2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3895Томск, Спорт

Матч утра (фото)

Подоплека матча между «Томью» и «Амкаром» была довольно существенной. Перед игрой в составе обоих клубов произошли перестановки в руководящем составе. Наставник «Амкара» Станислав Черчесов променял пост главного тренера пермской команды на должность рулевого московского «Динамо», и исполняющим обязанности главного тренера «аммиако-карбомидных» был назначен лучший бомбардир в истории «Амкара» Константин Парамонов.

А в руководстве томского клуба к всеобщей радости появился Валерий Кузьмич Непомнящий, с которым «Томь» в 2009 году повторила свой лучший результат в истории клуба. Правда, Валерий Кузьмич вернулся в Томск не в качестве главного тренера, а на специально открытую «под него» должность советника генерального директора по спортивным вопросам. Однако то, что он будет влиять на принятие решений Василием Баскаковым — это, думается, ни для кого не секрет. Хотя бы потому что к такому «зубру» прислушиваться стоит.

Сказать, что этот матч был чем-либо еще интересен — значило бы покривить душой. И дело даже не в предматчевых раскладах — они-то для «Томи» сейчас как раз как никогда актуальны. Дело в самой игре. Известный телекомментатор Василий Уткин так отозвался об этом матче: «Вот бывает матч тура, а Томь с Амкаром сыграли матч утра». Не в бровь, а в глаз.

Вот смотрел я на этот матч и лично не понимал, какая из команд борется за выживание, кому эту игру нужно было выгрызать вместе с травой. Смотрел и видел: никому. «Амкар» все свои проблемы давно решил, заняв прочное место в середине таблицы, а «Томь»… «Томь» просто не могла. Или не хотела. Или еще что-то. Но, поверьте, когда за весь матч не исписываешь и половины листа А4 — это вовсе не журналистская неудача. Это команды так играли.

Есть выражение «игра была равна — играли…» «Томь» и «Амкар». Критично, но кто скажет, что несправедливо?

Сдается мне, куда интереснее всего происходящего на поле было взаимоотношение томских и пермских фанатов. Этой весной из-за проблем с газоном томская команда была вынуждена провести один матч первенства на нейтральном поле. Выбор пал именно на Пермь, с которой у томичей давно дружеские отношения. Тогда друзья-пермяки оказали мощную поддержку «Томи» — на стадионе «Звезда» собралось порядка трех тысяч болельщиков — немногим меньше, чем ныне собирает многострадальный «Труд». Поэтому (да и не только) к себе в гости томские фанаты ждали красно-черных с распростертыми объятиями. И на матч в Томск прибыло порядка 150 пермских болельщиков. При этом у двух из числа пермских фанов этот выезд стал сотым. В честь этого фанаты «Томи» растянули два баннера — «Бразилец 100» и «Рыжий 100». Помимо этого, в течение матча были вывешены и другие баннеры — «Дружба и братство — наше богатство», поздравление Петру Вашеку в переводе с чешского «Петр, верь в себя, как мы верим в тебя», также были запущены в небо воздушные шары.

Все это создало праздничную атмосферу, которую игроки обеих команд ни не подхватили, ни не приумножили. Кому как, а вашему покорному слуге из всего первого тайма запомнились, по сути, лишь разборки между стражами правопорядка и курильщиками. Полицейские сделали очень строгое внушение, но от более решительных мер воздержались.

В остальном — посудите сами. На четвертой минуте Илья Чебану отбил опасный удар экс-игрока «Томи» Максима Канунникова в ближний угол. На 13-й минуте тот же Канунников бьет из-за пределов штрафной — рядом с дальней «девяткой». На 36-й минуте Ян Голенда, неизвестно какими путями оказавшийся на месте левого полузащитника, сделал навес в штрафну,ю пермские защитники не разобрались с выносом, и мяч отскочил к Максиму Бордачеву, который метил в дальний угол, но пробил совсем немного мимо ворот Нарубина.

На этом весь пересказ о первом тайме можно считать законченным. Как в таких случаях говорят, перерыв был интереснее, чем весь первый тайм. По сути, за исключением вышеупомянутых моментов да пары совсем не опасных стандартов в матче сколь-нибудь интересного более ничего не происходило. Вообще. К слову о штрафных, не совсем было понятно в этой связи отсутствие в составе бело-зеленых Кирилла Панченко, но да Василий Баскаков (который, к слову, из-за дисквалификации смотрел встречу с трибуны) решил не ставить Кирилла в состав и дать ему отдохнуть. Учитывая обострившуюся борьбу за выживание — стоило ли?...

Второй тайм стал несколько интереснее второго. По крайней мере, команды нашли подходы к воротам друг друга, и несколько моментов все же было создано.

Первый опасный момент произошел на 50-й минуте, когда Константин Васильев мощно пробил в голову Йиранеку, выключив томского капитана из игры на пару минут. Через несколько минут опасно ответила «Томь» динамичной атакой, которую ударом из-за штрафной завершал Павел Голышев — мимо. Но по-настоящему опасный момент случился на 61-й минуте, когда Васильев мощным ударом метров с 23-х, казалось, бил наверняка, но безупречно сыграл Илья Чебану, отразивший мяч на угловой. Ответ последовал через пять минут, когда вышедший на замену Никита Баженов возле штрафной технично принял мяч и с места пробил в левый нижний от Нарубина угол — пермский кипер вытянулся в струнку, чтобы отбить этот удар.

Вообще стоит отметить, что за полчаса пребывания на поле Никита Баженов создал моментов больше, чем вся команда за весь час игры без него. Он и бил по воротам, и обострял по флангу, и подавал угловые, что стало полным сюрпризом для всех присутствующих на стадионе, не меньшим, нежели отсутствие Башкирова, Панченко и Нехайчика в основе.

Но все же шанс вырвать победу последним в матче имел «Амкар». За пару минут до истечения основного времени матча в штрафной хозяев поля случилась суматоха и после удара Пикущака кожаный снаряд угодил в стойку ворот.

В итоге матч завершился миром, причем самым популярным счетом в противостояниях «Томи» и «Амкара» — 0:0. Учитывая уверенную победу «Терека» над «Ростовом», можно с большой долей вероятности утверждать, что теперь нашей команде предстоит борьба за 14 место, дающее право сыграть в «стыках». Причем, думается, не с «Волгой», которая, исходя из своего графика игр, обречена, а с «Анжи», по составу и финансам куда более мощным соперником.

Ответ на вопрос, останется ли «Томь» в Премьер-лиге, наверняка дадут следующие два матча — с «Крыльями Советов» и «Уралом».