20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3864Томск, Спорт

«Рубиновая» месть (фото)

Дмитрий Кандинский
Настоящее футбольное дежавю испытал ваш покорный слуга, находясь на стадионе во время матча «Томь» — «Рубин». До чего же напомнила эта встреча матч этих же соперников образца 2010 года!

Параллели с той игрой можно проводить бесконечно. Тогда наша команда только начинала сезон, проводя первый домашний матч; на этот раз, напротив, заканчивала календарный год последним домашним противостоянием. Тогда, три года назад, также не обошлось без судейского скандала, а исход игры предрешили два удаления в составе томичей. Впрочем, и «Рубин» ближе к концу встречи тоже лишился одного игрока. А победный мяч в 2010-м казанцы забили на 76-й минуте. Теперь же по удалениям «Томь» также выиграла, только не 2:1, а 1:0, а итоговую победу «Рубин» вырвал за десять минут до истечения основного времени.

Как и в 2010-м, «Томь» уступила. Хотя, если сравнивать положение и статус команд тогда и сейчас, накануне вчерашнего поединка можно было надеяться на то, что подобного дежавю все-таки не произойдет. Дело в том, что «Рубин», серьезно забуксовавший в этом сезоне, многими рассматривался едва ли не как ровня сибирякам. Правда, наставник «бело-зеленых» Василий Баскаков придерживался несколько иного мнения на этот счет.

— У «Рубина» такой подбор игроков: Карадениза и Рондона не было, но есть Рязанцев, игрок сборной, есть Торбинский, есть Натхо, тоже игрок сборной. Вы считаете, что там проблемы? Я не согласен, что мы фавориты, — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Томи».

Тем не менее, Василий Владимирович уже имел опыт побед над «Рубином» — и в качестве помощника главных тренеров томской команды, и уже успел почувствовать вкус оных в самостоятельной деятельности: «Рубин» был повержен на своем поле в текущем сезоне. И казанцы явно были настроены взять реванш за то обидное и, по их мнению, несправедливое поражение.

Но томский болельщик, избалованный красивой победой над «Локомотивом» в прошлом туре, жаждал «продолжения банкета». Впрочем, нельзя сказать, что команда разочаровала. Напротив, нечасто такое случается, когда проигравшим скандируют «Молодцы».

Упрекнуть томичей действительно вряд ли в чем-то можно. В самоотдаче и организации игры подопечные Баскакова едва ли уступили своему сопернику. Один из героев матча с «железнодорожниками» Евгений Башкиров справедливо заметил: «Сегодня была очень хорошая игра, все ребята старались. В энергии, страсти, техническом плане мы не уступили. Были неплохие моменты, и в обороне сыграли четко, не позволили ничего создать сопернику за исключением момента с голом». Но, как часто бывает, один удар в футболе решает многое.

Ну да обо всем по порядку. На этот матч Василий Баскаков выставил, по сути, тот же состав, что и на предыдущий победный. Исключение было лишь одно, причем вынужденное: Игоря Портнягина, права на которого принадлежат «Рубину», и который по условиям арендного соглашения не имел права выходить на поле против своей команды, заменил выздоровевший Ян Голенда.

Перед началом матча томские болельщики и с десяток казанских фанатов, добравшихся до Томска, почтили память погибших в авиакатастрофе в Казани. И началась игра…

Первую опасную атаку хозяевам поля удалось создать на первой же минуте, однако хороший прострел с правого фланга прервал Навас. Ответ «Рубина» не заставил себя долго ждать: прострел Еременко так же справа был не менее опасным, если не более, но на наше счастье в пустой зоне, куда летел мяч, никого из гостей не оказалось. На девятой минуте после подачи со штрафного головой пробил Владимир Рыков — мимо. Спустя четыре минуты опасно в штрафную «Томи» врывался Александр Рязанцев, но Петр Вашек на выходе сыграл уверенно и опередил будущего полузащитника «Зенита». К слову, Курбан Бердыев официально подтвердил переход Александра в питерский клуб, а вот сам игрок почему-то не стал торопить события, видимо, посчитав вопрос журналистов провокацией.

Первый голевой момент в этой «игре на качелях» создали игроки в рубиновой форме. Дальний удар Рязанцева Петр Вашек не сумел зафиксировать и лишь со второй попытки накрыл мяч. Ответ «бело-зеленых» не заставил себя долго ждать: после скидки Яна Голенды Кирилл Панченко продвинулся вперед и мощно зарядил по воротам — экс-голкиперу «Томи» Сергею Рыжикову, которого, к слову, аплодисментами встретили томские болельщики во время объявления составов команд, пришлось вытягиваться в струнку, чтобы отразить этот выстрел.

Спустя восемь минут команды вновь обменялись крайне опасными выпадами. Сначала Евгений Башкиров отдал пас направо Павлу Голышеву. Тот прошел до лицевой и прострелил вдоль ворот. Все у того же Башкирова удар не получился, и мяч переправился на дальнюю штангу, где эту неожиданную передачу пытался замкнуть Павел Игнатович. К сожалению, гостей в этом моменте выручила штанга. Но сетовать на судьбу томским футболистам пришлось недолго, поскольку уже в ответной атаке стойка ворот сыграла уже на руку «Томи». После мягкой подачи Еременко головой по воротам Вашека пробил Владислав Кулик — мяч и здесь сотряс штангу.

Но все же в первом тайме последнее слово осталось за гостями. На 43-й минуте после подачи со штрафного Маркано дезориентировал Петра Вашека, и томский голкипер с трудом отразил мяч. А уже затем его подстраховали защитники.

Вторая половина встречи получилась еще более упорной и напряженной. Прежде всего, в психологическом плане. Во многом на это повлияло удаление Павла Голышева, который, по мнению арбитра Игоря Низовцева, чересчур грубо сыграл против Натхо. Настолько грубо, что практически сразу (а если быть точнее, после потасовки «стенка на стенку») увидел перед собой красную карточку. При этом, как отметил после матча Василий Баскаков, после удаления томского полузащитника Натхо стоял возле него, и Василий Владимирович не увидел на игроке «Рубина» ни царапинки.

Как бы то ни было, даже после удаления «Томь» смотрелась ничуть не хуже более грозного соперника, и на 67-й минуте должна была забивать: после подачи справа сходу по мячу приложился Кирилл Панченко. Если бы не чудо-реакция Сергея Рыжикова, быть красавцу-голу!

У «Рубина» никак не получалось прижать томичей к их воротам. Более того, на 75-й минуте дальний удар по воротам в исполнении Евгения Башкирова едва не трансформировал в гол подправлявший мяч Игнатович — выше ворот. Но на 80-й минуте казанцы все же вырвали победу. После подачи слева Владислав Кулик сходу приложился по мячу. Петр Вашек сделал, казалось бы, невозможное и спас команду в очень сложном моменте, но защитники не доработали эпизод и, как следствие, Сергей Кисляк с метра занес мяч в пустые ворота.

К сожалению, в своем последнем домашнем матче этого года «Томи» не удалось порадовать своих болельщиков результатом — 0:1. Впрочем, игрой они остались довольны. Традиционная в таких случаях «волна» по стадиону и скандирование «Молодцы!» — это ли не показатель?..

Теперь «Томь» ждут два заключительных матча. Наша команда завершит футбольный календарный год играми со своими прямыми конкурентами — «Анжи» и «Тереком». И уж им проигрывать никак нельзя.