. Теперь на месте разделочного цеха — комнаты для отдыха и кухня. На сон у дежурного есть три часа в сутки. Использовать их можно в период, когда нет цейтнота. По очереди, естественно.

Там, где раньше был гардероб для персонала, — кабинет начальника. Ремонт здесь полицейские делали своими силами.



А это бывший обеденный зал. Здесь сотрудницы подразделения принимают телефонные звонки. За сутки — столько длится дежурство — их поступает порядка трех с половиной тысяч. Выходит примерно по тысяче вызовов на человека. Из городской дежурной части сообщения жителей передаются в районные.



Каждый звонок, поступивший в дежурную часть или сделанный из нее, «запоминает» специальная программа. Открыть и прослушать любой записанный файл можно будет в течение месяца. Это на случай жалоб от населения и соответствующих служебных проверок.



Телефонные звонки — не единственный источник информации, которая становится поводом для выезда опергруппы. На стене в дежурной части — мониторы, на которые выводится изображение со всех 49 городских камер видеонаблюдения. И картинка, и звук — все пишется. Еще один такой монитор показывает территорию ТСЖ в микрорайоне Заречном. Камеры там особенно «умные» — реагируют на движение. Проходившего мимо припаркованных авто мужчину камера моментально выделила квадратиком и так сопровождала до тех пор, пока он не покинул территорию двора.


Камеры, пишущие картинку и звук, есть и в каждой из дежурных частей. Выведены они на этот экран. Контролируется все и вся...

Комната для «фотосессий»

Двигаемся дальше. За стеной дежурной части городского УМВД — коллеги из отдела полиции по Октябрьскому району, а также их «подопечные». Для ознакомления нам открывают одну из камер временного заключения. Вторая уже занята, третья ждет своего обитателя — его «ни с того, ни с сего» забрали из дома и привезли сюда, а теперь оформляют документы.



— Мрак, — комментирует сын во «ВКонтакте».

В подтверждение его слов мимо проползает разновидность клопа. Их здесь, конечно, травят. Но появляются новые посетители КВЗ, а с ними и новая живность.



А это комната для «фотосессий» и дактилоскопии задержанных. «Снять пальчики» здесь можно как по старинке, так и на специальном оборудовании. По сути, это компьютер — отпечатки пальцев он тут же проверит по своей базе данных и «скажет», есть их обладатель в этой базе или нет. Если есть — выдаст, за что ранее привлекался.

Съемочная группа, на выезд!

На часах почти полночь. Все, что можно было осмотреть в дежурной части, нам уже показали. Хочется на какой-нибудь выезд. Но ночь выдалась неожиданно спокойной. К счастью, конечно, но снимать что-то надо. Надежды на поступившее сообщение о том, что под окнами жилого дома на Сибирской посреди ночи грохочет стройка, рассеиваются, как только подъезжаем по адресу. Тишина. В том числе и в квартире, откуда поступил вызов, — на домофонный звонок никто не отвечает. «Порожняком», по словам наших спутников, заканчивается в среднем каждый второй выезд полиции.

Приходится нам с Дмитрием довольствоваться проверкой документов у ночных прохожих. Житель Вертикоса из Каргасокского района спокоен: не привлекался, не замечен, не состоял и так далее.



— Хотите, вас по базе данных проверим? — полицейские от всей души хотят дать мне хоть какой-нибудь материал для статьи.

Спасибо. Тоже — от всей души. Но историю своих «подвигов» я и сама знаю. Едем дальше: после получаса ожидания, не случится ли чего, жители многоэтажки на Фрунзе жалуются на бомжа, который обосновался на ночлег в их подъезде. Находим того мирно спящим, но вонь вокруг, конечно, непередаваемая. Я б тоже пожаловалась. Тем не менее, разбуженного 60-летнего Юру становится жаль: на улице зябко... И машина опергруппы увозит горемыку в приют «Странник».






Собственно, на том наше дежурство с полицейскими и закончилось. Видать, накануне Дня сотрудника органов внутренних дел городские правонарушители решили сделать людям в погонах подарок в виде спокойной ночи. И мы с Кандинским к ним присоединились, отказавшись от идеи пробыть в обществе полицейских до утра. В конце концов, мы б наверное не в восторге были, если бы 13 января — в День журналиста — полицейские выразили желание провести с нами весь день напролет.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×