2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3621Томск, «Томь»

«Бразильцы» от ФНЛ

Финал чемпионата мира 1950 года на «Маракане» навсегда запомнился бразильским болельщикам. Их команда, считавшаяся неоспоримым фаворитом турнира, уступила дома Уругваю в решающем матче.

Тогда, перед игрой, все было готово к чествованию победителей. С раннего утра Рио-де-Жанейро превратился в центр большого праздника, были подготовлены пламенные поздравительные речи и даже заказан вертолет, с борта которого должны были опуститься на «Маракану» миллионы желто-зеленых ленточек. Ни у кого даже мысли не было, что что-то может пойти не так, что-то может сложиться иначе. А победил, как вы, наверное, знаете, Уругвай…

К чему это я говорю в канун финала мундиаля? Да к тому, что каждый матч нашей «Томи» в стартовавшем первенстве ФНЛ, пусть и с натяжкой, но воспринимается подобным образом. Все мы ждем праздника, феерии. А уж тем более на домашнем матче.

«Томь», конечно, не сборная Бразилии, да и «Труд» — не «Маракана», однако каждое поражение от команд уровня «Енисея» (эдаких «уругваев») очень сильно бьет по самолюбию. Думается, чувства, которые испытали томские болельщики вчера, были чем-то похожи на те, что испытывали в далеком 1950-м (да и в нынешнем 2014-м, кстати, тоже) желто-зеленые.

В то, что «Томь» уступит «Енисею», да еще дома, да еще в первом домашнем матче сезона, как-то не верилось до тех пор, пока это не произошло.

Быть может, даже здорово, что соперник вскрыл слабые стороны «Томи» сейчас, пока еще не поздно и можно произвести работу над ошибками. Впрочем, о том, что у сибиряков существенные проблемы в центральной зоне, было известно заранее. Именно через нее в прошлом туре прорвался, но простил «Томь» нападающий питерского «Динамо» Ризван Умаров. И именно ее дважды, как консервную банку, вскрыли красноярцы вчера.

Пока Владимир Рыков раздумывает над продолжением своей карьеры, зону последнего защитника занимает опорник по природе своей Мурешан. В центре поля он может «выжигать» на опыте — как распасовщик он хорош, но для защитника ему категорически не хватает скорости.

Этим изъяном в игре румына здорово воспользовался Дмитрий Рыжов под занавес первого тайма. На рывке он ушел от Габриэля, как от стоячего, и выложил пас на Алексея Скворцова, который находился перед пустыми воротами. Забить из такой позиции мог бы даже… Не знаю… Сергей Сердюков или Александр Борисик — томские любители футбола наверняка помнят двух этих уж очень «забивных» форвардов бело-зеленых.

Справедливости ради, до этого момента, за исключением стартовых минут, активно проведенных гостями, «Томь» смотрелась предпочтительнее. Было несколько опасных подходов к воротам соперника. Будучи не в силах продираться по центру, подопечные Баскакова сделали ставку на быстрые фланговые атаки с участием Баженова и Нехайчика — нехай что-нибудь организуют!

После их фланговых передач били по воротам Бородина поочередно Погребняк (ему едва не удался гол-близнец, забитый в первом матче сезона, но на этот раз не хватило точности) и Башкиров (его удар из очень хорошей позиции после отскока от защитника красноярцев пришелся выше цели).

На 19-й минуте после подачи углового опасно по воротам «Енисея» пробил Сергей Бендзь — мимо. На 34-й после ошибки защитника Голышев вышел к воротам под острым углом, но его удар пришелся в подоспевшего на подмогу Лайзанса. Возможность открыть своей личный счет была у Павла Нехайчика. После длинного перевода с фланга он сначала поборолся а «втором этаже», а затем подгадал отскок от вратаря соперников, пытаясь «проткнуть» мяч в ворота головой — неточно.

Но все эти моменты, за исключением удара Башкирова метров с 15-ти, сложно отнести к разряду действительно голевых. Опасных — да, но не более. А вот «Енисей», забив на 43-й минуте, едва не удвоил преимущество на 45-й. После подачи со штрафного Евгений Качан перехитрил всю оборону «Томи», пытавшуюся сделать положение «вне игры», и достань он головой до мяча… На наше счастье капитану гостей не хватило роста достать его.

Второй тайм прошел в безуспешных попытках «Томи» отыграться. Атаках настолько массированных, сколько каких-то бессмысленных. Опаснее — и в этом парадокс — атаковал гости.

Красноярцы со знанием дела выжидали свои моменты и очень трепетно ими пользовались. На 50-й минуте Владимир Лешонок продрался по центру и вырезал пас в штрафную «Томи», где вступил в борьбу с Алексеем Солосиным автор забитого мяча Скворцов. В результате кожаный снаряд отлетел к Рыжову, который должен был удваивать счет, но ему на сей раз не хватило хладнокровия, и мяч был пущен выше «рамки».

С выходом на замену быстрого форварда Хуана Лескано атаки «Енисея» стали более простыми: постоянные забросы за головы защитникам «Томи» на выход аргентинца к воротам Солосина. И это на удивление проходило! Сначала Лескано убежал от Бендзя, но ворота хозяев после его удара спасла перекладина. А со второй попытки Лескано не простил: вновь выйдя на рандеву с голкипером хозяев уже на исходе встречи, он четко положил мяч в дальний нижний угол.

Самый реальный из, скажем честно, немногих шансов сравнять счет еще при 0:1 упустил Габриэль Мурешан. Будучи не в силах придумать комбинационное развитие атаки, он просто ахнул издали — и угодил в стойку ворот.

В результате 0:2. И полный ступор болельщиков, как после злосчастного матча с «Уфой». Причем в целом победа «Енисея» оказалась закономерной. Все просто: красноярцы сыграли так, как должна была играть команда их уровня на выезде с фаворитом. Без излишков, ни больше, ни меньше. Вышли — и сыграли. Четко, по плану. А вот «Томи», похоже, еще только предстоит доказывать это звание, звание фаворита, звание «бразильцев» от ФНЛ.

На счастье, после двух туров ни одна из команд лиги не набрала максимального количества очков, а посему, расположившись на 12-й строчке турнирной таблицы, «Томь» отстает от первого места лишь на один пункт. Между тем, следующий матч — в Самаре против одного из главных конкурентов в борьбе за путевки в Премьер-лигу. Сможем ли?..