Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Строителей могут обязать ставить видеокамеры в новых микрорайонах

Строителей могут обязать ставить видеокамеры в новых микрорайонах
Depositphotos/inhabitant

Об этом на заседании комиссии по безопасности сказал мэр Иван Кляйн.

«Если есть возможность сегодня в СанПин или СНиП внести обязательность проектирования камер, это надо делать. Кто полномочен? Это органы градостроительные, в которые мы можем обращаться от думы, от мэрии, от областной власти, чтобы на будущее мы точно знали — в новом микрорайоне будут камеры запроектированы, потому что СНиПом это уже предусмотрено. И не надо будет договариваться со строителями. Сегодня договорились, завтра не договорились, сегодня один строитель, завтра — другой. Мы должны это сделать обязательной нормой», — отметил Кляйн.

По словам главы областного УМВД Игоря Митрофанова, убедить строителей проектировать камеры наблюдения в новых микрорайонах необходимо. Уже сейчас статистика показывает, что в тех микрорайонах, где поставлены камеры, значительно меньше преступлений и правонарушений.

«Совершенно удачный пример Иван Григорьевич привел в отношении очень дерзкого убийства, которое недавно было в Москве. Его видели все в открытом доступе — и автомобиль, и силуэты людей. Скажу больше, камеры фиксировали преступников и в других местах, которые не показываются. Это все поспособствовало раскрытию преступления. Видеокамеры — это начало, потом есть еще другие технические возможности, которыми обладают оперативные службы», — отметил Митрофанов.

При этом он подчеркнул, что тех 89 камер, которые сегодня установлены в городе, недостаточно, чтобы выявлять правонарушения и раскрывать преступления.

«Деньги на это нужно тратить, как бы их мало не было. Люди будут понимать, что они находятся под контролем, что их в какой-то степени, по моему глубокому убеждению, должно остановить от тех или иных действий», — сказал глава ведомства.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×