Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5103Томск, Мигранты, Иван Кляйн, УФМС

Единый центр для мигрантов в день смогут посетить 400 человек (фото)

Единый центр для мигрантов в день смогут посетить 400 человек (фото)
Максим Кузьмин

Об этом во время открытия единого центра журналистам рассказал начальник отделения информационного обеспечения и технической защиты информации регионального УФМС Андрей Андреев.

«Мы специально снимали статистику, за день через центр запросто смогут пройти до 400 человек», — сообщил он.

Напомним, сегодня на Иркутском тракте открылся единый миграционный центр по обслуживанию иностранных работников, где они смогут сдать экзамены и получить все необходимые документы и разрешения. Сотрудники центра будут оказывать весь спектр государственных услуг по линии внешней трудовой миграции — от постановки на учет, до выдачи патентов. Как сказал начальник регионального УФМС Дмитрий Романов, реконструкция в здании проводилась в течение полугода, все работы были выполнены за счет ресурсов ведомства.

«Это второй в СФО подобный центр. Вы знаете, что 24 ноября был принят федеральный закон, 28 ноября был принят областной закон. Мы в рамках этих законодательных актов сегодня открываем этот центр с самыми современными рабочими местами, главное, что он позволит нашим временным жителям получить все услуги государственные в одном месте, начиная от обучения русскому языку, истории, культуре России, заканчивая получением патента, трудоустройством и так далее. Мне кажется, такие позитивные сдвиги хорошо скажутся и на работе по притоку мигрантов, и уменьшат проблемы для наших работодателей, которым не надо будет бегать, искать какие-то квоты. Они смогут прийти в одно место, заказать госуслугу и получить», — заявил во время церемонии открытия мэр Иван Кляйн.

Добавим, на первом этаже центра расположен зал миграционного учета с девятью окнами. Для экономии времени там же работает терминал электронной очереди. Также в центре есть два класса, в которых силами сотрудников ТПУ и ТГПУ проводят комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

На втором этаже расположен зал приема для желающих оформить патент на осуществление трудовой деятельности, а также зал для консультирования работодателей, привлекающих мигрантов. Здесь одновременно принимают документы и уведомления о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами, а также выдают разрешения на привлечение иностранных работников, патенты и разрешения на работу. Кроме того, в центре работает кабинет обязательной дактилоскопической регистрации. Как рассказали представители УФМС, там установлена новейшая система биометрической идентификации личности «Папилон-Живой сканер», позволяющая включить в состав дактокарты качественные фотоизображения и особые приметы иностранного гражданина.

«Это своеобразное ноу-хау — автоматизированный процесс. Данные с этой системы сразу же попадают на компьютер сотрудника. Это сканер позволяет включить в дактокарту фотографии и особые приметы. Информация передается практически в режиме онлайн в информационный центр УМВД и УФМС, что позволяет сотрудникам этих ведомств работать в едином информационном пространстве. Кроме того, эта система позволяет отрабатывать «плохие» пальцы с низким рельефом папиллярных узоров и какими-то дефектами», — пояснила замначальника отдела иммиграционного контроля и по вопросам трудовой миграции областного УФМС Юлия Болдырева.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×