Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 23029Томск

Увидеть Паттайю... и сойти с ума

Это первое путешествие в Таиланд для 22-летней томички (ее фамилию не называю из этических принципов) закончилось в психиатрической лечебнице. С группой товарищей Алена прибыла в Паттайю на две недели. На второй день вечером у нее случилось буйное помешательство. Девушка напала на друзей, хотела выброситься с балкона. Подруги вызвали «скорую», и Алену госпитализировали в Бангкок-госпиталь в Паттайе. Это единственное лечебное учреждение в городе, где есть психиатрическое отделение.

Ребята сразу собрали 55 тысяч бат — этих денег Алене хватило на сутки с небольшим, так как лечение в данном учреждении составляет примерно 35 тысяч бат в сутки. Наша героиня из небогатой семьи, работает маникюршей, деньги на поездку копила год.

Как раз в тот момент, когда с Аленой приключилась самая большая беда в жизни, в Паттайе отдыхал ее родной отец-томич, с новой семьей, с женой и сыном. Он оставил дочь в восьмилетнем возрасте. Девчонки разыскали отца Алены, но он сказал, что слышать про нее ничего не желает. Вполне вероятно (если найти хорошего юриста) этот ответ вполне мог быть квалифицирован как оставление человека в беспомощном состоянии… Отдых отца не был омрачен посторонними заботами.

На пятые сутки в Паттайю за Аленой прибыл дальний родственник — дядя Алексей. На тот момент счет за лечение Алены шел уже на сотни тысяч рублей. Сумму с трудом собрали по всем родственникам и знакомым. Необходимо срочно было забрать девушку, которая невольно оказалась «посаженной на счетчик» в чужой стране.

Добровольцы заблаговременно приготовили безопасное жилье для Алены и дяди на первом этаже, где они должны были дождаться окончания турпоездки, но оно, увы, не пригодилось. Настолько тяжелой оказалась больная.

Дядя нашел ее намертво зафиксированной к специальной кровати, потому что накануне девушка напала на медсестру и беременную санитарку. Надо ли говорить, что ни один психиатр в мире не дал бы добро на выписку такого буйно помешанного пациента. С мечтой о переправке Алены в более дешевое место пришлось распроститься.

Предваряя вопрос о медицинской страховке, поясню, что компания «Европейское страхование» в этой нестандартной ситуации просто умыла руки. Психиатрические заболевания в список страховых не входят, тем более что у Алены это был рецидив. Два года назад после рождения дочери она пережила послеродовой психоз (роженице стало казаться, что врачи хотят отнять ребенка на органы). Она несколько месяцев пролежала в областной психиатрической больнице, и об этом случае все, включая Алену, благополучно забыли.

И вот новый виток. Дядя, прибыв в Паттайю, обращался во все возможные инстанции, которые могли бы помочь. В консульстве выразили сочувствие, но ничем помочь не смогли. А на вопрос: «Скажите, что делать россиянину, у которого нет сотен тысяч на лечение, и он не сможет оплатить счет с десятками нулей?», девушка Регина из консульства ответила, что дальнейшая схема проста: человека после выписки помещают в следственный изолятор, где он будет находиться до тех пор, пока за него не заплатят.

Ситуация с Аленой усугублялась еще и тем, что во время госпитализации у одной из подруг в регистратуре забрали паспорт. В залог… И та тоже автоматически становилась не выездной.

В российском посольстве в Бангкоке, куда дозвонился дядя Алены, объяснили, что «нужно набраться терпения и ждать полного выздоровления. Проблемы начнутся уже на границе — никто не позволит психически больному (буйному) покинуть страну и сесть в самолет. Ни один доктор на это пойдет, так что лечитесь, ребята!». Помните, знаменитое сааховское : «торопиться не надо»…

В конце концов, когда все пути в чужой стране были безуспешно пройдены, дозвонились на родину — руководителю департамента здравоохранения Томской области Ольге Кобяковой, рассказали, в какой безвыходной ситуации находится сейчас томичка. Ольга Сергеевна дала дельный совет: «скрыть от врача факт рецидива психоза». Тогда это не будет считаться рецидивом, и можно настоять на страховых выплатах. Больше ничем облздрав помочь своей землячке не смог. Очень полезно, особенно если учесть, что шел шестой день госпитализации, и вся историия была тщательно зафиксирована в карте. Ну, еще посоветовала обратиться в консульство и посольство… Искренне удивилась, что те бездействуют: «Как это!? Они ж за это деньги получают».

Как ни кощунственно это звучит, но, если бы Алену тогда не удержали, и она прыгнула с балкона шестого этажа, все было бы гораздо проще. Отправка тел проходит в посольстве и консульстве по четко отработанным годами правилам. А здесь — все разводят руками и кивают на соседа…

По такому замкнутому кругу родственник и ходил бы до сих пор, с ежедневной оплатой по тысяче евро в сутки… А психические заболевания — не насморк. Долгие месяцы может лежать больной в ожидании просветления. Вдвойне трудней лечить проблемы с головой, если пациент не знает английского языка. Но воистину помог случай.

В Паттайе нашли врача, который частным образом помогает в таких ситуациях. Это Руслан Арасланов из Мемориал-госпиталя. Он перевез больную из жутко дорогой психиатрички в Паттайе в институт психиатрии Бангкока, больницу для тайцев, где содержание составляло уже всего две тысячи рублей в день. Там Алена пролежала еще неделю.

К моменту отправления чартерного самолета из Бангкока в Новосибирск доктор Арасланов договорился с лечащим врачом, Алене оказали медикаментозную поддержку на время транспортировки. Руслан сопровождал ее в полете, сдал на руки родственникам и отправился в обратный путь в Паттайю. Родне повезло вдвойне еще и потому, что наш русский медик взял за сопровождение всего 500 долларов в сутки и полетел тем же чартером. Тайские медики берут втрое дороже и летают с больными только бизнес-классом.

Единственным официальным представителем, кто помог Алексею и Алене, был представитель туроператора Олег Морозов. «Пегас» выделил бесплатный транспорт для доставки больной туристки из Паттайю в Бангкок — поездка заняла почти 12 часов. Он же помог приобрести билеты сопровождающему именно на этот рейс. Нашел и обратный билет — уже из другого сибирского города.

Алена сейчас в Томске, по прилету домой ее вновь госпитализировали. Она горько шутит: «Ну надо же! Стоило лететь в Таиланд, чтобы на «психе» полежать». А раз шутит, значит, постепенно идет на поправку.

Кстати, во время одной из телефонных бесед с российским посольством в Бангкоке там невольно отметили, что случаев обострения психических заболеваний с русскими туристами в Таиланде стало заметно больше. Россияне совершенно разного возраста, попав за границу, стали чаще попадать в психушки. Объяснений этому за рубежом не находят, но сама тенденция выглядит пугающе. Особенно когда видишь, насколько дорогим может стать подобное заболевание в чужой стране.


Светлана Шерстобоева,
Паттайя
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×