Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12431Томск, СКР, Пропажа трехлетней девочки

СК закрыл дело об убийстве Вики Вылегжаниной

СК закрыл дело об убийстве Вики Вылегжаниной
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам сообщила старший помощник руководителя областного следственного комитета Елена Лебедева.

Ведомством завершено расследование уголовного дела по факту похищения, изнасилования, совершения насильственных действий сексуального характера и убийства трехлетней воспитанницы детского сада № 46 города. Напомним, Вика Вылегжанина 14 августа была похищена с территории детсада.

Следствием установлено, что 14 августа 2014 года с 17 до 18 часов томич похитил с территории детского сада № 46, расположенного на улице Войкова, 82б, трехлетнюю воспитанницу этого учреждения, которую привел к себе домой — в квартиру многоэтажного жилого дома, расположенного по соседству с детским садом. Там он в ходе изнасилования и совершения иных насильственных действий сексуального характера задушил ребенка. Затем с целью сокрытия совершенных преступлений он вынес тело ребенка из квартиры и на легковом автомобиле перевез в заброшенный погреб, расположенный в лесном массиве возле жилого дома на улице 5-й Армии. 18 августа 2014 года в указанном районе были обнаружены предметы одежды похищенной девочки, а 19 августа 2014 года было обнаружено ее тело.

22 августа 2014 года в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было обнаружено тело подозреваемого, который покончил жизнь самоубийством в лесном массиве вблизи микрорайона Родионово города Томска. На пыльном стекле его личного автомобиля была обнаружена надпись «Прости».

Отмечается, что в ходе расследования уголовного дела следователями был выполнен большой объем работы по установлению всех обстоятельств произошедшего. Произведены осмотры места происшествия — территории детского сада, места обнаружения одежды девочки и места обнаружения ее тела, квартиры и машины подозреваемого. Установлены и допрошены свидетели, одна из которых впоследствии опознала подозреваемого по фотографии. Проведены многочисленные судебные экспертизы, в том числе ряд генотипических, установивших, что в образцах, изъятых с тела погибшей девочки, с ее одежды, а также с предметов, изъятых при осмотре мест происшествия, обнаружен генетический материал подозреваемого.

Скрупулезно изучалась личность злоумышленника, который ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы за изнасилование и насильственные действия сексуального характера. По материалам уголовного дела ему посмертно проведена судебная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза. Экспертная комиссия пришла к выводу о наличии у подозреваемого смешанного расстройства личности, не лишавшего его, однако, возможности осознавать в полной мере характер своих действий во время их совершения. Также эксперты пришли к выводу, что существует причинно-следственная связь между действиями в отношении ребенка и его действиями, направленными на лишение себя жизни, так как он осознавал ситуацию неизбежной ответственности за свой поступок. На основании изложенного уголовное дело в отношении данного лица прекращено в связи со смертью.

Кроме того, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора воспитателю детского сада № 46 города Томска, признанной виновной в совершении преступления по статье «халатность». Приговором суда ей назначено наказание в виде четырех месяцев исправительных работ и запрета в течение двух лет занимать соответствующие должности.

Уточняется, что в ходе расследования уголовного дела следственными органами были тщательно изучены обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления. Губернатору, начальнику облдепартамента общего образования, главе городского департамента образования направлены представления о принятии мер по устранению данных обстоятельств.

Также на основании представления руководителя следственного управления руководством регионального УМВД проведена служебная проверка, в ходе которой дана оценка профилактике и организации раскрытия преступлений о похищении и убийстве малолетнего ребенка. По результатам проверки к дисциплинарной и материальной ответственности привлечены десять сотрудников полиции, семеро из которых занимают руководящие должности.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×