Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8465Томск

Всеволод Ковальский: современный жилой комплекс «Новые Черемушки» от «ФорумСтрой»

Руководитель ГК «ФорумСтрой» об особенностях строящегося в северной части Томска жилого комплекса «Новые Черемушки»

Всеволод Ковальский: современный жилой комплекс «Новые Черемушки» от «ФорумСтрой»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Весной 2018 года застройщик ГК «ФорумСтрой» приступил к строительству первой очереди нового современного жилого комплекса «Новые Черемушки» в северной части Томска. Об особенностях строящегося жилого комплекса рассказал руководитель группы компаний Всеволод Ковальский.

***

— Всеволод Игоревич, почему при принятии решения о строительстве нового жилого комплекса выбор пал именно на северную часть города?

— Этот район уже с развитой инфраструктурой, достаточно близким расположением от центра города Томска. Направление в сторону северной части города выбрано не случайно. На наш взгляд, северная часть Томска развивается более интенсивно. Здесь уже появился новый микрорайон «Радонежский», новые торгово-развлекательные центры в пешей доступности. На фоне сложившейся уже сегодня инфраструктуры построены и продолжают строиться дошкольные и общеобразовательные учреждения.

Нельзя не отметить, что в этом году были отремонтированы три параллельные проспекту Ленина улицы — Водяная, Войкова и Мельничная, что делает легкой и достаточно быстрой транспортную связь с центром города и исторической его частью. Остановки общественного транспорта находятся в ста метрах от комплекса. Самое приятное, что с верхних этажей наших домов будут открываться великолепные виды на реку Томь и весь город.

— Сколько домов будет включать жилой комплекс «Новые Черемушки» и как обстоят дела с прилегающей территорией?

— В комплексе будет пять домов, четыре из них — 18-этажные, один — 12-этажный. Первый дом мы начали строить весной 2018 года, в настоящее время строится девятый этаж, то есть 50 % каркаса уже выполнено. Согласно разрешению на строительство, нормативный срок ввода дома в эксплуатацию — до 17 марта 2020 года, но мы стараемся объекты вводить раньше. В планах — ввести его к декабрю 2019 года. Параллельно весной 2019-го начнется строительство второй очереди. Дома будут строиться и сдаваться с периодичностью в год. Пятый дом планируется сдать в 2024 году.

Территория позволяет впоследствии еще достроить дома, однако мы для себя определили первоначально территорию и разместили на ней пять объектов с учетом действующих градостроительных регламентов — необходимое количество мест для парковки, озеленения, детских и спортивных площадок. Наш жилой комплекс сейчас удовлетворяет всем действующим градостроительным регламентам и требованиям.

Каждый дом будет иметь свою индивидуальную огражденную территорию со своими местами отдыха, детскими и спортивными площадками, стоянками для автомобилей. Кроме этого, мы своими силами и за собственный счет навели порядок на прилегающей к жилому комплексу территории. Снесли тополя, кустарники, нашли собственников и убрали большое количество металлических гаражей, снесли сараи. На этих местах предполагается создание современных парковок открытого типа, детских площадок и зон отдыха не только для жителей нашего жилого комплекса, но и всех прилегающих домов.

— Расскажите подробнее про современное проектное решение относительно домов.

— Дома монолитно-каркасные, кирпичные, с вентилируемыми фасадами, обшиты сайдингом. Монолитный каркас домов славится своей долговечностью и сейсмической приспособленностью. Надежнее его пока еще нет конструкции, она применяется во всем мире. Кирпичное заполнение — самое лучшее. Материал хорошо реагирует на все перепады температурного режима, дышится в таких квартирах легко и свободно. Благодаря такому каркасу, не возникнет никаких проблем повесить кухонный гарнитур, гардину, тяжелый водяной бойлер.

Фасады имеют современный дизайн. Для них мы применяем уже проверенный материал — оцинкованная кассета, которая окрашена порошковой запеченной при высокой температуре краской. Она длительное время выдерживает ультрафиолет, перепады температур, влагу, не выцветает. Цвета прослужат несколько десятков лет гарантированно. При строительстве домов также используется утеплитель, который не осыпается со временем под собственным весом благодаря специальным технологиям заводов производителей. В фасадной системе используются ветро- и влагозащитные негорючие пленки, поэтому фасады имеют очень высокий класс огнестойкости.

Кроме этого, мы разрабатываем дизайн входной группы, чтобы она была более интересной и современной. Это будет однозначно улучшенная отделка мест общего пользования. В домах будут располагаться по два лифта грузоподъемностью в 400 и 1000 килограммов. Также все предусмотрено для маломобильных групп населения — пандусы, уменьшенные пороги и подъемник из вестибюля к лестничному маршу.

— Впервые в Томске на вашем объекте — в доме по улице Сибирской, 9а, было сделано отопление от локально пристроенной газовой котельной. Как оно себя показало и будете ли вы использовать газовые котельные в новом жилом комплексе?

— Предыдущий опыт показал, что теплоснабжение домов от газовых котельных более эффективно. Новый жилой комплекс также будет отапливаться от отдельно стоящей газовой котельной. Главное преимущество — независимость от графика температурного режима, который выдается системой центрального отопления. Мы зачастую в квартирах сталкиваемся с проблемой — холодно или, наоборот, жарко в межсезонье. Это очень тяжело регулировать, но благодаря газовой котельной регулировку можно сделать в несколько движений специалиста обслуживающей организации. Потеплело — убавили подачу газа, меньше потребили, увидели меньшую сумму в квитанциях. Это экономия денежных средств при эксплуатации здания.

— Что еще, помимо газовой котельной, будете применять в новом жилом комплексе, исходя из опыта на предыдущих объектах?

— То, что мы внедрили на прошлом объекте, и будем далее использовать на следующих: под нашим контролем и по нашей инициативе в домах организовывается жилищный кооператив. По общепринятому правилу застройщик выбирает управляющую компанию на свое усмотрение, а поменять ее очень сложно, если УК не устраивает собственников. А жилищный кооператив работает совсем по другому принципу. Его учредителями являются собственники дома, из их числа назначается управляющий. Кооператив ежемесячно собирает денежные средства за содержание и обслуживание жилого дома. Это позволит осуществлять доскональный контроль за средствами, которые тратятся на содержание и управление общим имуществом многоквартирного жилого дома.

— Всеволод Игоревич, расскажите о планировке и отделке квартир.

— Все наши проекты индивидуальны, и от проекта к проекту мы пытаемся учитывать опыт, практику предыдущих объектов. Так, изучая рынок недвижимости, мы учли, какие квартиры пользуются большим спросом у покупателей. Нам удалось создать планировки квартир под потенциальный спрос наших будущих жильцов. В каждом доме будет приблизительно по 120 квартир — от однокомнатных до четырехкомнатных.

Предусмотрено два варианта отделки квартир — предчистовая и отделка «под ключ». Предчистовая включает в себя стяжку на полу, шпатлеванные стены и потолок. Жильцам останется только выбрать на свой вкус обои, напольное покрытие, и в кратчайшие сроки завершить ремонт. Отделка «под ключ» подразумевает законченную отделку, предусматривающую наличие межкомнатных дверей, линолеума на полу, обоев на стенах, шпатлеванный и покрашенный водоэмульсионной краской потолок. Также в таких квартирах установлены санприборы, улучшенная входная дверь в квартиру.

— Как можно приобрести квартиру в вашем доме?

— Квартиры в строящемся доме сейчас продаются согласно 214 ФЗ «О долевом строительстве». Наши дольщики сегодня защищены двумя значительными факторами. Во-первых, наличием компенсационного фонда, который контролируется государством. В случае банкротства застройщика компенсационный фонд оплатит дострой этого дома. Второй аспект — это наличие счета в специализированном банке. Все платежи, денежные переводы, расчеты с поставщиками, подрядными организациями ведутся под контролем банка. Происходит контроль за расходованием денежных средств.

Квартиру в жилом комплексе «Новые Черемушки» можно купить в ипотеку. Застройщик и строительный объект аккредитованы в ведущих банках страны. В настоящее время рассматривается возможность участия в программе «Губернаторская ипотека».

Стоимость одного квадратного метра начинается от 49 тысяч рублей. Подход дифференцированный, стоимость зависит от квадратуры квартиры — чем квартира больше по площади, тем она дешевле. Желающие приобрести квартиру в «Новых Черемушках» всегда могут обратиться в отдел продаж «ФорумСтрой» по телефону 30-90-90. Специалисты проконсультируют, покажут планировки, расскажут о домах, наших программах, ипотечном кредитовании, ответят на все интересующие вопросы.

С раскрытием информации застройщиком можно ознакомиться на сайте наш.дом.рф.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×