Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3667Томск

Андрей Попов: «Регистрация в качестве самозанятого сделает работу прозрачнее»

О том, кто такие самозанятые и что дает этот статус

Андрей Попов: «Регистрация в качестве самозанятого сделает работу прозрачнее»
Сбербанк

В 2019 году в России начали вводить налог для самозанятых. С июля 2020 года он действует и в Томской области. О новом налоговом режиме для них и роли банка в поддержке и развитии предпринимательства в регионе рассказал заместитель управляющего томским отделением ПАО «Сбербанк» Андрей Попов.

***

— Начнем с самого начала: кто такие самозанятые?

— Самозанятые — это те люди, которые получают оплату своего труда непосредственно от заказчиков. Они все делают сами и у них не может быть наемных работников или руководителя. Они сами производят товар или услугу, ищут клиентов, делают рекламу и так далее.

Виды деятельности, которыми могут заниматься самозанятые, законодательно не ограничены. При этом, как показала практика в других регионах, наиболее активно регистрируются репетиторы, таксисты, люди, сдающие в аренду жилье, а также граждане, оказывающих строительные, ремонтные, бьюти-услуги.

Мы выделяем четыре категории самозанятых: арендодатели, люди, которые работают через платформы (такси, курьеры и так далее), люди, которые работают на большие организации по договору гражданского-правого характера (временно оказывают услугу и после переходят на другое место работы), а также «свободные» самозанятые: швея, фотограф, домашний кондитер и другие.

— Что такое специальный налоговый режим для самозанятых, и зачем он нужен?

— Налоговый режим для самозанятых начал действовать с 1 января 2019 года. На территории Томской области — с 1 июля 2020-го. Люди, которые получили статус самозанятых становятся плательщиками налога на профессиональную деятельность. А именно — 4 % при выполнении заказов для физических лиц и 6 % — при работе с юрлицами или индивидуальными предпринимателями. На сегодняшний день — это самый выгодный и простой в применении налоговый режим.

— Самозанятым может быть человек с любым доходом?

— Нет. И это важный момент — самозанятые не должны иметь годовой доход свыше 2,4 миллиона рублей. После того, как доход превысит указанный лимит, налогоплательщик должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения. Ограничения по сумме месячного дохода нет.

— Какие есть плюсы от регистрации в качестве самозанятого?

— Начнем с того, что налоговая ставка очень низкая. Налог платится ежемесячно только от суммы дохода. Если вы решили сделать перерыв в работе и какое-то время не зарабатывали, платить налог не придется.

Помимо этого, нет отчетов и деклараций, не нужна контрольно-кассовая техника, все общение с налоговыми органами ограничено мобильным приложением, деятельность можно совмещать с основной работой, трудовой стаж по основному месту работы не прерывается. А также не нужно платить НДФЛ и страховые взносы в различные фонды. Платежи в пенсионный фонд — право, а не обязанность.

Также самозанятые могут воспользоваться мерами поддержки, доступными для физических лиц. Например, обратиться за пособием по безработице. Существует налоговый вычет, до конца 2020 года он составляет 22 130 рублей. Мне кажется, что это весомые аргументы.

Каждый решает сам становится ли самозанятым официально. Однако преимущества этого статуса очевидны: вы «спите спокойно, потому что заплатили налоги», а также получаете возможность сделать свое небольшое дело более доходным. Вы сможете работать с юридическими лицами, принимать платежи любым комфортным для клиента способом. Это сделает вас понятными и удобными для него. Сбербанк, со своей стороны, предлагает новые возможности для самозанятых.

— Расскажите, пожалуйста, о них поподробнее.

— Самозанятые могут зарегистрироваться, не выходя из дома в налоговой службе через приложение «Мой налог» или через официальный сайт. Клиентам Сбербанка проще, быстрее и удобнее не только пройти регистрацию через наше приложение, но и потом пользоваться нашим сервисом и дополнительным пакетом услуг. Процесс регистрации можно пройти в мобильном приложении «Сбербанк онлайн».

В процессе подключения программа предложит пользователю оформить цифровую расчетную карту, на которую в дальнейшем будут делать перечисления клиенты. Чеки формируются автоматически и для этого не нужно покупать кассу.

Всем самозанятым гражданам, подключившим приложение «Свое дело», Сбербанк откроет бесплатный доступ к нескольким сервисам. Во-первых, это три юридические онлайн-консультации в течение года. Во-вторых — конструктор для создания собственного небольшого сайта, по сути интернет-магазин. В-третьих — онлайн-календарь: в нем клиенты смогут оставлять заявки на оказание нужных им услуг.

Также нашему клиенту станут доступны обучающие материалы по открытию и ведению собственного бизнеса. Еще один плюс — конструктор документов самозанятых. Все шаблоны созданы юристами и соответствуют законодательству. Они автоматически подстраиваются под специфику деятельности в соответствии с вашими ответами на вопросы конструктора о клиентах, сроках, стоимости работ или сдаваемой в аренду квартиры.

— Сложнее ли таким людям брать кредиты?

— Все наоборот. Если доход самозанятого находится «в тени», это сокращает возможности для получения кредита, поскольку банк не может подтвердить платежеспособность человека. Самозанятость решает эту проблему: можно официально подтвердить свой уровень дохода и получить потребительский кредит или ипотеку.

Повторюсь — официальная регистрация поможет человеку развивать свое дело и стать ближе к клиентам, будет больше доверия, работа станет прозрачнее. Плюс условия для самозанятых очень привлекательные и, на мой взгляд, выгодные. А работа в правовом поле — это тренд и мировая практика.

Партнерский материал
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×