2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4293Томск

Победа вопреки

Матч между «Томью» и Крыльями Советов» однозначно был центральным в туре. Обе команды борются за повышение в классе и к отчетной встрече подошли с одинаковым очковым багажом.

Безусловно, фаворитом в этой игре были сибиряки, ведь, если даже посчитать чисто математически, «Томь» в сравнении с предыдущим матчем понесла лишь одну потерю: в сборную Белоруссии отправился Павел Нехайчик. У «Крыльев» же по разным причинам выбыли все лидеры команды, включая Яховича, Корниленко, Ткачука, Чочиева и остальных.

Поэтому в пятничный вечер болельщики бело-зеленых шли исключительно за победой. В конце концов, когда-то неудачная домашняя серия должна была прерваться.

Приехал посмотреть на викторию своей бывшей команды и экс-гендиректор «Томи» Юрий Германович Степанов. Приехал не с пустыми руками, а с сувенирами в виде своей второй самолично подписанной книги «Гарнизон. Записки офицера».

Для тех, кто не в курсе, замечу, что «Тамбов» во главе с Юрием Степановым в качестве гендиректора и небезызвестным томским болельщикам Сергеем Передней в должности главного тренера весьма недурно идет по турнирному пути, занимая в зоне «Центр» второго дивизиона третье место. А ведь еще в прошлом сезоне клуб из одноименного города был всего лишь 12-м.

Однако радовать Юрия Степанова футболисты «Томи» не торопились. Точнее, торопились, конечно, но добрый час с небольшим мяч упорно не шел в ворота гостей. И такое фатальное невезение, к слову, сопровождает матчи томской команды, проводимые на «Труде», уже далеко не впервые в текущем сезоне. Как сглазил кто.

Хоть барана режь, ей-Богу. Когда-то, помнится, именно к такому обряду на удачу прибегали футболисты нальчикского «Спартака» аккурат перед встречей с «Томью». Сиюминутно не помогло — томичи увезли очки из столицы Кабардино-Балкарии. Зато затем, что называется, прорвало.

«Прорвать» «Томь» в поединке с самарцами могло раз десять, но гол в этой встрече оказался лишь один. Но обо всем по порядку.

Первый опасный момент томичи создали уже на второй минуте: Валерий Сорокин в своей излюбленной манере сместился чуть в центр и зарядил по воротам Конюхова — мяч угодил в защитника гостей.

Сине-черные (а в данном конкретном матче — бело-синие) ответили куда более остро через минуту: Максим Палиенко промчался по правому флангу и отдал пас на Александра Елисеева, который, в свою очередь, в касание прострелил на дальнюю штангу. Артем Делькин бил, казалось, наверняка, но тысячу слов благодарности в этом эпизоде заслужил голкипер «Томи» Алексей Солосин, грамотно выбравший позицию и забравший этот непростой мяч.

После этого момента «Томь» крепко прибрала инициативу себе и начала… феерическое растранжиривание моментов.

Такого сумасшедшего разбазаривания голевых ситуаций сложно припомнить. Пожалуй, «Томь» — «СКА-Энергия» 2003 года и «Томь» — «Нефтехимик» 2004-го еще как-то могут конкурировать с тем, что томский болельщик увидел вчера.

На 16-й минуте Валерий Сорокин отыгрался в стенку с Альбертом Шариповым и вошел в штрафную. Но удар у томского полузащитника не получился сильным и прошел чуть мимо стойки ворот. Спустя минуту тот же Сорокин выполнил классный прострел в центр штрафной, откуда Павел Голышев наносил удар в одно касание — чуть мимо цели. На 21-й минуте Анзор Саная вывел на рандеву с кипером гостей Никиту Баженова, но томский атакующий полузащитник не попал в створ ворот.

Спустя пять минут «Томь» получила право на пенальти: в штрафной «Крыльев» с нарушением правил был остановлен Валерий Сорокин. Пробить с «точки» хотел сам пострадавший. В предматчевом интервью Валерий отмечал, что встреча против самарцев, с которыми он прошел два сбора в преддверии нынешнего сезона и едва не подписал контракт, для него принципиальна. Но право исполнить 11-метровый отвоевал Анзор Саная. И его удар вместо оваций и ликования лишь сорвал дружный вздох трибун: мяч полетел «по воробьям».

«Томь» атаковала беспрестанно. Неплохие моменты открыть счет в первом тайме упустили Валерий Сорокин и Иван Темников: первый пробил над перекладиной головой, а второй сыграл на отскоке при подаче корнера и сходу приложился так же выше «рамки».

Аттракцион голевой щедрости продолжился и во втором тайме. На 64-й минуте Анзор Саная буквально взбесил зрителей своей игрой. Нападающий сыграл вроде бы классно, оттер двух защитников от мяча и бил с убийственной позиции, но мяч каким-то расчудесным образом полетел в сторону, едва ли не противоположную от ворот.

После этого над стадионом раздалось «Меняй Санаю!», «Меняй Санаю!». В томской команде, чего греха таить, всегда были «деревянненькие» форварды — Алекандр Борисик, Федор Милованов, Сергей Сердюков, Виталий Булыга, Александр Ширко (на томский период которого пришелся закат его в целом успешной карьеры), Андрей Демкин. Но давно не доводилось слышать такой дружной просьбы-скандирования о замене игрока.

Но менять Анзора Валерий Непомнящий не торопился и произвел рокировку в нападении лишь после того, как «Томь» таки забила. Произошло это на 65-й минуте.

Валерий Сорокин подал в штрафную, Никита Баженов ударом головой угодил в защитника и мяч, к облегчению публики, отскочил не к Анзору Саная, находившемуся неподалеку, а к Павлу Голышеву. И томский капитан оказался точен, отправив мяч низом в дальний угол ворот самарцев, —1:0.

Он же мог удваивать счет на 69-й минуте, но кожаный снаряд, летящий в створ после его выстрела, угодил в невезучего Анзора Саная.

Но и Илья Михалев, вышедший вместо него ближе к концу встречи, словно перенял злой рок своего одноклубника: за минуту до конца основного времени игры нападающий не реализовал практически чистый выход один на один. Поэтому концовка матча оказалась весьма нервной.

К счастью, «Томи» удалось отстоять победу и вместе с «Анжи» немного оторваться от преследователей. Теперь нашу команду ждет дальний выезд во Владивосток, после чего сезон закроется домашним поединком с хабаровским «СКА-Энергией».