20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4002Томск, Спорт

Полдела сделано

Сергей Расулов-младший, fctomtomsk.ru
Последние два матча этого года оказались определяющими. Причем как для команды, которая в случае побед над «Анжи» и «Тереком» получила возможность отодвинуться от зоны вылета, так и для наставника «Томи», у которого после матча в Грозном истекает контракт. Будут ли его продлевать — вопрос.

Будущее тренера зависит от результатов матчей на юге страны. И хотя в целом работу Баскакова можно оценить положительно, неудачи в этих оставшихся играх могли перечеркнуть старания предыдущих месяцев. И первый шаг к тому, чтобы вступить в весеннюю часть чемпионата с нынешним наставником, «Томь» сделала.

Чтобы оказать достойное сопротивление прямым конкурентам по турнирной таблице, «Томь» свою подготовку к матчу перенесла в Турцию. Там и климат более приближен к кавказскому, и поля, в отличие от Томска, натуральные. Туда же, к слову, команда отправилась и после матча с «Анжи». Матча, который оказался победным.

Понятно, что «Анжи» нуждается в срочном усилении и ждет межсезонья, как глотка воздуха. Но раненый зверь, как известно, вдвойне опасен, а особенно такой зверь: Кавказ никогда не был особо гостеприимным в футбольном плане регионом. Тем не менее бело-зеленым удалось подойти к матчу с максимально холодной головой. «Анжи» же, над которым дамокловым мечом висела угроза закончить первую часть чемпионата с нулем в графе «победы», напротив, кажется, перегорел.

Несмотря на катастрофично малое время владения мячом, сибиряки выглядели слаженно, и игра напомнила встречу «Томи» с «Локомотивом» в Черкизове. Тогда такая же выездная модель действий принесла подопечным Баскакова успех. «Анжи» ныне, конечно, далеко не «Локомотив», и после распродажи команда имеет множество проблем. Но и томичам было на что жаловаться: к ряду футболистов, которые не могли принять участие в игре, присоединились получивший три матча дисквалификации Павел Голышев и травмировавшийся в Турции Мартин Йирнанек. Вместо последнего на поле появился Корнел Салата, и в целом со своей задачей словацкий центральный защитник справился.

Как и следовало ожидать, «Анжи» с первых минут пошел в атаку. Хозяева поля буквально обложили бело-зеленых стандартами, но оборона «Томи» сбоев не давала. Самым опасным в составе махачкалинцев, несомненно, был Ахмедов, который в отсутствие ряда лидеров сам взвалил на себя эти функции. Именно его удар со штрафного из опаснейшей позиции на 10-й минуте угодил в «стенку», а спустя три минуты выстрел Ахмедова из-за штрафной забрал Петр Вашек.

«Томь», отсидевшись в обороне на первых минутах, ждала свой момент и получила его уже на 15-й минуте. Подачу со штрафного в исполнении Кирилла Панченко едва не трансформировал в гол кивком головы Ян Голенда — мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.

В течение первого тайма, который моментами не изобиловал, хозяева поля имели еще несколько подходов к воротам, которые, впрочем, не заканчивались даже ударами по воротам. Защита «Томи» работала слаженно, а подстраховка и командная игра были в лучших традициях сборной Греции образца Евро-2004.

А на 42-й минуте «Томь» подловила соперника на грубой ошибке в центре поля. Перед Кириллом Панченко образовался огромный пустой коридор, наш нападающий продвинулся к воротам Кержакова и, подойдя к границе штрафной, зряче исполнил, положив мяч в дальний угол — 0:1.

Начало второго тайма вновь осталось за «Анжи», а томичи избрали всю ту же выжидательную тактику. Сначала Разак, находясь на правом краю штрафной, переложил мяч под левую ногу и пробил — защитник «Томи» бросился под удар. Затем томичи накрыли удар Бурмистрова. Наконец, после подачи того же Бурмистрова здорово на выходе сыграл Вашек, выбив мяч на угловой. Его подача закончилась выносом и мощным ударом Ахмедова из-за штрафной — вновь томский кипер сыграл надежно.

После этого штурма гостям удалось отодвинуть игру от своих владений, и на исходе 60-й минуты наши ребята дважды потревожили голкипера «Анжи». Сначала с острого угла пробил по воротам Павел Игнатович — Кержаков оказался на месте. А буквально в следующей атаке ему уже пришлось проявлять все свое мастерство, реагируя на удар Габриэля Мурешана в верхний угол.

Пожалуй, самый реальный момент для сравнивания счета у желто-зеленых был на 63-й минуте, когда арбитр встречи Сергей Карасев назначил опаснейший штрафной. Но у Ахмедова удар явно не получился, и мяч угодил в «стенку».

А на 74-й минуте произошла развязка. Только вышедший на поле Михаил Комков принял мяч в штрафной соперника после вброса аута, развернулся и при полном попустительстве защитников «Анжи» бильярдным ударом положил мяч в дальний угол ворот Кержакова. Удар привел в полный восторг четверых болельщиков «Томи», приехавших вживую лицезреть один из самых важных матчей сезона.

После этого удара «Анжи» пошел вперед, и концовка встречи прошла в неустанных атаках желто-зеленых — настолько агрессивных, насколько и беззубых. Пожалуй, единственный по-настоящему голевой момент в матче хозяевам удалось создать усилиями Максимова, убежавшего от Рыкова и вышедшего на рандеву с Вашеком под острым углом — Петр выручил! Также опасный момент мог получиться после подачи углового, но из отличной позиции Епуряну пробил прямо в руки Вашеку.

А вот «Томь» могла спокойно доводить матч и до крупной победы. На 93-й минуте после подачи Никиты Баженова Игорь Портнягин выиграл верховое единоборство, но его удару головой не хватило точности. А на последних секундах в ворота «Анжи» был назначен опаснейший штрафной. Исполнять его вызвался Габриэль Мурешан, несмотря на все возмущения заработавшего стандарт Игоря Портнягина. Томскому полузащитнику удалось пробить мимо «стенки», но мяч прошел и мимо ворот тоже.

Но это ничуть не расстроило томских любителей футбола, которые дождались от своей команды очередной яркой и, подчеркиваю, грамотной победы — 0:2. Победы на классе — может даже не по именам, но по организации игры уж точно.

В этом году «Томи» осталось провести всего одну встречу — с грозненским «Тереком». В отличие от «Анжи» грозненцы куда более боеспособны и в отчетном туре смогли даже отобрать очки у «Зенита». Поэтому «Томь» ждет крайне непростой и не менее важный матч.