Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2110Томск, Транспортная прокуратура

Судовладельцев наказали за нарушения правил зимнего отстоя судов

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает западно-сибирская транспортная прокуратура.

В Колпашевском районе прошла проверка пунктов отстоя речных судов. В результате томское ведомство выявило многочисленные нарушения требований законодательства о пожарной и экологической безопасности.

Установлено, что пункты, организованные ООО «Паромные переправы», ООО «ТомскТрансАвто» и иными судовладельцами, не согласованы с администрацией Обского бассейна внутренних водных путей. Учитывая, что согласование пунктов возможно лишь на основании документов, подтверждающих их экологическую безопасность, судовладельцы, таким образом, уклоняются от исполнения обязанности по предотвращению возможного причинения вреда окружающей среде.

Кроме того, в пунктах отстоя судов выявлено отсутствие надлежащих противопожарных подъездов к судам, плавучих установок, аншлагов, необходимого противопожарного инвентаря.

Например, в пункте ООО «СК «Север» плавучие пожарные установки в нарушение требований законодательства не предусмотрены, отсутствует свободный проезд к судам автотранспорта в случае возникновения ЧС.

Также на территории отстойных пунктов выявлены нарушения правил проведения огневых работ. В ходе проверок ООО «ВодТрансСевер» установлено, что исполнители работ не оборудуют рабочее место необходимыми первичными средствами пожаротушения и курят в непосредственной близости от газовых баллонов.

По фактам выявленных нарушений владельцам пунктов отстоя судов внесены представления, по итогам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении должностных лиц, нарушивших правила пожарной безопасности на водном транспорте, возбуждены административные дела.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×