Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5769Томск, Политика, Экономика, Технологии

2013: вспомнить всё (фото)

2013: вспомнить всё (фото)
из архива редакции
Подводить итоги года — дело неблагодарное, ведь какое из событий уходящего 2013-го стало ключевым, кто разберет? Особенно если речь идет об итогах года для целой области. Что было важнее — юбилейный «Инновус» с визитами Алексея Миллера и Анатолия Чубайса или открытие международного терминала в аэропорту? Запуск завода БОПП-пленки, объема которой за год хватит, чтобы обернуть планету 700 раз, или реконстрация подъезда в доме на Сибирской, 33, где взорвался газовый баллон? Все эти события одинаково важны и для власти, и для рядового жителя. Поэтому предлагаем помянуть добрым словом уходящий год, в котором было немало хорошего, о чем свидетельствует фотолента-2013.




Новая команда КВН «Томск-Ямал», в которую вошли студенты двух регионов, показала, что юмор в регионе не кончился вместе с деятельностью команды «Максимум».Успех, которого ребята надеялись добиться за три года, настиг их уже в 2013-м. В итоге кавээнщики пробились в Высшую лигу КВН из 500 команд-участниц статусного фестиваля, но уже под новым названием — сборная команда КВН «Томск — Салехард». Разговоры, начавшиеся два года назад о создании в Северске промпарка, в котором могли бы разместить свои «особые» производства компании вроде «ТВЭЛ» («дочки» «Росатома»), в 2013-м воплотились в жизнь. Томская область стала первым регионом среди 20 «атомных» субъектов федерации, который перечислил в бюджет своего ЗАТО допналоги от производств «Росатома» — а это 240 миллионов рублей.



Позитивным был уходящий год и для энергетиков: спустя два года после начала всех работ была запущена новая газотурбинная установка на ТЭЦ-1. Теперь объект сможет вырабатывать не только тепло, но и электричество. Еще один повод для гордости — подобная когенерационная установка пока единственная во всей Западной Сибири. Трагический символ 2012 года — дом на Сибирской, 33, в котором взрыв газового баллона унес жизни троих человек — в нынешнем году обрел новый смысл. В кратчайшие сроки — за три месяца — рабочие демонтировали разрушенные взрывом конструкции, смонтировали новые панельные блоки и провели отделку помещений, на что ушло более 40 миллионов рублей.



В 2013 году одно из предприятий города, которое, казалось, мы утратили навсегда, преобразилось — электроламповый завод восстал из пепла под новой вывеской «Свет 21 века». Теперь вместо привычной продукции века 20-го — ламп накаливания — завод будет поставлять на прилавки современные люминесцентные и светодиодные. Годом ранее у ФК «Томь» дела шли из рук вон плохо: команда вновь оказалась в первом дивизионе, покинув ряды футбольной элиты Премье-лиги, снова встал вопрос о спонсорах и смене руководства. Однако ценой невероятных усилий по итогам 2013 года клуб вновь пробился в высшую лигу, доказав, что может существовать и без бюджетных денег.



Если бы не особая экономическая зона, неизвестно, сколько бы еще пришлось ждать томичам открытия в аэропорту международного терминала. Благодаря ему горожане получили возможность летать за границу напрямую, а бизнес взглянул на возможности города с новой стороны. Тем более что срок действия терминала продлили с 2025 года до 2055-го. Реконструкция обошлась в миллиард рублей, но власти надеются, что затраты окупятся в скором времени за счет новых возможностей для инвесторов. В этом году победу над кризисом одержал Самусьский судостроительный завод, который, пережив банкротство, сумел выстоять и впервые за три года спустил на воду несколько новых теплоходов. Всего в рамках госзаказа предприятие до лета 2014 года должно построить 18 судов.



Плавучая поликлиника, которая 12 лет обслуживала жителей отдаленных районов области, год назад не смогла стартовать из-за проблем с судном. Нынче все трудности были преодолены, и 16 высококвалифицированных врачей отправились в речную командировку в 39 населенных пунктов региона. Юбилейный инновационный форум Innovus, прошедший в мае, собрал более двух тысяч участников из 19 стран мира и ускорил открытие международного терминала в томском аэропорту. В мероприятии поучаствовали глава «Газпрома» Алексей Миллер и председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. В рамках мероприятия регион заключил договоры с «Газпромом», «Роснано», Росреестром, СИБУРом, а на южной площадке томской ОЭЗ открылся третий корпус для разработки биотехнологий.



В этом году в области стартовал долгожданный проект по сокращению очередей в детские сады — их нехватку власти надеются уменьшить, построив в рамках частно-государственного партнерства 15 садиков за два года. Строительство еще двух детсадов власти полностью взяли на себя. С «Газпромом» власти договорились об ускорении темпов газификации региона, на что будет потрачено около восьми миллиардов рублей — большую часть вложит компания. За счет этого через два года на газ перейдут 30 тысяч жителей. Помимо этого «Газпром» намерен закупать у томских предприятий высокотехнологичную продукцию вместо импортной и построить у нас центр подготовки кадров для нефтегазового комплекса.



Девятилетний Рома Платов из деревни Гарь стал героем для многих — будучи на рыбалке с отцом, мальчик заблудился в тайге. На его поиски были брошены все силы, к профессиональным поисковикам присоединились и односельчане. Когда надежа была почти потеряна, ребенок нашелся живой и невредимый. Досрочные выборы нового мэра томичи пережили в октябре. Ушедшего с поста градоначальника Николая Николайчука сменил Иван Кляйн, которому пришлось сложить с себя депутатские полномочия, как и полномочия директора завода «Томское пиво».



Результат полутора лет работы томских ученых — биоразлагающиеся хирургические нити — приехала оценить даже замминистра образования. Запуск производства стоимостью в 360 миллионов рублей сулит пациентам более быстрый период реабилитации после операций без осложнений, а российскому рынку — новый высокотехнологичный продукт, который в будущем выйдет на мировой рынок. Впервые в нашем городе побывал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который посетил томские православные храмы и совершил божественную литургию в одном из них. Перед отъездом владыка попросил областные власти построить в Томске кафедральный собор, который в начале 20 века находился на современной Новособорной площади. Многие горожане эту инициативу одобрили.



Встречая нынешнее лето, многие с тревогой вспоминали дымное лето-2012, когда над регионом стояла густая дымка от лесных пожаров. Однако беда миновала — по сравнению с 2012 годом ранее число пожаров сократилось в десять раз, прошлогодние горькие уроки были учтены, и по итогам сезона регион получил высокую оценку от Рослесхоза. Кроме того власти решили приобрести для Авиалесоохраны новенький вертолет. Закончились в этом году и мытарства двух военных городков на Никитина и Кирова, с судьбой которых долгое время не могло определиться Минобороны. Ведомство передало помещения в собственность региона, правда, их состояние к тому времени стало удручающим. Теперь «белому» дому предстоит решить, что делать с этим наследием.



Сразу два томских университета — ТГУ и ТПУ — подтвердили свой высокий статус, попав в ТОП-15 лучших вузов страны. Помимо лавров это налагает на оба университета серьезные обязательства, чтобы сохранить доверие Минобрнауки. Поэтому сразу после радостной новости оба ректора заявили, что перед вузами стоит задача по привлечению иностранных студентов и преподавателей, а также внедрение лекций на английском языке. А как иначе, если статус несет не только репутационные бонусы, но и немалые деньги — по полмиллиарда рублей, которые вузы должны потратить на вхождение в мировой рейтинг высших учебных заведений. Получив одобрение на самом высшем уровне страны, проект «Томские набережные», который губернатор в свое время назвал «знаковым», получил новое развитие. В его рамках планируется построить новую дамбу на Томи, студенческий кампус со стадионами, общежитиями, кафе, учебными и лабораторными корпусами, организовать природную, историческую и развлекательную зоны. В результате появится современный городской центр, обращенный «лицом к реке», и настанет новый виток в развитии образовательного кластера.



В нынешнем году получили логическое завершение давние разговоры о запуске в Томске нового производства пищевой пленки. СИБУР слово сдержал, и в рамках партнерства с властями в городе открылся крупнейший в стране завод по изготовлению БОПП-пленки стоимостью в 2,4 миллиарда рублей. В год он способен выпускать 38 тысяч тонн БОПП-пленки. Такого количества липкой ленты хватит, чтобы обернуть Землю по экватору более 700 раз или упаковать по одной буханке хлеба для каждого жителя планеты. Появилась ясность и по еще одному производству, которое не может запуститься аж с 2008 года. Комбинат по глубокой переработке древесины «Зеленая фабрика» будет реанимирован — об этом власти договорились с президентом Бинбанка, который достроит предприятие вместе с Внешэкономбанком. Запуск производства запланирован на первый квартал 2015 года.



Нынешний год стал знаковым в плане спорта для Асино, где открылся 25-метровый бассейн с пятью дорожками и тренажерным залом. Часть средств на строительство объекта выделила федерация, что помогло проекту реализоваться. Теперь от спортсменов, которые будут здесь заниматься, ждут олимпийских наград. В Томске тоже идет строительство бассейна олимпийского класса, первого за Уралом. Правда, срок его сдачи перенесли, из-за чего международные соревнования пловцов-подводников «Снежные ласты» проводили в двух небольших бассейнах. Но это не омрачило праздника для спортсменов, которые съехались со всего мира, чтобы померяться силами. Власти же пообещали достроить 50-метровый бассейн в Зеленых горках в июле 2014 года.



Выступление в Томске оркестра Мариинского театра — одного из лучших симфонических коллективов современности — под управление маэстро Гергиева стало настоящим подарком для искушенной публики. Оркест приехал в наш город впервые, после чего даже губернатор горячо поблагодарил Валерия Гергиева за оказанную честь. В свою очередь маэстро выразил надежду, что Томск станет партнером «мариинки», и здесь будут организованы выступления ведущих артистов театра.
Елизавета Максимова


Опубликовано в рамках
информационного сотрудничества с
администрацией Томской области
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×