Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10341Томск

Сиротские метры

Сиротские метры
Мария Данилова

Покупка жилья для сирот — один из наболевших вопросов нашего города. Порой выясняется, что квартиры, приобретенные властями для выпускников детских домов, оказываются непригодными для проживания. В памяти невольно всплывают истории с «сиротскими» квартирами на Заливной, 19, Кольцевому проезду, 15/1, 43/4. А недавно к нам обратилась жительница дома на Профоюзной, 7, где сиротам также покупали жилье.

Сейчас, возможно, мало кто вспомнит шумиху вокруг стройки на Профсоюзной, 7. Ныне это десятиэтажное здание, часть которого полностью готова, а часть еще достраивается. По договору застройщика — ООО «СибирьСтройКомфорт» — с горадминистрацией 83 квартиры предназначены для сирот. Общая площадь такого жилья с отделкой «под ключ» — не менее 25-ти «квадратов».

Года полтора назад адрес Профсоюзная, 7, был у многих на слуху. В конце 2012-го внимание на строящуюся многоэтажку обратили Госстройнадзор и прокуратура Ленинского района. Выяснилось, что строительные работы шли без правоустанавливающих документов на землю, разрешения на строительство и положительного заключения госэкспертизы.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с требованием снести здание. Иск был удовлетворен, однако накануне судебного заседания застройщик предоставил все необходимые разрешительные документы от департамента архитектуры и градостроительства. Иск был отозван, и строительство продолжилось. В свою очередь Госстройнадзор оштрафовал строительную компанию на 500 тысяч рублей за ведение работ без разрешительной документации.

Теперь вопрос: можно ли построить дом качественно, если у застройщика долгое время отсутствовали такие важные документы? Судить могут эксперты и люди знающие. Но спустя год «болевые точки» Профсоюзной, 7, вновь вылезли наружу.

В этом доме на последнем этаже по договору соцнайма получила квартиру Мария Данилова, выпускница детского дома. Жилье девушка добилась через суд — говорит, устала ждать своей очереди, в которой стояла десять лет. С самого начала Мария с мужем Сергеем планировали сдавать квартиру, а затем приватизировать и продать. Семья у супругов большая, скоро родится третий ребенок. Места всем в квартире-студии в 25 «квадратов» не хватило бы. Впервые посмотреть жилье семья отправилась в марте. Тут и начались «сюрпризы».

— При первом посещении квартиры я обнаружила отвалившиеся обои, желтые от ржавчины стены и воду, бежавшую с потолка, — рассказывает Мария Данилова. — Позвонила в УК «Зональную» и представителю застройщика, сообщила, что жить здесь невозможно. Мне ответили, что все сделают. Песня «чиним-чиним» продолжалась полтора месяца. В итоге дыру в потолке залили пеной, обои наклеили, еще чем-то сверху замазали. Но толку ноль! Вода продолжала бежать. Позвонила снова, представитель застройщика сказала, что они испробовали все новые технологии, теперь надо подождать, когда наступит тепло. Звонила я и в комитет по жилищной политике мэрии. На что мне ответили: «мы узнаем, как там дела, и дадим вам знать».

По словам девушки, есть и другие проблемы. Дом еще строится — сдана в эксплуатацию только его часть. «Всюду грязь, пыль от стройки стоит столбом. Дверь в подъезд огорожена железяками, на нее постоянно падают камни. Гремит вовсю техника, перфораторы. Раньше на этажах лежал строительный мусор, витала пыль, невозможно было дышать», — делится впечатлениями Мария.

***

Такой ужас нужно было увидеть своими глазами — мы договорились с Марией о встрече. Однако прибыв на место, ничего страшного не увидели. Свалки возле дома не было. В подъезде на первом этаже и на последнем — чисто, никакого строительного мусора, новые почтовые ящики, свежая отделка. Лифт отвечает самым современным стандартам. На вопрос: «а где же мусор?», девушка ответила, что недели полторы назад все прибрали. Мария рассказала, что она решила поднять проблему в соцсетях и выложила фотографии подъезда и квартиры в Facebook.

— Пока я не подняла бучу в Интернете, никто толком не зашевелился. Свою роль, конечно, сыграло и заявление в прокуратуру. Меньше чем за неделю убрали мусор, устранили протекания, заштукатурили ванную. Слава богу, у меня есть муж, семья и место, где жить. Но есть выпускники детских домов, которые не имеют других вариантов. Им придется жить в таких ужасных условиях, дышать строительной пылью, ставить постоянно тазики, чтобы воду с крыши собирать, — сказала Мария.

Сейчас девушка сдает квартиру молодой паре с ребенком — условия стали более или менее пригодными для жизни. Постучались мы в две соседние квартиры: в обеих проживают квартиранты, владельцев застать не удалось. И там, и там нам подтвердили, что есть проблемы с текущей крышей. В одной квартире живут супруги с маленьким ребенком.

— Хозяин квартиры говорил, что крыша протекала, ванную затапливало, и приходилось повторно делать ремонт. Мы здесь пожили недели полторы-две, и начала обсыпаться стенка. Хозяину сказали, но он до нас еще не доехал, — пожаловалась молодая мама Анастасия, арендующая квартиру.

***
Начальник областной инспекции Госстройнадзора Андрей Пацуков поясняет: когда дом на Профсоюзной, 7, принимался, он находился в полной готовности. С момента ввода здания в эксплуатацию по сегодняшний день в инспекцию жалоб не поступало.

— Если выявлен какой-то скрытый брак в процессе эксплуатации, на то есть Гражданский кодекс и закон «О защите прав потребителей». Застройщик несет гарантийные обязательства в течение 60 месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию, он обязан устранить нарушения. Если не устраняет в добровольном порядке, в 99 процентах случаев из 100 суд встанет на сторону потребителей, — прокомментировал Андрей Пацуков.

Председатель комитета по жилищной политике горадминистрации Улкер Велиева рассказала, что Мария Данилова сама не обращалась в администрацию, а комитет узнал о ситуации через Facebook.

— Около трех недель назад поступила информация, что выпускница детского дома, получившая квартиру на Профсоюзной, 7, разместила в соцсети пост с фотографиями, где написала, что ее не устраивает качество предоставленного жилья. Мы организовали выезд на место и увидели, что застройщик устраняет выявленные недочеты, — пояснила Улкер Велиева. — Квартиры начали заселяться в конце февраля — когда осуществлялась их приемка. Все они были в хорошем состоянии. Прием жилья от застройщика осуществлялся специальной комиссией, в состав которой входили, в том числе, депутаты гордумы. Что касается крыши: по информации застройщика, когда сбрасывали снег, повредили кровлю в некоторых местах. Из-за этого появились течи. Проблема была обнаружена с наступлением весны, начали чинить. Недавно на крышу положили еще один слой рубероида. В квартире Марии Даниловой также проведен ремонт.

Сама жительница Профсоюзной, 7, подтвердила факт ремонта, но по-прежнему придерживается своей версии событий. Кроме того, девушка обратилась к соседям, страдающим от недоделок в доме.

— На днях я повесила в подъезде объявление о том, что хочу собрать все имеющиеся у жильцов претензии к застройщику. Откликнулось несколько человек с нижних этажей — у них трещины на стенах квартир. Мы собираемся обратиться в прокуратуру. Дело не только в качестве строения, но и в том, что нам по закону положены квартиры площадью 33 квадратных метра. В этом доме они по 25 «квадратов», — поясняет Мария Данилова.

Обращение в прокуратуру не поставит точку в истории. 7 мая во дворе дома пройдет собрание жильцов, на которое должны приехать представители не только мэрии, но и обладминистрации.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×