2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3837Томск

Футбол сквозь сон

Да простят меня некоторые особенно преданные болельщики «Томи», но не разделяю ликования от этой победы. Вот не разделяю и все тут.

Говорить о том, что «Томь» выиграла на классе?—Нет, нельзя. Скорее повезло. Подопечные Валерия Непомнящего ничем не превзошли своего соперника, середняка из середняков ФНЛ. Более того, игра могла повернуться и в совершенно другую сторону.

На 35-й минуте, еще при счете 0:0, Владислав Никифоров после прострела справа пробил выше ворот Солосина с каких-то двух метров. А при счете 1:1 лишь в последний момент защитники «Томи» смогли выбить мяч из-под ног Наиля Замалиева, уже готового нанести разящий удар метров с девяти. Так что качельки могли качнуться в какую угодно сторону.

И в этом плане как-то не хочется радоваться этой победе. Во-первых, потому что в любом другом туре при подобном подходе томских футболистов она запросто может обернуться поражением. А во-вторых, счет 3:2 ну никак не отражает всей скучности футбольного действа, происходящего на стадионе в Хабаровске.

Во время трансляции матча один из местных болельщиков как бы про себя сказал: «Я сейчас усну». И его понять можно, потому как только голы спасали от того, чтобы не вздремнуть от такого «искрометного» футбола.

Со стартом Российской футбольной Премьер-лиги разница в зрелищности между двумя турнирами стала не просто заметной — она катастрофична. И пусть счет встречи между «СКА-Энергией» и «Томью» не вводит в заблуждение тех, кто по каким-то причинам пропустил трансляцию этой игры — в ней команды забили практически все, что могли.

Что остается в памяти после этого матча? Две травмы Сергея Бендзя и Кирилла Погребняка, которые подвигли Валерия Непомнящего проводить две вынужденные замены еще на старте поединка. Первый за долгое время гол Никиты Баженова, в возможностях которого томские болельщики, откровенно говоря, уже пару лет как разуверились. В остальном матч как матч, несмотря на фееричный счет.

В этой игре сработало традиционное футбольное правило: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Буквально за пару минут до того, как Никита Баженов открыл счет, делать это мог Владислав Никифоров, но его удар из района вратарской, как уже сказано выше, каким-то непостижимым образом не попал в цель. «Томь» же использовала, по сути, свой первый стопроцентный момент.

Конечно, у Никиты Баженова и до этого был неплохой эпизод, когда на его удар головой среагировал голкипер хабаровчан Александр Агапов. Но в эпизоде с голом спасти свою команду он не мог ни при каких обстоятельствах: Валерий Сорокин так прострелил на своего партнера, что тому оставалось просто занести мяч в ворота.

До перерыва у «Томи» был один момент для увеличения счета, однако к прострелу уже с правого фланга оказался не готов Павел Голышев, и в результате мяч отскочил от него в сторону.

Во втором тайме продолжилась неторопливая, словно равнодушная игра, но с той лишь разницей, что во втором тайме команды разродились аж четырьмя забитыми мячами. Хотя, в общем-то, игра к тому явно не располагала.

Первыми взялись за дело хозяева поля: после подачи углового последовала скидка на дальнюю штангу, где Валерий Сорокин проиграл единоборство Даниилу Чалову, который и отправил мяч в ворота.

Поймав кураж, хабаровчане тут же едва не забили второй гол, но Александр Орехов выбил мяч из-под ноги Замалиева.

После этого игра на добрых 20 минут успокоилась и взорвалась в следующий раз уже голом Евгения Башкирова. Причем все началось с атаки «СКА-Энергии»: Александр Орехов прервал длинную передачу на свою половину поля, мяч от его головы прилетел к Павлу Голышеву, который в одно касание отправил в прорыв Башкирова. Выйдя один на один с Агаповым, томский полузащитник обвел вратаря и спокойно отправил мяч уже в пустые ворота.

А на 84-й минуте счет стал 3:1 в пользу гостей. После подачи углового в штрафной хабаровчан возникла суматоха, и расторопнее всех оказался Павел Голышев, который с разворота при полном попустительстве защитников «СКА-Энергии» отправил мяч в сетку.

Спустя три минуты «Томь» и вовсе могла довести счет до крупного: после дальнего удара новобранца «Томи» Артура Валикаева мяч от рук вратаря хозяев угодил в перекладину и ушел на угловой. Но, давайте будем до конца честными, крупная победа была бы в этом матче явным перебором.

Если томичи и наиграли в этой встрече на викторию, то только с минимальным преимуществом. Поэтому гол Андрея Гайдаша уже в дополнительное время, получившийся на загляденье, стал вполне закономерным.

В результате «Томь» победила 3:2, показав особо ничем не примечательный футбол, вновь небезошибочно сыграв в обороне. Тем не менее, факт есть факт: с возвращением на пост рулевого Валерия Непомнящего наша команда пока имеет стопроцентный результат в двух матчах и шесть забитых мячей в активе. При такой-то игре, согласитесь, весьма неплохо.