Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2844Томск, СХК, Владимир Короткевич

Рассмотрение апелляций по делу об «откатах» на СХК в третий раз перенесено

Рассмотрение апелляций по делу об «откатах» на СХК в третий раз перенесено
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш собкор, находящийся в зале заседаний областного суда.

Напомним, 5 февраля было отменено первое заседание по рассмотрению апелляций. Тогда оно было отложено из-за болезни Короткевича. Второе заседание, которое прошло 24 февраля, было также отложено из-за болезни адвоката одного из осужденных. Сегодня суд с третьей попытки приступил к рассмотрению апелляций.

«Суд приступил к рассмотрению апелляций. Апелляционную жалобу Корокевича зачитывали почти 40 минут. Защита экс-директора СХК просит признать его невиновным и прекратить уголовное преследование. Защита Романенко также считает, что его наказали несправедливо, ибо он признал свою вину, была явка с повинной и помощь следствию, просит смягчения приговора и снижение штрафа до реально исполняемого. В апелляции Кунгурова говорится, что его слишком сурово наказали. У него проблемы со здоровьем, на его попечении находятся маленький ребенок и мама-инвалид. Защита просит отменить приговор и принять новое решение. Адвокаты Букейханова также просят отменить приговор, снизить размер штрафа и дать возможность выплачивать его в рассрочку. Защита считает несправедливой конфискацию единственной квартиры Букейханова, где проживает его супруга и несовершеннолетний ребенок», — передает наш собкор.

При этом во время своего выступления Владимир Короткевич прокомментировал апелляционную жалобу, поданную Леонидом Романенко. По мнению Короткевича, Романенко рассчитывал на снисхождение из-за своего сотрудничества со следствием.

«Жалобы, поданные Тимуром Букейхановым и Леонидом Романенко, носят формальный характер. Прокомментирую жалобу, подготовленную лично Леонидом Романенко. Относительно этой жалобы, могу сказать лишь то, что он, по моему мнению, в ней откровенно и неприкрыто высказывает свое негодование, почти дословно повторяю: «За что со мной так? Ведь я же на следствии говорил только то, что от меня просили, я же в суде занял именно ту позицию, о которой была договоренность. За что же тогда со мной так жестоко поступили?». Я немного отклонился от фактического текста апелляционной жалобы, но суть изложил, я считаю, достаточно верно. Мне совершенно очевидно, что данный обвиняемый рассчитывал после того, как реально причинил СХК многомиллионный ущерб, остаться на свободе только за то, что беспрекословно выполнял все указания своих кураторов. По моему мнению, поданная Романенко жалоба на приговор суда может служить лишь еще одним аргументом незаконности и необоснованности позиции гособвинения и сделанных судом первой инстанции выводов», — сказал Короткевич.

Также он высказался по поводу позиции представителя пострадавшей стороны и гособвинителя.

«Я считаю, что никакого реального ущерба комбинату нет. Этот потерпевший появился вообще в нарушение уголовно-процессуального кодекса. Я бы взял здесь это слова в кавычки. Его возражения на жалобы осужденных и адвокатов сделаны, по сути, «под копирку». Я их расцениваю как соблюдение формальности. Высказывания по сути отсутствуют. В связи с этим, полагаю, что серьезно рассматривать возражения, так называемого «потерпевшего», нет никаких оснований. У меня вызвала крайнее недоумение позиция потерпевшей стороны, которая таким вот интересным способом, противоречащим нормам права, заявила свои возражения. Представитель потерпевшего полгода посещал все судебные заседания, однако он не выразил свои возражения по причинению многомиллионного ущерба СХК во время проведения конкурсных процедур в мае-июне 2011 года по закупке угля. Эти процедуры проводили уполномоченные органы по централизованным госзакупкам. А ведь на это я в своей апелляционной жалобе обращал внимание.

Гособвинитель в своих возражениях на жалобу, поданную мной и моими защитниками, по моему мнению, отвечал неконкретно, ничего не значащими предположениями, например, что довобы защитника не основаны на уголовно-процессуальном законе, противоречат материалам дела, что в материалах дела достаточно информации. То есть, вовсе нет ссылок на конкретные материалы, а ведь в ходе следствия было сформировано 35 томов и еще как минимум дюжина огромных коробок с различной документацией. Но я думаю, что это не случайно, гособвинитель по умолчанию не сформулировал конкретных возражений по принципиальным позициям наших жалоб. Просто создается гособвинением видимость какой-то оперативно-розыскной деятельности.

В нарушение законодательства, гособвинение, а затем и суд в приговоре в ряде случаев опираются только на свои предположения, а не доказательства, имеющиеся в материалах дела. Вот, например, только одна фраза из возражений гособвинения, я ее процитирую дословно: «Романенко мог выехать в Москву в рабочее и нерабочее время без оформления командировочных документов». Что значит мог? И эти предположения, по мнению гособвинителя, важнее, чем имеющиеся в материалах дела документы, а именно, справка СХК о командировках Романенко в 2012 году, имеется запрошенный судом трафик учета рабочего времени Романенко за январь-февраль 2012 года, показания самого Романенко, есть мои показания, что Романенко вместе с другими заместителями сидел у меня каждый день на оперативных совещаниях. Гособвинитель и суд часто используют такую фразу — то или иное дело подтверждает совокупность доказательств. Но ни суд, ни гособвинитель эти доказательства не расшифровал. Думаю, их и не существует», — подытожил Короткевич.

Как сообщает наш корреспондент, прокурор, заслушав все апелляции, признал их безосновательными, не выдерживающими никакой критики. Он заявил, что приговор был вынесен законно. «Практически по каждому доводу о недоказанности каких-то объективных данных того или иного обстоятельства: в приговоре суда приведены достаточно серьезные показания свидетелей. Все это игнорируется», — отметил он.

В результате дальнейшее рассмотрение апелляций перенесли на 10 марта.

19 сентября Ленинский районный суд вынес приговор: экс-глава «СХК» Владимир Короткевич получил семь лет лишения свободы и штраф 120 миллионов. Его бывшие замы Юрий Кунгуров и Леонид Романенко — по шесть лет и шесть с половиной лет соответственно. Кроме того, каждый из них должен заплатить по сто миллионов штрафа. Бывший исполнительный директор дирекции МТО ОАО «ТВЭЛ» Тимур Букейханов приговорен к пяти годам тюрьмы и штрафу в сто миллионов. Гособвинение просило для Романенко и Букейханова условные сроки. Позже все подсудимые подали апелляции.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×