20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4094Томск, «Томь»

Первое поражение Кузьмича

Александр Пусь

Последний раз Валерий Непомнящий в качестве главного тренера проигрывал 19 сентября 2011 года. Тогда, после поражения от «Краснодара» на своем поле с разгромным счетом 0:4, он покинул тонущую «Томь», желая тем самым встряхнуть команду. Однако лучше не стало, и по итогам сезона бело-зеленые покинули Премьер-лигу.

Без месяца три года Валерий Кузьмич не состоял в должности главного тренера, но этим летом вступил-таки на знакомую тропу, во второй раз войдя в реку под названием «Томь».

Его приход ознаменовался серией из 13 матчей без поражений, которая вместила в себя как по-настоящему яркие матчи, так и потрясающие спасения на последних минутах. Но все имеет свойство заканчиваться. И очень досадно, что беспроигрышная серия Кузьмича закончилась на глазах своих болельщиков, да еще и в матче с командой, которая наступает лидерам на пятки.

Когда перед матчем с «Газовиком» стало известно, что в Хабаровске проиграли «Крылья», и «Томь» получила возможность закончить первый круг чемпионата на единоличном первом месте, стало не столько радостно за сам этот факт, сколько тревожно за неустойчивую психику нашей команды, которая имеет свойство бросать играть после подобных хороших новостей.

Однако стартовые минуты убедили в обратном: томичи сходу взялись за дело, и первая пятиминутка прошла под знаком тотального превосходства хозяев. На четвертой минуте Павел Нехайчик завершал красивую размашистую атаку ударом из-за штрафной — мяч угодил в защитника и ушел на угловой. Первая подача корнера получилась малоэффективной, а при второй «Томь» имела отличный момент, чтобы открыть счет, — Анзор Саная пробил чуть выше перекладины.

Однако после впечатляющего начала сибиряков «Газовику» постепенно удалось выровнять игру, а затем и вовсе прибрать преимущество к своим рукам и ногам. Ознаменовал этот переход опасный удар Андрея Малых в ближний угол, который отбил Солосин.

На 22-й минуте у «Томи» был еще один неплохой момент для взятия гостевых ворот: Павел Нехайчик со штрафного закидывал мяч за спину Дмитрию Абакумову, однако голкиперу «Газовика» удалось перевести мяч на угловой.

После этого момента — как отрезало. «Пружина» же гостей развернулась с такой силой, что «Томи» пришлось ох как несладко.

На 25-й минуте после классной подачи Владимира Полуяхтова головой в упор по воротам бело-зеленых бил Сергей Бреев — Алексей Солосин каким-то чудом спас «Томь» от пропущенного мяча. И этот момент, надо признать, стал куда опаснее всех моментов у ворот гостей вместе взятых.

Всего через две минуты «Газовик» вновь простил томичей: лучший бомбардир команды Игорь Коронов ворвался в штрафную «Томи» и, одним движением убрав защитника, пробил в дальний угол — чуть мимо.

Понимая, что гости завладели ощутимым преимуществом, Валерий Непомнящий уже на 32-й минуте пошел сразу на две замены: Альберт Шарипов и Петр Немов поменяли соответственно Рената Сабитова и Сергея Бендзя. Однако тактические перестроения (Александр Димидко опустился на позицию центрального защитника, а Шарипов стал играть больше на атаку взамен не очень креативного в этих делах Башкирова) должного результата не возымели.

Более того, уже спустя минуту после замен «Газовик» вновь обязан был забивать. Владимир Парняков ударил сходу после прострела с правого фланга — удар у него не получился, и мяч с отскоком от газона полетел в противоход Солосину, но наш кипер смог отвести угрозу. На 41-й минуте Андрей Малых бил в ближний угол — вновь чуть мимо цели.

В начале второго тайма «Томь» было встрепенулась и даже организовала голевой момент у ворот Абакумова. Павел Нехайчик подал со штрафного, вратарь «Газовика» не смог зафиксировать мяч в своих перчатках, и в сутолоке у ворот противника Никита Баженов пытался поразить верхний угол — мяч ушел выше ворот.

На 55-й минуте фанаты томской команды зарядили: «Увольняйте Фоменко из клуба!» Их возмущение понять можно: в то время, как Валерий Непомнящий впервые стал говорить о возобновившейся финансовой неустойчивости в клубе, в результате чего команде даже пришлось отказаться от чартера, гендиректор «Томи» почему-то все отрицает, утверждая, что все хорошо.

И по иронии судьбы стоило возмущению фанатов томской команды вылиться в озвученную выше кричалку, «Газовик» открыл счет. Комбинация, приведшая к голу, оказалась простой до безобразия: Хызыр Аппаев принял мяч в штрафной «Томи» и откатил его назад под удар Брееву, который беспрепятственно расстрелял ближний угол.

Вернуться в игру «Томь» так и не смогла. Конечно, у подопечных Непомнящего было существенное территориальное преимущество, но забивал в этот вечер только «Газовик».

А когда оренбуржцы не могли организовать разящую атаку сами, им помогали защитники «Томи». Так, на 71-й минуте многоопытный Мартин Йиранек, откидывая мяч головой Солосину после безобидного заброса, организовал самый настоящий привоз, и выскочивший из-за его спины Игорь Коронов легким движением ноги перебросил мяч через Алексея Солосина, который ничего не мог поделать в этом моменте.

Шанс переломить ход встречи у хозяев все же был. На 81-й минуте после классной подачи на дальнюю штангу Иван Темников пробил головой, казалось, наверняка. Но мяч лишь сотряс перекладину ворот «Газовика». А в следующей атаке тому же Темникову не удалось замкнуть прострел Саная на дальней штанге.

В целом же поражение «Томи» стоит признать закономерным. «Газовик» был заряженнее на игру, быстрее двигался, думал и принимал решения. «Томь» же, уступив 0:2, закончила первый круг на третьем месте в турнирной таблице. Месте, которое, как известно, не дает возможность напрямую выйти в Премьер-лигу.

Правда, отставание от «Анжи», неожиданно возглавившего эту гонку преследования, минимально. А потому конкурентов рассудит второй круг, который начнется уже через неделю. Но, учитывая слухи об очередных финансовых неурядицах томского клуба, куда важнее для «Томи» станет отрезок после зимнего перерыва. И он может иметь кардинально противоположные варианты развития событий.