Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3387Томск, СибГМУ, Ольга Кобякова, «Вирион»

Студенты-фармацевты СибГМУ будут обучаться на базе «Вириона»

Студенты-фармацевты СибГМУ будут обучаться на базе «Вириона»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на пресс-конференции в РИА Томск журналистам сообщила и.о. ректора СибГМУ Ольга Кобякова.

По ее словам, СибГМУ и НПО «Вирион» — томское дочернее предприятие «Микрогена» — подписали соглашение, в рамках которого на базе предприятия будет создана новая кафедра — фармацевтической технологии и биотехнологии. Там смогут обучаться и проходить производственные практики студенты четвертого-пятого курсов фармацевтического факультета.

«Сегодня работодатели предъявляют новые требования к фармацевтам: нужны специалисты, которые знают современные технологии, а самое главное — умеют работать на современном высокотехнологичном оборудовании. Для этого вуз должен обеспечить практику таких студентов на этом оборудовании.

Ни для кого не секрет, что материально-техническая база любого вуза не способна так быстро обновляться, насколько этого требует развитие современной науки. Поэтому мы нашли решение этого вопроса совместно с коллегами — создание базовой кафедры. Она будет располагаться на площадке «Микрогена« в Томске, и в числе сотрудников этой кафедры будут специалисты как СибГМУ, так и сотрудники предприятия, что позволит обеспечить максимальное участие наших студентов в этом процессе», — отметила Кобякова.

Она также уточнила, что через эту кафедру будет проходить до ста студентов в год. «Студенты, которые сегодня обучаются на четвертом-пятом курсах фармфака, будут выпускаться из нашего университета, уже обладая новыми компетенциями и навыками», — подчеркнула она.

По словам директора «Вириона» Александра Колтунова, цель данного соглашения — привлечение талантливой молодежи к научно-исследовательской работе и создание новых рабочих мест для молодых специалистов.

«Сотрудники филиала готовы эффективно, максимально быстро и в необходимом объеме к передаче знаний, которые накоплены нами, исходя из практического опыта в строгом соответствии со всеми требованиями надлежащих производственных практик», — заверил Колтунов.

Как отметил замгубернатора по экономике Андрей Антонов, данный проект является блестящим примером идеологии, заложенной в концепции «ИНО Томск».

«СибГМУ и томский филиал «Микрогена» являются активными участниками территориального фармацевтического кластера, их совместный проект решает сразу несколько задач. Это подготовка востребованных промышленностью кадров, создание высокопроизводительных рабочих мест, производство стратегически важной импортозамещающей продукции», — сказал вице-губернатор.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×