Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9244Томск

Олеся Панферова: «В 2017 году звезды сулят томичам перемены и громкие события»

Олеся Панферова: «В 2017 году звезды сулят томичам перемены и громкие события»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первые дни Нового года, святки — традиционное время, когда мы пытаемся заглянуть в будущее. Еще в государствах Древнего мира правители обращались с этой целью к жрецам, которые владели астрологией. Дошли эти знания и до наших дней. О том, что собой представляет современная астрология и чего нам ждать от года Петуха, мы поговорили с астрологом Олесей Панферовой.

***

— Астрология в сознании большинства людей — занятие экзотическое. Как вы к ней пришли? Почему астрология, а не хиромантия или карты таро?

— Меня всегда интересовала астрология. Еще в студенческие годы я покупала книги по астрологии и постоянно сравнивала характеристики знаков зодиака и их носителей. Затем в увлечении астрологией наступил перерыв, я получила два высших образования, вышла замуж, родила сына. Во время декрета вернулась к любимой теме и поняла, что хочу понять ее на новом, более глубоком уровне. Сначала два года изучала астрологию самостоятельно — с помощью книг и доступных в Интернете лекций. Со временем поняла, что мне не хватает глубины и основной базы. Стала выбирать школу.

— А где в России учат на астрологов?

— Астрологические школы есть во многих крупных городах, кроме того, две академии расположены в Москве (ректор Левин) и в Санкт-Петербурге (ректор Шестопалов). Я училась у известного астролога Константина Дарагана. Поступила сразу на второй курс и получила сертификат бакалавра астрологии.

— Есть ли люди, которым противопоказано изучать астрологию?

— Да, есть. Например, нежелательно заниматься астрологией людям, у которых в натальной карте есть аспекты, которые мешают логично мыслить и склоняют к обману или затрудняют применение полученных знаний на практике. В таких случаях высока вероятность ошибок при работе с данными.

— Многие называют профессию астролога псевдопрофессией. А вы как считаете?

— Я часто сталкиваюсь с подобным мнением. Мне кажется, здесь главное, чтобы она помогала людям. Врач лечит, учитель учит, а астролог помогает понять себя, посмотреть на свою жизнь со стороны. И если человек готов принять себя, то он верит в астрологию. Важный момент заключается в том, что не все люди готовы поверить в свои негативные черты и в то, что они сами создают себе проблемы. Как раз эта категория чаще всего и не верит в астрологию, считает астрологов сродни шарлатанам.

— Многие скептически относятся к астрологии из-за ежедневных прогнозов, которые есть практически в каждой газете. Можно ли им верить? Как составляется индивидуальный гороскоп? И чем он отличается от тех общих, к которым мы привыкли?

— Ежедневные астрологические прогнозы имеют мало общего с настоящей астрологией. Это очень сильно подрывает авторитет и веру в нее. Суть астрологии в том, что каждый человек рассматривается как отдельный микрокосмос в нашей вселенной. Натальная карта — главный астрологический инструмент — строится для каждого человека индивидуально. Даже близнецы имеют свою натальную карту, даже пять минут разницы во времени рождения могут кардинально изменить натал. Нет, психологически, конечно, ситуация не изменится, но событийный ряд может очень сильно поменяться. Грубо говоря, каждый из близнецов имеет одинаковый набор способностей и талантов, но применять в жизни они будут их в разных сферах.

Ежедневные астропрогнозы основаны только на солнечном знаке и аспектах между солнцем и другими планетами. Честно говоря, я до сих пор не понимаю, как можно разделить все человечество на 12 частей и составить для них прогноз. И понимаю негодование людей, которые после этого считают астрологию лженаукой.

Индивидуальный гороскоп — это натальная карта. Если объяснять максимально просто — это фотоснимок звездного неба в момент вашего рождения. Давайте разберем, из чего состоит натальная карта. Главные в ней — это планеты: пять личных (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс), две социальные (Юпитер и Сатурн) и три транссатурновские или высшие (Уран, Нептун и Плутон). Каждая планета описывает отдельную внутреннюю черту личности. Попадая в какой-то знак зодиака, планета окрашивается его определенными характеристиками. То есть знаки зодиака — это прилагательные, дающие описание. Планеты — это черты характера. Астрологические дома — это сферы жизни. Попадая в какой-то астрологический дом, планета показывает, в какой сфере жизни она будет реализовываться. Есть очень хорошее сравнение главных астрологических данных: планеты — это актеры (Луна — эмоции, Венера — любовь, Меркурий — интеллектуальные способности и т.д.), знаки зодиака — это костюмы, в которые одеты актеры, астрологические дома — это место, где происходит действие.

Это только малая часть натальной карты, еще планеты и дома общаются между собой с помощью аспектов (они могу дружить или враждовать), есть главные дома и второстепенный, есть астероиды, фиктивные точки, звезды, градусы и много другое. Работа астролога заключается в том, чтобы собрать все данные вместе, проанализировать полученную картину, сделать синтез и выдать готовую трактовку (интерпретировать).

— Сколько времени требуется астрологу, чтобы составить персональный гороскоп?

— В настоящее время на это уйдет пара минут. Натальная карта строится автоматически с помощью компьютерной астрологической программы. Это астрологам средневековья приходилось тратить значительное количество времени на рисование натальной карты. Однако интерпретация карты как тогда, так и сегодня, может занять несколько часов.

— Что необходимо знать астрологу о человеке, для которого он составляет гороскоп?

— Имя, дату, место и самое главное время рождения. Если время рождения неизвестно, можно сделать ректификацию — это процедура уточнения времени рождения по уже состоявшимся значимым событиям в жизни.

— Какие факторы влияют на особенности личности с точки зрения астрологии? Какие планеты формируют наш характер?

— Основные психологические черты характера задают планеты, попадая в определенный знак зодиака. Солнце — это наше эго, Луна — эмоции, Меркурий — интеллектуальные способности, Венера — чувства, любовь, Марс — спортивные способности, агрессия, Юпитер — сознание ответственности, Сатурн — дисциплина, умение придерживаться правил и норм поведения. Транссатурновские планеты имеют мало личных психологических характеристик, это очень медленные планеты, и они дают характеристику целому поколению.

— Может ли гороскоп измениться с течением жизни? Способен ли человек на него влиять?

— Человек волен в своем выборе и, конечно, может осознанно влиять на гороскоп, усиливая и используя свои положительные качества и искореняя проблемные точки. Мы не можем повлиять только на одно знаковое событие — уход из жизни. Однако сама натальная карта не меняется, даже если человек переезжает. В последнем случае появляется новая карта — релокации, но даже она не отменяет гороскоп рождения, а лишь дополняет его. Перед человеком открываются новые возможности.

— На какой период жизни можно составить гороскоп? Есть ли какие-то ограничения?

— Прогноз на будущее можно построить на любой период. Однако это не самое интересное, что можно получить с помощью астрологии. Ведь каждый день мы делаем выбор, что в конечном итоге и выстраивает нашу жизнь, поэтому прогноз может измениться от наших собственных действий. Гораздо интереснее понять себя, то есть узнать свои слабые и сильные стороны, в чем будет везти, где можно потерять, как мы строим отношения с людьми, чего от них ждем, в чем мы наиболее конфликты и так далее. Благодаря таким знаниям мы можем более осознанно строить свою жизнь.

— Чего ожидают люди, обращаясь к астрологу? С какими вопросами чаще приходят?

— К сожалению, чаще всего люди приходят с проблемами, в кризисные моменты жизни, когда наступает депрессия или ломаются отношения. Но в последнее время все чаще приходят клиенты с целью понять себя и выстраивать свою жизнь согласно предназначению, что не может не радовать.

— По-вашему, астрология нужна всем? Для чего и когда она может пригодиться?

— С помощью астрологии можно помочь любому человеку в зависимости от его запроса. Можно подобрать благоприятное имя ребенку, название фирмы. Подобрать благоприятное время для начала нового дела, удачного путешествия, подписания договора. Можно получить ответ на один конкретный вопрос — в этом поможет хорарная астрология. Можно подобрать профессию и сферу реализации. С помощью астрологического портрета — понять себя. Заглянуть в будущее с помощью астрологического прогноза. Выбрать счастливый город для переезда, узнать совместимость с партнером. Кармическая астрология расскажет о главной задаче, которую желательно реализовать в течение этой жизни. Астроминералогия поможет в выборе счастливого камня или амулета. И это лишь далеко не полный перечень возможностей.

— Звезды помогают вам строить личную жизнь?

— Конечно, помогают. Зная характеры близких, с ними легче строить отношения.

— Олеся, у вас есть сын. Помогает ли ваша профессия в воспитании ребенка? Звезды могут подсказать, какие таланты в нем нужно развивать?

— Да, в моей работе это одно из наиболее приоритетных направлений. Специально для этого в 2016 году я поступила в магистратуру ТГПУ по направлению «Практикующая психология». В астрологии есть большой минус: зная проблемную зону, к сожалению, не знаем путей ее решения. В этом как раз и поможет психология. На основе психологии и астрологии я разработала семинар-интенсив «Пойми своего ребенка», он поможет родителям понять ребенка, узнать его интеллектуальные способности и творческие таланты, какие направления в спорте подходят и многое другое, что поможет не только выстроить осознанные отношения, но помочь реализоваться в жизни.

— Как астрология может помочь в обычной жизни?

— Хочу напомнить, что лунный календарь действительно работает, главное — правильно его использовать. Зная некоторые несложные нюансы, можно избежать многих проблем. Например, два-три раза в год Меркурий меняет направление движения и идет попятно, становится ретроградным, в эти периоды нельзя подписывать никакие договора, менять работу, покупать технику, компьютеры, машины, давать и верить обещаниям. Когда ретроградной становится Венера, не рекомендуется менять имидж, покупать одежду, вступать в брак. Все это проверено на себе уже не один десяток раз. Стоит чуть-чуть подождать — и ситуация кардинально изменится.

— Вы доверяете планетам и звездам. А в бога верите?

— Я верю, что есть нечто большее за гранью нашего мира.

— Каждый год мы встречаем не только новый год календарный, но и нового покровителя года по восточному гороскопу. А в чем отличие восточного и западного зодиакального гороскопов?

— Эта два совершенно разных астрологических направления. Отличий очень много. Начнем с того, что у них совершенно разные истории и пути становления. Даже внешне гороскопы выглядят по-разному. В западной астрологии четыре стихии: огонь, земля, воздух, вода; в китайской — пять элементов: земля, дерево, огонь, металл и вода. В восточной астрологии по-другому сгруппированы созвездия, а точнее, у них нет 12 знаков зодиака, а существуют свои знаки. У них по-другому сгруппированы звезды, которые создают абсолютно другие созвездия. К тому же у них звезды располагаются по северному полюсу и небесному экватору (Красному пути), а не по эклиптике (как принято у западной астрологии — Желтому пути).

В западной астрологии считается важным расположение планет по домам, в китайской — расположение Луны. Двенадцать китайских знаков берут свое начало не от количества месяцев в году, а от цикла Юпитера. Именно за 12 лет Юпитер совершает полный оборот вокруг Солнца. В западной астрологии существует 12 домов, расположению планет в этих домах уделяется особенное внимание. В китайской астрологии — 28 домов, но это только дома Луны! И только расположению Луны уделяется внимание. Отличается и «философия» восприятия планет, кардинально. Если в западной астрологии планета Венера обладает женскими характеристиками и считается женской планетой, на востоке она планета элемента металл, а значит, обладает мужскими характеристиками.

— 2017 год — год Огненного Петуха. Чего нам от него ждать?

— Петух — создание беспокойное, поэтому не стоит рассчитывать, что его покровительство принесет нам тишь и покой. Перемены непременно коснутся каждого из нас, особенно много сюрпризов ожидает людей влюбленных: чувства будут накрывать с головой, накал страстей может достигать невероятной силы. Кроме того, петух — птица семейная, а какая семья без детей? Согласно гороскопу, петух предвещает всплеск рождаемости.

Несомненно, предстоящий год будет очень эмоциональным, насыщенным неожиданными поворотами и громкими событиями. Гордая и независимая птица будет покровительствовать прежде всего людям деятельным, привыкшим рассчитывать на собственные силы. В этом году не бойтесь начинать собственное дело, смело меняйте надоевшую профессию или место работы, вообще не бойтесь никаких перемен — у вас все получится! Всех, кто приложит достаточно усилий, в этом году ждет быстрый карьерный рост.

Финансовый гороскоп в наступающем году также очень позитивен. Год обещает быть стабильным, без резких политических перемен и финансовых потрясений. В 2017 году не должно быть места финансовым авантюрам и сомнительным способам зарабатывания денег, так как они обязательно приведут к конфликтам и разочарованиям.

В целом год обещает быть благополучным для тех, кто настроен на серьезный лад, не делает необдуманных и несерьезных шагов и не вступает в конфликты. Звезды советуют в этот год научиться быть ответственным, не бояться брать на себя обязательства, развиваться и самосовершенствоваться.

В начале 2017 года и до середины апреля у многих будет преобладать желание взбунтоваться против правил и ограничений, освободиться от создаваемого ими напряжения. Это может вызвать неожиданные события, которые повлекут за собой значительные перемены. Появится возможность полностью обновить свою жизнь и начать все заново. Чем больше ограничений вы чувствовали, тем больше будет масштаб преобразований. С одной стороны, это неплохо, ведь откроются новые перспективы. С другой стороны, перемены могут быть не в том направлении, не к месту и не вовремя.

Чем существеннее изменения, тем труднее приспособиться к новым условиям. Если планируете что-то радикально изменить, просчитайте последствия, особенно в том, что касается близких отношений и финансов. Безжалостная решимость достичь вершины, жажда денег и власти способны вызвать проблемы в отношениях с близкими людьми, или вы наживете новых врагов. Кроме того, проявится склонность переоценивать свои возможности, поэтому в результате не исключены большие убытки.

— Вы упоминали, что лунный календарь определяет благоприятное и нет время для разных сфер жизни. Как это выглядит на практике в 2017 году?

— В 2017 году Меркурий будет ретроградным четыре раза, и в течение этого времени не стоит начинать новые проекты, покупать любые носители информации, какую-либо мелочь, а также все средства передвижения (велосипеды, ролики, машины). Периоды действия ретроградного Меркурия: с 19 декабря 2016-го по 8 января 2017-го; с 10 апреля по 3 мая; с 13 августа по 5 сентября; с 3 по 23 декабря.

Венера в 2017 году будет ретроградной с 4 марта по 15 апреля. Это хорошее время, чтобы пересмотреть отношения с партнерами, а также с деньгами. Эти дни не подходят для заключения браков, для косметических операций, для отделочных работ. Инвестировать деньги, а также покупать красивые и ценные вещи также не стоит.

Юпитер будет ретроградным с 6 февраля по 9 июня. Это время не подходит для начала деятельности, преследующей материальные цели. Зато это время благоприятно для завершения ранее начатых проектов: будь то образование, путешествие, юридические дела — можно решить и завершить на ретроюпитере.

Сатурн в 2017 году начнет ретроградное движение 6 апреля и закончит его 25 августа. Все это время он пробудет в знаке Стрелец и внесет свои правила и изменения в систему образования, различные правовые вопросы, сферы религии, философии и туризма.

Отнеситесь внимательно к новым возможностям, тщательно проанализируйте их и уже со второй половины января начинайте действовать в новом направлении. И пусть новый 2017 год принесет вам желанное вдохновение, удачу и только позитивные перемены!

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×