22 марта ей исполнилось бы 90...

Тамара Павловна Лебедева — одна из известнейших актрис томской Драмы, признанная любимица публики. Выпускница студии при театре Революции, она приехала в Томск в 1948 году и отдала служению театру 42 года.
За это время Лебедевой сыграно более ста ролей. «Миссис Пайпер ведет следствие», «Мамаша Кураж», «Ретро», «Клоп», «Из племени Кедра» — вот лишь несколько спектаклей, в которых играла эта замечательная актриса. Тамара Павловна представала перед зрителями в образах королевы и уборщицы, купчихи и маркитантки… И всегда исполняла свои роли с поразительной убедительностью и достоверностью.
Сегодня ее имя носит музей театра. Ежегодно на фестивале «Премьеры сезона» вручается приз «Золотая кедровая ветвь» имени Т.П. Лебедевой.
22 марта Тамаре Павловне исполнилось бы 90 лет. Накануне юбилея актрисы в городе прошел ряд мероприятий, посвященный ее памяти. Первым стало заседание клуба «Старый Томск» при Пушкинской библиотеке. В тот вечер встретились зрители старшего поколения, которым посчастливилось видеть на сцене Тамару Павловну Лебедеву. Много интересного рассказали об актрисе приглашенные на заседание клуба заведующая литературной частью театра Драмы Мария Смирнова и заслуженная артистка России Валентина Бекетова. Обе они многие годы работали и дружили с Тамарой Павловной.
Сейчас в Пушкинской библиотеке готовится книга об актрисе Лебедевой в серии «Жизнь замечательных томичей».
22 марта в музее Драмы пройдет театральная гостиная, посвященная юбилею актрисы. На встрече выступит «МХАТ имени Чехова на Уржатке» (Махонький художественный ассиметричный театр), возглавляемый Виктором Ниловым и Леонтием Усовым, с композицией «Город и актриса».
Наконец, 22 марта театр играет драму «На дне» в память о Тамаре Павловне. В спектакле, поставленном главным режиссером Юрием Пахомовым, заняты актеры старшего поколения, которые работали вместе со знаменитой актрисой, ездили на гастроли, участвовали в многочисленных актерских праздниках. Сегодня они сами — признанные мастера, увенчанные наградами и званиями. Это Владимир Варенцов, Дмитрий Киржеманов, Ольга Мальцева...
Зрители, пришедшие в этот вечер в Драму, смогут побывать в театральном музее и ознакомиться с экспозицией, посвященной нашей замечательной землячке.