Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В Томске появился первый инфоцентр Русского географического общества (фото)

В Томске появился первый инфоцентр Русского географического общества (фото)
Максим Кузьмин

Об этом сообщает наш собкор, побывавший в краеведческом музее на открытии информационного центра.

В этом году РГО отмечает 170-летний юбилей. Томское отделение общества было образовано в 1948 году на базе ТГУ. По словам руководителя открывшегося инфоцентра Юлии Калюжной, новая структура поможет аккумулировать и распространять информацию о деятельности томского отделения РГО, о его успехах, достижениях, планах и перспективах. Томский инфоцентр — первый в стране, и, по мнению Калюжной, он станет хорошим примером для других регионов.

«Центр базируется на территории краеведческого музея, но мы надеемся, что для максимального взаимодействия с населением все наши партнеры смогут предоставить свои пространства как филиалы, на которых мы будем демонстрировать результаты научных достижений и экспедиций членов томского отделения», — сказала она.

Получить информацию о деятельности томского отделения теперь можно будет не только в центре, но и на специально созданном сайте.

Как отметил глава облдепартамента высшего профобразования Алексей Пушкаренко, важно, чтобы информация, предлагаемая центром, было не только фактажной, но и аналитической.

На мероприятии присутствовали также глава облдепартамента по культуре и туризму Павел Волк, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, путешественник Евгений Ковалевский и другие томские деятели науки и представители власти. Они ознаменовали открытие центра трехкратным ударом в колокол, который побывал в кругосветном плавании.

«Наш край остается очень неизвестным и закрытым для многих зарубежных коллег и партнеров. Решая задачи международной конкурентоспособности, мы сталкиваемся с такой проблемой, ведь для многих Сибирь — это что-то очень загадочное. Мы вместе должны очень многое сделать, чтобы информация о нашем крае, о нашей стране была как можно более привлекательной», — отметил Галажинский.

Добавим, с открытием центра томичей поздравили коллеги из других региональных отделений РГО, а также первый вице-президент общества, крупный российский ученый-океанолог Артур Чилингаров.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×