Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

На Томи начали резать лед (фото)

На Томи начали резать лед (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщается на сайте областной поисково-спасательной службы.

Напомним, в этом году впервые за пять лет власти приняли решение отказаться от взрывных работ на Томи в местах нерестилищ рыбы — вместо этого планируется пилить лед. При этом в наиболее проблемных точках взрывы льда будут проводиться. Позже стало известно, что лед во время паводка будут взрывать на протоке Светлой, где гидрологи обнаружили подледную шугу. Пилить ледяные массы на Томи планируется в районе нового коммунального моста и у островов Чернильщиковский и Басандайский.

Так, 11 марта трое спасателей совместно с сотрудниками «Кузбассспецвзрыв» выезжали в район острова Чернильщиковского для проведения ледорезных работ. Отмечается, что специалисты использовали для проведения противопаводковых мероприятий спецоборудование — бензопилы и бензобуры, а также аэролодку и снегоход.

Добавим, как сообщила пресс-служба «белого» дома, лед в районе острова Чернильщиковского будут пилить в течение двух-трех дней. Затем специалисты перейдут на участок в районе нового автомобильного моста в Томске, а после — к острову Басандайскому. «Завершить ледорезные работы планируется в течение одной-двух недель», — сказал вице-губернатор по вопросам безопасности Вячеслав Семенченко.

Он отметил, что на ледорезные работы областной бюджет направил 4,5 миллиона рублей, а соответствующий госконтракт выиграла кемеровская компания «Кузбасспецвзрыв», которая имеет многолетний опыт. Эти же специалисты затем будут заниматься ледовзрывными работами.

«Технология распиловки льда включает расчистку заранее определенного затороопасного участка реки от снега, его разметку и непосредственно пиление, которое проводят трое-пятеро человек при помощи бензопил и специальных установок. В ходе работы пропиливается две-трети толщины ледового покрова — при паводке этого достаточно, чтобы вода проломила лед, и он разделился на небольшие фрагменты, которые уменьшат вероятность заторов и не будут представлять угрозы для мостов», — пояснил вице-губернатор.

областное управление МЧС
областное управление МЧС

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×