Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2613Томск, Технологии, НИИ онкологии

Ученые НИИ онкологии создали препарат, сокращающий объем операций при опухолях

Ученые НИИ онкологии создали препарат, сокращающий объем операций при опухолях
Depositphotos/Wavebreakmedia

Об этом сообщает пресс-служба инновационных организаций области.

В Томске завершены доклинические испытания нового диагностического радиофармпрепарата, применение которого позволит сократить объем хирургических вмешательств при злокачественных опухолях.

Радиофармпрепарат 99mТс-гамма-оксида алюминия предназначен для визуализации сторожевых лимфатических узлов. Лимфоузлы располагаются в организме группами, а сторожевым называется узел, который первый страдает от оттека опухшей лимфы. Если в этом узле есть метастазы, то высока вероятность того, что поражена вся группа. И наоборот: если в сторожевом узле отсутствуют раковые клетки, то группа тоже будет здорова.

«Препарат с помощью обычного шприца вводится в четыре точки возле опухоли и от них идет в лимфатические узлы. Тот узел, где произойдет накопление препарата, будет сторожевым. Он хиругически удаляется, а затем узел изучают патоморфологи. Если они находят метастазы, выполняется операция по удалению всей группы. Если метастазы не обнаруживаются, предполагается, что и в других лимфоузлах их нет, а значит, и иссекать их не нужно», — пояснил старший научный сотрудник томского НИИ онкологии Иван Синилкин.

По его словам, такой подход сейчас является стандартом при меланоме, опухолях молочной железы и простаты, но только за рубежом. В России нет ни одного препарата, который можно использовать для этой цели. «Поэтому мы создали свой препарат», — добавил ученый.

Как отмечают онкологи, использование методики повышает качество жизни пациентов, потому что удается избежать лимфедемы — отека после удаления клетчатки лимфоузлов.

Этой разработкой ученые занимаются около десяти лет. Последние три года велись доклинические исследования, которые показали, что томский радиофармпрепарат в пять раз эффективнее зарубежных аналогов и абсолютно нетоксичен. Доза для введения составляет 0,4 миллилитра, а ориентировочная стоимость одного флакона — две тысячи рублей. В настоящее время идет поиск финансирования для продолжения проекта.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×