Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3738Томск, Сельское хозяйство

До конца года в регионе откроется еще пять спецпунктов убоя скота

До конца года в регионе откроется еще пять спецпунктов убоя скота
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает облдепартамент по соцэкономразвитию села.

Ввод в эксплуатацию пяти новых специализированных пунктов планируется в Кожевниковском, Шегарском, Первомайском, Кривошеинском и Колпашевском районах на базе действующих и готовящихся к открытию сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Сегодня в области 25 убойных пунктов и 11 убойных площадок — всего 36 объектов. На 26 из них производят специализированный забой скота, на трех — внутрихозяйственный, на семи — промышленный.

«Пока нет оснащенных убойных пунктов и площадок в шести районах области, большинство из них — северные: Александровский, Колпашевский, Молчановский, Каргасокский, Верхнекетский, а также Тегульдетский. Чтобы решить здесь проблему с осуществлением забоя скота в соответствии с требованиями техрегламента, планируется организовать убойные площадки. В некоторых районах — открыть убойные пункты на базе создающихся сельхозкооперативов. В частности, речь об этом ведут колпашевские фермеры», — отметил зампредседателя комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка Александр Моисеев.

В области уже есть примеры создания пунктов по забою скота на базе кооперации. Действует убойный пункт на базе ПСПК «Молочная страна», его максимальная мощность — до десяти голов КРС в смену. Готовится к открытию убойный цех на базе сельхозкооператива «Чилинское подворье» в Чилинском сельском поселении. Услуги он будет оказывать для ЛПХ всего Кожевниковского района.

Завезено и устанавливается оборудование в убойном цехе СПК «Кривошеинский». По предварительной оценке, сумма затрат на ввод его в эксплуатацию составит 7,3 миллиона рублей, в том числе порядка пяти миллионов на приобретение технологического оборудования.

Отметим, в 2014 году три сельхозкооператива в рамках госпрограммы по развитию сельхозпроизводства получили по четыре миллиона на приобретение оборудования. Один из них, СППК «Каргалинский», занимается строительством современного убойного пункта с очистными сооружениями. Сумма затраченных средств на реализацию проекта составит 30 миллионов рублей, планируемая мощность — до 15 голов КРС в смену.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×