Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3214Томск, СХК, Областной суд, Владимир Короткевич

Суд с третьей попытки приступил к рассмотрению апелляций по делу об «откатах» на СХК

Суд с третьей попытки приступил к рассмотрению апелляций по делу об «откатах» на СХК
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собкор, находящийся в зале заседаний областного суда.

«На сегодняшнем заседании присутствовали все адвокаты осужденных. Короткевич, Кунгуров, Букейханов присутствуют на суде виртуально, по видеоконференц-связи, Романенко доставлен в зал суда. Глеб Радзивил с СХК представляет потерпевшую сторону. Леонид Романенко попросил перенести судебное заседание, так как у него умер брат. Завтра состоятся похороны. Адвокат Романенко говорит, что его клиенту физически плохо после смерти брата и просит отложить заседание», — передает наш собкор.

Также Тимур Букейханов, по словам нашего корреспондента, ходатайствует о допуске к процессу общественного защитника наряду с адвокатом — своей жены и просит допросить еще одного свидетеля. Суд не против привлечения к процессу общественного защитника, но решение отложили, так как женщина отсутствует по болезни ребенка. Вопрос о допросе свидетеля будет решен во время предоставления доказательств. Также защитник Букейханова выступил с заявлением, что осужденный пытался возместить ущерб, нанесенный государству.

«Нами были приняты попытки для возмещения ущерба в пользу государства в размере коммерческого подкупа по решению суда. Есть обращения адвокатов, обращение самого Тимура Букейханова, а также залогоносителя. Были даны соответствующие ответы от районного суда и судебного департамента, которые являются залогодержателями, о том, что до вступления приговора в силу мы пытались внести залог в размере пяти миллионов, который мы хотели внести в счет возмещения ущерба от преступления, совершенного Тимуром Букейхановым, это наша попытка возместить ущерб», — высказался адвокат.

«В суд вызвали врача, который сейчас осматривает Леонида Романенко. По результатам осмотра будет принято решение о возможном переносе заседания на завтрашний день. Врач сказала, что состояние здоровья у Романенко удовлетворительное, кардиограмма нормальная. Он может участвовать в процессе. Но он все равно просит перенести рассмотрение апелляций. При этом прокурор выступает против переноса. Он заявил, что перенос заседания нарушает права остальных осужденных. Суд продолжил рассмотрение дела», — сообщает наш собкор.

Напомним, 5 февраля было отменено первое заседание по рассмотрению апелляций. Тогда оно было отложено из-за болезни Короткевича. Второе заседание, которое прошло 24 февраля, было также отложено из-за болезни адвоката одного из осужденных.

19 сентября Ленинский районный суд вынес приговор: экс-глава «СХК» Владимир Короткевич получил семь лет лишения свободы и штраф 120 миллионов. Его бывшие замы Юрий Кунгуров и Леонид Романенко — по шесть лет и шесть с половиной лет соответственно. Кроме того, каждый из них должен заплатить по сто миллионов штрафа. Бывший исполнительный директор дирекции МТО ОАО «ТВЭЛ» Тимур Букейханов приговорен к пяти годам тюрьмы и штрафу в сто миллионов. Гособвинение просило для Романенко и Букейханова условные сроки. Позже все подсудимые подали апелляции.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×