Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13614Томск

А вонь и ныне там

А вонь и ныне там
Depositphotos/kyolshin

С середины июня мне стало казаться, что я живу в Таиланде. Причина тому отнюдь не жаркая погода, а стойкий запах канализации, который вновь витает над микрорайоном Радужный, а также Каштаком, поселком Светлый, Иркутским трактом и даже над самым центром города. Проблема не нова — каждый год с приходом летнего зноя возвращаются «вонючие» проблемы. И снова экологам приходится усердно искать источник зловония.

— К нам уже поступило несколько обращений от томичей. По каждому из них мы подготовим письменный ответ, в котором разъясним ситуацию. — говорит Сергей Гуленко, замначальника отдела санитарного надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания областного Роспотребнадзора. — Одна из главных причин появления неприятного запаха — изменение направления ветра на восточный и северо-восточный, который приносит в Томск «ароматы» предприятий, расположенных на севере, где находятся крупные животноводческие комплексы. Откуда именно идет запах, будет выяснять Росприроднадзор. Вообще, по результатам последних проверок, эти предприятия работают в соответствии с документацией, утвержденной Росприроднадзором. Но раз запах появился, нужно разбираться, нет ли в работе предприятий отклонений от техрегламентов.

Вообще, обращаясь к опыту прошлых лет, в центре «пахучих» событий всегда оказываются одни и те же компании: «Межениновская птицефабрика» и «Сибирская аграрная группа». Еще в жарком 2012 году, когда этот вопрос впервые встал так остро, мы публиковали интервью с Сергеем Трапезниковым, председателем экологического комитета облдепартамента природных ресурсов. Тогда Сергей Янович говорил, что виновниками запаха канализации на городских улицах были именно эти компании.

В частности, «Сибирская аграрная группа» орошала поля из прудов-накопителей, куда стекались без предварительной очистки отходы свинокомплекса. Производство же «Межениновской птицефабрики» источало неприятный запах из-за пометохранилища. И хотя по результатам проверок на производстве «межениновки» нарушений санитарных норм в пометохралилище выявлено не было, по мнению Сергея Яновича, это сооружение все равно нужно было убирать.

Чтобы знать, как обстоят дела на «Межениновской птицефабрике» сегодня, мы обратились в компанию за комментарием:

— Перед каждым современным сельскохозяйственным комплексом всегда встают вопросы утилизации отходов производства и минимизации воздействия вредных факторов на окружающую среду, — говорит Алексей Филатов, начальник отдела окружающей среды ООО «Межениновская птицефабрика». — Нашим предприятием были созданы две специально оборудованные площадки временного хранения помета. Здесь соблюдаются все условия по переработке помета в эффективное органическое удобрение, и исключена возможность постоянного хранения помета в большом количестве. Несколько раз в год фабрика передает помет в виде удобрения населению для использования на садовых участках, а также по определенному графику — дочернему предприятию, агрофирме «Межениновской» для повышения урожайности зерновых культур. Вся разрешительная документация на пометохранилище, выданная Росприроднадзором, находится в полном порядке.

Когда в прошлом году в Росприроднадзор поступила жалоба от томича на стойкий зловонный запах, предположительно возникающий из-за производственной деятельности «межениновки», ведомство провело административное расследование. Оказалось, что на производственной площадке компании все в порядке: нет несанкционированного размещения отходов, как и зловонных запахов от птичников в радиусе 50-100 метров. Собственно, и в самой зоне пометохранилища концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышала предельно допустимую норму. Одним словом, нарушений выявлено не было, и административно дело было прекращено.

— Сегодня на границе санитарно-защитной зоны предприятия регулярно ведется мониторинг загрязнений атмосферного воздуха, — отметил Сергей Гуленко. — Мы проводим ежемесячные замеры выбросов основных загрязняющих веществ. По итогам мониторинга за первое полугодие выбросы таких соединений не превышают предельно допустимых норм. Экологических проблем на сегодняшний день нет.

В комитете по экологической безопасности облдепартамента природных ресурсов информацию о непричастности «межениновки» к запаху канализации подтвердили:

— Если бы запах источало пометохранилище, он бы шел постоянно, чего не происходит, — отмечает Сергей Трапезников. — Запах появляется в те дни, когда дует восточный или северо-восточный ветер, преимущественно в вечернее и ночное время — как раз в это время «САГ» проводит орошение полей. Проблема не нова: каждый год компания обещает принять меры, но с наступлением жары история повторяется. Конечно, пока нет результатов проверки пруда-накопителя свинокомплекса и документов на эксплуатацию данного объекта, однозначный вывод делать нельзя. Но мы над этим работаем, уже взяли необходимые пробы. Радует то, что сегодня компания передала пруд-накопитель компании-третьему лицу, деятельность которой мы можем проверить — раньше у нас и такой возможности не было, поскольку объект был федерального уровня. Сейчас тоже есть определенные сложности, но мы над ними работаем.

В пресс-службе «Сибирской аграрной группы» подтвердили, что проверка действительно запланирована, но от комментариев до ее завершения отказались.

Как сообщили в областном Росприродназдоре, проверка уже началась:

— К нам, как и в прошлые годы, поступают обращения граждан с жалобами на зловонный запах, поэтому в течение 30 дней мы планируем провести проверку на «Межениновскойптицефабрике» и на свинокомплексе «Томском», — сказала Оксана Дубинскайте, замруководителя ведомства.

В комитета по экологической безопасности облдепартамента природных ресурсов пообещали представить какую-то конкретику уже на этой неделе.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×