20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3686Томск, Спорт

Бунт приговоренных

fctomtomsk.ru
Возобновление чемпионата страны по футболу томскими болельщиками ожидалось с большим трепетом. Необходимость кадрового усиления по осени была налицо, и перед зимним перерывом в чемпионате наставник «Томи» Василий Баскаков отмечал, что его команде важна свежая кровь в атакующей линии.

Однако продать игроков, которые висели балластом в платежной ведомости, не удалось, и единственным приобретением за все три месяца, помимо окончательно перешедшего в стан сибиряков Максима Бордачева, оказался один лишь Павел Нехайчик. То, что Павел — игрок грамотный, обученный еще в школе БАТЭ играть в футбол, который проповедует «Томь», сомнений не было никаких. Но то, что это приобретение осталось единственным, не могло не вызывать тревоги.

Да, конкуренты, за исключением «Анжи», вновь вставшего на ноги в финансовом плане, также особых приобретений не сделали. Но есть ли у команды Баскакова внутренние резервы, да такие, чтобы успешно выиграть борьбу за выживание в этих 11 турах — вопрос большой. И он остался, по сути, даже после встречи на «Петровском». Потому как принести результат разово — еще не значит на этом уровне пройти всю дистанцию, и самые важные матчи еще впереди.

Но то, что «Томь» в Питере сыграла в тактически грамотный футбол — это по факту обсуждению уже не подлежит. Для «Зенита», который метит на чемпионство, даже потеря Аршавина, Ансальди и Данни не должна являться оправданием беззубой игры. К слову, если забежать вперед, Данни все же был вынужденно брошен Лучано Спалетти на «спасение родины» во втором тайме. Но, похоже, потеря Романа Широкова слишком сильно ударила по организации игры «сине-бело-голубых» — в центре поля категорически не хватало мысли, а вся атакующая игра строилась через Халка, которого наглухо перекрыла белорусская связка Бордачев — Нехайчик.

«Томь» коллективизмом, единой идеей и четким пониманием того, как эту идею реализовать, переиграла разрозненный, раздираемый внутренними противоречиями «Зенит». И, если судить по опасным моментам, то питерцы «отскочили», по большому счету, опозорившись на глазах своих болельщиков.

Еще до матча томичи знали, что в других играх тура свои победы одержали все «собратья по несчастью» — «Урал», «Терек» и «Анжи». Поэтому отступать было действительно некуда.

В сравнении с «Томью» образца осенней части чемпионата в составе команды произошли некоторые изменения. Впервые после долгого перерыва, связанного с серьезной травмой, на поле появился Ренат Сабитов. Его выход в стартовом составе был тем более неожиданным, учитывая убедительную игру в центральной оси Габриэля Мурешана. Кроме того, одна из центральных фигур в атакующей игре Игорь Портнягин уступил место новобранцу Павлу Нехайчику.

Накануне встречи наставник «Зенита» припугнул сибиряков громким заявлением: после поражения от «Боруссии» в Лиге Чемпионов его команда особенно зла и эту злость собирается выместить именно в первом туре весенней части первенства. Однако на деле оно, это заявление, оказалось голословным. Являясь безоговорочным фаворитом встречи, «Зенит» большую часть времени владел мячом, но куда рационально им пользовалась наша команда.

На девятой минуте томичи упустили первый реальный момент для взятия ворот. После длинной передачи Кирилла Панченко зацепился за мяч, в окружении трех защитников умудрился «проткнуть» его на Павла Игнатовича. Тот, войдя в штрафную, отыграл обратно, и Ян зряче бил в дальний угол, но голкипер Юрий Лодыгин грамотно выбрал позицию и отвел угрозу. Первый опасный эпизод у ворот Ильи Чебану случился на 18-й минуте. В один из редких эпизодов, когда Халку удалось освободиться от опеки Бордачева и Нехайчика, бразилец сместился в центр и мощно зарядил по воротам гостей — мимо цели.

Спустя три минуты неплохая возможность для взятия ворот «Томи» была у Соломона Рондона. Форвард принял мяч от Халка на границе штрафной, но неудачно его обработал и в итоге бил с места — удар из такого положения не мог получиться сильным априори — Чебану уверенно забрал мяч. За десять минут до конца первого тайма два подряд неплохих момента было у Павла Нехайчика. Сначала он неточно пробил из-за штрафной, а затем после паса Бордачева четко сыграл на грани офсайда и из выгодной позиции пробил головой — к сожалению, не сильно, и мяч прилетел прямо в руки Лодыгину. Самый верный момент для взятия томских ворот зенитовцы упустили на 39-й минуте. Халку удалась ювелирная передача на дальнюю штангу, где Рондон вместо того, чтобы скинуть мяч в центр в штрафной на набегавшего Витселя, принял неверное решение, неточно пробив в левый от Чебану угол.

Второй тайм не принес с собой кардинальных перемен в игру. Владея мячом подавляющее количество времени, «Зенит» совершенно чудовищно для лидера чемпиона распоряжался им, предоставляя «Томи» простор для контратак. И на 50-й минуте подопечные Баскакова должны были открывать счет. Кирилл Панченко принял мяч, продвинулся с ним по центру и отдал направо пас под удар Игнатовичу. Но Павел лишь неудачно «ковырнул» его в сторону ворот. Еще один голевой момент бело-зеленые упустили на 79-й минуте. Очередная разящая контратака «три в два» была организована образцово, в темп. Ян Голенда отыгрался с Игнатовичем и, получив мяч в штрафной, откинул его под удар Евгению Башкирову — на счастье хозяев Нету успел броситься под удар томского полузащитника.

Спустя еще три минуты Владимир Рыков проверил бдительность Лодыгина дальним ударом под самую перекладину. Будь этот выстрел чуть сильнее, голкипер мог и не справиться с ним, но в данном эпизоде ему далось выручить свою команду. Наконец, на 89-й минуте разрезающий пас Кирилла Панченко нашла в штрафной «Зенита» недавно вышедшего на замену Никиту Баженова, который сходу пробил с левой ноги — Лодыгин вновь продемонстрировал завидную реакцию.

За все время второго тайма «Зенит» отметился, по сути, лишь дальними ударами Зырянова и Кержакова — первый уверенно зафиксировал в своих перчатках Чебану, а второй прошел мимо цели.

Первый официальный матч 2014 года принес «Томи» ничейный результат 0:0 с фаворитом и оптимистичные надежды на последующие матчи. Свидания с родными болельщиками осталось ждать совсем недолго.