Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6943Томск, Технологии, Сергей Жвачкин, СХК, Брест-300

Быстрый и мирный (фото)

Быстрый и мирный (фото)
Depositphotos/mazzzur, seversknet.ru, atomic-energy.ru, tomsk.gov.ru, atomsib.ru

Как реализуется атомная программа Томской области

28 сентября 2012 года губернатор Сергей Жвачкин и глава «Росатома» Сергей Кириенко подписали в Северске соглашение между Администрацией Томской
области и ГК «Росатом». Оно предусматривает взаимодействие при строительстве на территории Северска нового опытно-демонстрационного энергоблока «БРЕСТ-ОД-300».

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области:

«Томская область — это площадка, на которой «Росатом» будет размещать новейшие, абсолютно безопасные производства. Мы намерены соединить потребности атомной промышленности и возможности наших предприятий, томского научно-образовательного комплекса. Тогда налоговые поступления будут в несколько раз увеличены по сравнению с тем объемом, который дают сегодняшние производства. А это новые рабочие места, развитие социальной сферы, рост доходов жителей области».

Один год — два соглашения

Изначально «Росатом» планировал строить реактор «БРЕСТ» в Свердловской области, а производство по переработке отработавшего ядерного топлива и фабрикации свежего топлива (для замыкания ядерного топливного цикла) — в Челябинской. Однако реализация энергокомплекса, состоящего из реакторного и топливного производств, которые должны быть технологически и организационно взаимоувязаны на двух, отстоящих друг от друга на сотни километров площадках, могло привести к большим затратам времени и финансов.

Сергей Жвачкин приложил массу усилий, чтобы доказать корпорации выгоду реализации обоих проектов в одном месте, на территории «Сибирского химического комбината». Основным аргументом при выборе северской площадки для госкорпорации явилось наличие на СХК многолетнего опыта и специалистов как по реакторным производствам, так и по переработке отработавшего ядерного топлива.

В итоге в 2012 году было подписано два соглашения. Первое — в феврале, в нем говорилось о поддержке предпринимательства в Северске и создании рабочих мест для бывших работников СХК. За счет перераспределения дополнительных налоговых поступлений от деятельности организаций «Росатома», включая дочерние предприятия СХК, на территории Северска оказывается финансовая поддержка наиболее перспективным бизнес-проектам. На сегодня ее получили уже восемь проектов на общую сумму 25,3 миллиона рублей. Соглашение это бессрочное, то есть поддержка будет оказываться и дальше. О том, как ею воспользоваться, можно подробно узнать на сайте.

Второе соглашение было подписано в сентябре того же года, стратегическое и очень масштабное. Его цель — объединение усилий «Росатома», Администрации Томской области и «Сибирского химкомбината» для реализации федеральной программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года». Это означает, что объекты атомной энергетики на территории Северска будут построены совместными усилиями: «Росатом» вкладывает немалые деньги в проект и готов привлекать для его реализации научный потенциал и рабочую силу из Томска и Северска, а также по возможности использовать местные материалы и оборудование.

Церемония подписания соглашения, сентябрь 2012 года.

Еще одно направление сотрудничества — научное, экономическое, социальное и культурное развитие Северска. В частности, оно предполагает создание агломерации Томск — Северск.

Интересно? А теперь обо всем подробнее.

БРЕСТская крепость

Ядро соглашения — строительство на территории «Сибирского химического комбината» опытно-демонстрационного энергокомплекса с реактором на быстрых нейтронах «БРЕСТ-ОД-300» и пристанционным топливным циклом.

Реактор «БРЕСТ-ОД-300»: 1 — активная зона; 2 — парогенератор; 3 — насос; 4 — перегрузочная машина; 5 — шахта реактора; 6 — система расхолаживания.

Почему опытно-демонстрационный? Потому, что промышленный быстрый реактор со свинцовым теплоносителем создается впервые в мировой практике. Его предназначение — на практике подтвердить соответствие параметров по тепловой и электрической мощности, по коэффициенту полезного действия, стоимости вырабатываемой электроэнергии и другим расчетным показателям. На основании полученных данных будут скорректированы расчетные модели для проектирования аналогичного реактора большой мощности «БРЕСТ-1200».

Следует отметить, что основные технические решения, обеспечивающие стабильную и безопасную работу нового реактора, прошли тщательную проверку на экспериментальных установках и стендах, например, в НИИАР (Димитровград, Ульяновская область), на белоярской АЭС (Заречный, Свердловская область) и других.

Что такое «БРЕСТ-300»?

«БРЕСТ» — это аббревиатура. Расшифровывается как «быстрый реактор со свинцовым теплоносителем». Цифра 300 означает его мощность — 300 МВт. «БРЕСТ» относится к классу реакторов на быстрых нейтронах. В России уже есть реактор на быстрых нейтронах, который работает с 1980 года на Белоярской АЭС в Свердловской области. Только у него другой тип теплоносителя — натриевый. Все остальные реакторы работают на тепловых нейтронах.

Чем различаются «тепловые» и «быстрые» нейтроны?

В традиционных реакторах используется изотоп урана U-235, которого в урановом сырье менее 1 %. При попадании в него нейтрона он делится, выделяя еще два-три свободных нейтрона и некоторое количество энергии. Чтобы возникла самоподдерживающаяся цепная реакция, нейтроны «замедляют», то есть понижают их энергию с помощью воды или графита.

Сырьем для реакторов на быстрых нейтронах может служить природный уран U-238, природный торий-232, оружейный плутоний, отработанное ядерное топливо. «Замедления» нейтронов не требуется, поэтому они, собственно, и называются быстрыми. Отходы, образуемые при работе реактора, в дальнейшем перерабатываются в топливо для него же.

Почему реакторы на быстрых нейтронах до сих пор не распространены?

Дело в технологической сложности реакторов такого типа, которая несколько десятилетий назад была недостижимой. Для возникновения цепной реакции требуется более плотный поток нейтронов, а, значит, более высокие энергии. Это предъявляет особые требования к материалам конструкций. По той же причине в качестве теплоносителя не может использоваться вода. В реакторах на быстрых нейтронах ее заменяют жидкие металлы.

А это безопасно?

Безопасность реакторов типа «БРЕСТ» обусловлена их технологическими особенностями. Свинец, используемый в качестве теплоносителя, работает при нормальном атмосферном давлении в отличие от воды, где требуется постоянный контроль за высоким давлением. Вода находится только во втором контуре и не соприкасается с радиоактивным веществом.

Ядерный энергетический комплекс с реактором «БРЕСТ-ОД-300»: 1 — реактор; 2 — турбоустановка; 3 — комплекс хранения и переработки радиоактивных отходов; 4 — комплекс пристанционного ядерного топливного цикла.

Также в составе энергокомплекса будет работать топливное производство, обеспечивающее замыкание ядерного топливного цикла: свежее топливо для работы реактора будет производится из отработавшего ядерного топлива с небольшими добавками природного (необогащенного) урана. Это позволяет значительно снизить затраты на изготовление свежего топлива (за счет исключения процесса обогащения урана), кратно уменьшить количество жидких и твердых радиоактивных отходов, исключить риски, возникающие при транспортировке ядерного топлива на большие расстояния.

Всюду наши

С момента подписания соглашения прошло два года. За это время учрежден Фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск, который профинансировал создание 105 новых рабочих мест. Проведена подготовка к строительству атомных объектов: разработаны обоснования инвестиций с оценкой воздействия на окружающую среду, состоялись общественные слушания. На площадке будущего строительства ведутся работы подготовительного периода. В конце октября будут подведены итоги конкурса на выполнение строительно-монтажных работ на модуле фабрикации/рефабрикации топлива. Как только будет утверждена проектно-сметная документация, начнутся работы по созданию реактора.

В целом проект развивается в рамках утвержденного графика и должен быть завершен в срок, в 2020 году.

Николай Дроздов, председатель комитета по атомной промышленности Администрации Томской области:

«Работы подготовительного периода ведутся силами северской компании «Спецтеплохиммонтаж». Местные предприятия будут по максимуму задействованы и во время работ основного периода. В Томской области достаточно предприятий и квалифицированных кадров для выполнения общестроительных работ, монтажа металлоконструкций и общепромышленного оборудования. Кроме того, мы намерены содействовать максимальному использованию возможностей наших предприятий и в поставках на новую стройку общепромышленного оборудования, кабельно-проводниковой и электротехнической продукции. Недавно в Томск приезжали представители проектных организаций, которым департамент промышленности и развития предпринимательства продемонстрировали продукцию томских предприятий. Теперь в заказную спецификацию будут по возможности включаться изделия, которые производятся в Томске: вентиляторы, манометры, электродвигатели, автоматику и прочее».

Пройдет пять лет, и для нового производства понадобятся высококвалифицированные инженерные и рабочие кадры. Самое время набирать первокурсников, которые после выпуска будут работать на «БРЕСТе».

Уже много лет готовит ядерщиков на всю Россию физико-технический факультет (ныне институт) ТПУ. Как сказал ректор политеха Петр Чубик, «…мы намерены усилить подготовку специалистов в части изучения физики и техники реакторных установок на быстрых нейтронах и готовы начать подготовку магистров по ряду программ». Кафедра технологии замкнутого ядерного топливного цикла создана в НИЯУ МИФИ, а ее филиал появится в Северском технологическом институте. Специализацию для подготовки строителей атомных станций открывают в ТГАСУ. В общем, выпускники будут, и работа для них — тоже. Предполагается, что один только «БРЕСТ» даст около тысячи новых и хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Союз городов

В одном из пунктов соглашения говорится о создании городской агломерации Томск — Северск. Концепция социально-экономического и пространственно-территориального развития агломерации будет разработана и утверждена в 2015 году. Точнее, это будет союз сразу трех муниципальных образований, так как принято решение о развитии агломерации в существующих границах Томского района.

Скорее всего, речь пойдет не о механическом объединении трех муниципальных образований в одно, а о так называемой договорной агломерации, где каждый субъект остается самостоятельным, но при этом определяется круг вопросов совместного ведения, для решения которых будут объединяться возможности и ресурсы участников агломерации при поддержке региональной власти.

В связи с этим всех волнует вопрос: откроют ли когда-нибудь Северск? Не исключено, что в среднесрочной перспективе он будет открыт при сохранении статуса ЗАТО. При этом «колючка» останется только вокруг промплощадки СХК. Это позволит Северску более активно интегрироваться в социально-экономическое и культурное пространство агломерации, даст импульс к его дальнейшему развитию.

Источник: Администрация Томской области

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×