20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3500Томск, Спорт

Навстречу зимней «спячке»

Дмитрий Кандинский
Неделю назад «Томь» уверенно переиграла «Анжи». На встречу с «Тереком» отправилось существенное количество махачкалинских болельщиков, чтобы поддержать территориальных своих соседей. И те не разочаровали, сумев сломить сопротивление сибиряков и сделать важный шаг на пути к спасению. Второй матч на Кавказе для нашей команды был не менее важным, нежели первый. А то и более. Ведь, в отличие от пока безнадежного «Анжи», «Терек» — куда более боеспособная единица в российском чемпионате, явно не выглядящая обреченной.

Назначив главным тренером известного специалиста Рашида Рахимова, грозненцы стали постепенно выправлять ситуацию в игровом плане. И это начало отражаться на набранных очках. В прошлом туре, например, в Грозном «отскочил» питерский «Зенит», сумевший зацепить в матче с бело-зелеными лишь ничью.

Перед этой встречей у томской дружины были серьезные кадровые проблемы. Из-за травм и дисквалификаций не смогли принять участие во встрече Йиранек, Сорокин, Башкиров, Мурешан, Голышев и Стариков. Впервые за долгое время в основе появился Сергей Омельянчук, который из-за редкого попадания в «обойму» уступил капитанскую повязку Петру Вашеку.

В общем, проблем хватало. На этом фоне «Терек» безусловно смотрелся фаворитом. И то, что это действительно так, хозяева попытались доказать с первых минут.

Стартовый штурм венчал удар головой в исполнении конголезца Джереми Бокилы — «Томь» в этом моменте спасла штанга, а на добивание Аилтона уже среагировал Петр Вашек.

«Томь», которая не отошла от излюбленной тактики игры вторым номером, шанс «ужалить» грозненцев получила спустя всего пять минут. Павел Игнатович пробил по воротам, Годзюр не слишком удачно отбил мяч, и Игорь Портнягин на добивании сотряс стойку ворот «Ахмат-Арены». Но за секунду до этого боковой арбитр зафиксировал у Игоря положение «вне игры».

После этого эпизода игра перетекла в мирное русло. «Терек», которого откровенно простили, стал играть более осторожно, и вплоть до 20-й минуты до голевых моментов дело не доходило. Хотя и то, что игра была скучная, сказать тоже нельзя. Напротив, команды сделали все, чтобы украсить последний матч первого отрезка чемпионата достойной игрой (заметим, что именно встреча двух «речных» команд была заключительной игрой этого года во всем внутреннем первенстве).

А на 20-й минуте «Тереку» удалось открыть счет. После прострела Мацея Рыбуся мощный форвард Бокила опередил Владимира Рыкова и расстрелял ворота Вашека — 1:0.

Вскоре после этого Василий Баскаков пошел на первые перемены в составе: место абсолютно не вошедшего в игру Игоря Портнягина занял более опытный Максим Астафьев. На послематчевой пресс-конференции наставник «Томи» объяснил это решение тем, что на сборе в Турции Игорь отравился и не сумел полностью восстановиться.

На исходе получаса игры томичи упустили сразу два выгодных момента для взятия ворот Годзюра. В обоих случаях в центре внимания оказался Ян Голенда. Таранный нападающий «Томи» сначала принял пас в штрафной после передачи Кирилла Панченко и пробил по воротам, однако защитник хозяев все же успел накрыть этот выстрел, и мяч ушел на угловой. После его подачи Голенда бил уже головой, но направить мяч в угол ему не удалось — снаряд прилетел прямо в руки вратарю соперника.

Но концовка первой половины встречи все же осталась за «Тереком». Уже в компенсированное к первому тайму время Олег Иванов плотно приложился к мячу. Его дальний удар ввел в состояние ступора и стадион, и всех игроков, которые, не двигаясь, наблюдали, как мяч, минуя всех и вся, попадает в штангу и отскакивает за лицевую.

Обилие моментов позволяло надеяться на то, что в этой яркой игре проб и ошибок нашей команде все же улыбнется удача. Но второй тайм оказался скомканным.

Поначалу, правда, «Томь» потрепала нервы поклонникам «Терека». Уже через две минуты после возобновления игры Максим Астафьев простил грозненцев, не сумев переиграть Годзюра в ближнем бою. Справедливости ради заметим, что угол «обстрела» был острым, не самым выгодным для взятия ворот.

Хозяева поля ответили своим голевым моментом на 63-й минуте, когда Аилтон, приняв мяч на левом фланге, сместился в центр и мощно пробил под перекладину — Петр Вашек совершил суперсейв, переведя мяч на угловой.

Остальное время встречи прошло в равной борьбе, и предсказать победителя этого противостояния едва ли было возможно. Но затем состоялись два знаковых события, которые предрешили поражение томской команды. Причем здесь соединились воедино и тренерский просчет Василия Баскакова, и судейский фактор, который нередко очень странный в играх на Кавказе.

Видя заведенность Владимира Кисенкова, имеющего желтую карточку, рулевой «Томи» должен был прочувствовать ситуацию и заменить его на Михаила Комкова. Лично для вашего покорного слуги стало большой неожиданностью то, что это произошло лишь после удаления опорника «Томи», когда наставнику томичей пришлось латать дыру в центре поля, убирая Голенду. При этом сам Кисенков после справедливого «горчичника» на Маурисио повел себя отвратительно, плюнув в сторону арбитра, когда тот опустил глаза вниз, записывая фамилию удаленного. Теперь ему грозит семь матче дисквалификации. Из оставшихся одиннадцати.

«Начудил» и сам арбитр, который уже в дополнительное время усмотрел совершенно «липовый» пенальти и незаслуженно удалил Петра Вашека за фол на все том же Маурисио.

Чешский голкипер «Томи» пытался выбить мяч из-по ног игрока «Терека», оказавшегося перед воротами, но по мячу не попал. Как показали многочисленные повторы эпизода, не попал он и по ногам соперника. Однако Маурисио эффектно распластался в штрафной «Томи», а сам Вашек получил от Егорова прямую красную карточку.

Рамзан Кадыров, присутствуя на этой встрече, на сей раз мог бы во всеуслышанье заявить, что «судья не продажная», потому что уж с чьей, а со стороны «Терека» претензий к судейству быть не может. Впрочем, эта результативная ошибка на исход встречи уже никак не влияла, ведь до истечения игрового времени оставалось всего две минуты.

Поскольку все замены к тому времени уже были произведены, вратарский свитер пришлось надеть Владимиру Рыкову. Однако его эмоциональные перескакивания на линии ворот не смогли дезориентировать Аилтона, который хладнокровно реализовал пенальти, разведя защитника-вратаря и мяч по разным углам.

Последний матч этого года «Томь» проиграла со счетом 2:0, не сумев догнать в турнирной таблице нижегородскую «Волгу» и оставшись на 13-м месте.

Этот год принес немало самых противоречивых эмоций: выход команды в Премьер-лигу, кардинальная смена состава и трех человек на должности главного тренера, удручающий старт клуба на новом уровне и последующее его возрождение под руководством коренного томича Василия Баскакова. Каким будет год следующий? Покажет время. Пока же команду ждет заслуженный отдых и затем — сборы и плодотворная работа по подготовке к первому матчу нового года, который состоится в начале марта — с «Тюменью» в рамках 1/8 финала Кубка России.