Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4389Томск, Экономика

В погоне за нефтью

В погоне за нефтью
Дмитрий Кандинский
В Томской области по итогам 2013 года добыто 11,3 миллиона тонн нефти и 4,6 триллиона кубометров газа. Известно, что с каждым годом нефть добывать все сложнее в силу того, что новые месторождения находятся в более сложных геологических и географических условиях. Однако, несмотря на это, томичи намерены к 2030 году нарастить добычу нефти до 20 миллионов тонн, их которых шесть миллионов относятся к разряду трудно извлекаемых. Об этом было сказано на состоявшемся недавно региональном совещании «Томская область как полигон отработки эффективного этапа развития недропользования в РФ» с участием министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского и губернатора региона Сергея Жвачкина.

Министр отметил, что нефтедобывающая отрасль сталкивается с новыми вызовами: необходимостью переходить к добыче нефти на шельфе и к добыче нефти, проходящей по разряду трудно извлекаемой. Более перспективным министр считает как раз второе направление. Освоение трудно извлекаемых ресурсов Донской сравнивает с открытием новой нефтяной провинции.

На совещании отмечалось, что категория «трудно извлекаемых ресурсов» достаточно условная. То, что считается нерентабельным сегодня, может стать рентабельным завтра. Это не только вопрос развития технологий, но и проблема развития нормативной базы, изменения общей экономической ситуации.

Но будущее закладывается уже сегодня. Необходима отработка решений, подходов, которые будут востребованы завтра. Овчинка, как говорится, стоит выделки. Например, на совещании неоднократно упоминалась нефть так называемой баженовской свиты, распространенной на территории более миллиона километров и залегаемой в толще горных пород на глубине двух километров. Уникальной особенностью этой свиты является высокая насыщенность высококачественной нефтью. Уже и сейчас есть технологии, позволяющие извлекать эту нефть. В этой связи министр, посетивший ТПУ, отметил томскую геологическую школу и разработки томских ученых в этом направлении. Однако из соображений рентабельности нефтяники не спешат с освоением этих ресурсов.

Сергей Донской сказал, что уже принят ряд законов, которые дают возможность приступить к разработке трудно извлекаемых ресурсов. Но без апробации новых подходов к их массовому применению вряд ли практичные нефтяники будут приступать. Да и не у всех нефтедобывающих компаний есть для этого соответствующие ресурсы. Например, в Томской области добычу нефти осуществляют 35 недропользователей. Но только четыре из них добывают более миллиона тонн сырья. Значит, делают вывод участники совещания, необходим полигон для апробации новых подходов.

— История томской нефтяной отрасли, — сказал губернатор Сергей Жвачкин, — насчитывает десятки лет, и все это время мы никогда не соревновались объемами добычи с нашими соседями-тюменцами, потому что наше преимущество в технологиях. Мы располагаем профессиональными кадрами, современными разработками предприятий и научно-образовательного комплекса. Создание опытного полигона позволит этот потенциал объединить, вновь сформировать один из геологических центров страны в Западной Сибири, потому что ресурсы этой территории до конца не изучены.

Созданием такого полигона область решает несколько задач. Во-первых, не только удерживает на определенном уровне, но и наращивает объемы добычи нефти. А что это значит для экономики области? Нефтегазовый сектор, сказал замгубернатора Владимир Резников, дает 21 % всех собранных налогов, а с учетом сервисных и обслуживающих компаний это составляет около 40 %. С учетом всех имеющих отношение к добыче нефти и газа, число занятых в нефтегазовом секторе составляет примерно пятую часть всех занятых в области. И ресурсы по добыче здесь громадные. Из разведанных на территории региона ресурсов освоено лишь 20 %. А остальное еще только предстоит добыть. Причем, не все еще разведано. Объем имеющихся на территории трудно извлекаемых запасов нефти оценивается в 300 миллионов тонн из общих ресурсов в миллиард тонн.

Во-вторых, полигон даст возможность максимально реализовать возможности томского научно-образовательного кластера. Уже сейчас, по словам Резникова, около 60 % томских инновационных разработок потребляет нефтегазовый сектор. Создаваемый полигон Сергей Жвачкин назвал магнитом, который притянет и уже имеющиеся разработки, и необходимые кадры.

Опыт томского полигона, как и семи других, которые будут созданы в других регионах, будет тиражирован. По завершении совещания губернатор и министр подписали соглашение о сотрудничестве. Сергей Жвачкин назвал день достигнутых договоренностей историческим днем.

Конечно, для губернатора все, что он подписал и к чему причастен, историческое. Хотя разговоров о трудно извлекаемых запасах было уже более, чем достаточно. А ученые даже и технологии их добычи разработали. В кулуарах совещания я слышал критическое мнение о совещании. Мол, готовилось оно не один год, и состав выступлений на нем был поавторитетней и поинтересней. Но, мол, все дело в том, что готовилось это под эгидой Минэнерго. А это, якобы, уже другая песня, другого исполнителя.

В целом же создается ощущение, что петух жареный клюнул, и начались какие-то телодвижения. Ну, как с санкцияи в отношении России по поводу Крыма. Теперь, как считают эксперты, в России и начнутся настоящие реформы. Деваться-то некуда.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×